За чей счет меняется электросчетчик в приватизированной или муниципальной квартире, на лестничной клетке

За чей счет меняется электросчетчик в приватизированной или муниципальной квартире, на лестничной клетке

18.10.2018 0 Автор GarryB83

Замена электросчетчиков – стандартная и обязательная процедура в жилищном хозяйстве России. Она должна проводиться регулярно. Но вопрос, за чей счёт производится такая замена, задаётся регулярно. В данной статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Вышел из строя счетчик электроэнергии, что делать

Иногда случается такая неприятность, что в доме вышел из строя электросчетчик. В таком случае следует куда-то обратиться, но вот куда?

Если в квартире или доме сгорел счетчик, то вы должны сделать следующее:

  1. Первым делом, нужно обратиться в сбытовую компанию, дабы они заменили оборудование. Это можно сделать позвонив на горячую линию либо на сайте компании оставить заявку в электронном формате.
  2. Далее пройдет 3 дня и на электронный адрес, который был указан потребителем, придет счет на оплату.
  3. Затем, в течении десяти дней после поступления оплаты, нужно ждать мастера, который приедет и произведет замену счетчика.

Конечно, если вышел из строя счетчик электроэнергии, можно сделать все гораздо быстрее.

Для этого следует самому приобрести счетчик, а затем заменить его. Но нужно будет обязательно позвонить в сбытовую компанию, чтобы они приехали и опломбировали прибор.

Как вариант, можно и вовсе не устанавливать счетчик. Тогда энергия будет насчитываться согласно норме. Однако, все равно рано или поздно придет инспектор, пересчитает все приборы в доме и выпишет штраф.

Плановая замена электросчетчиков

Подобную замену должен обязательно проводить сотрудник организации поставляющей электроэнергию.

Зачем нужна замена электросчетчика

Подобная замена производится в нескольких случаях.

Первый – устарел или сломался счетчик. Это важно, поскольку старые счетчики не рассчитаны на современные приборы и не могут выдерживать такую нагрузку. Подобных приборов в доме постоянно становится только больше. При долгом их использовании изменяется переходное сопротивление, причем в большую сторону. В итоге, могут искриться провода, происходить короткие замыкания, вследствие которых случаются пожары. Получается, что замена нужна из соображений безопасности имущества и своей жизни.

Еще один случай – класс точности. У новых приборов он должен быть равен 1,0. А вот у старых, данный показатель составляет 2,5, тем самым, их необходимо менять на новые. Поскольку данные, которые они предоставляют, не совсем точные. Из-за этого придется переплачивать.

Кто проводит замену

Как уже упоминалось ранее – это должен делать сотрудник компании, которая поставляет энергию. Однако, можно управиться и своими силами, но не забудьте оповестить компанию, дабы она запломбировала счетчик.

Как выбрать новый счетчик

Выбор происходит опираясь на такие факторы, как внешний вид, цена, но самый главный – технические потребности.

По типу питающей сети

Есть два вида счетчиков – однофазные и трехфазные. Чтобы выбрать нужный, следует определиться с тем, сколько у вашей сети фаз. Есть несколько способов это сделать:

  1. Посмотреть на кабель, подходящий к счетчику. Если там всего две жилы, то однофазный, а если 4, то трех фазный.
  2. Внимательно изучите табло счетчика, если на нем указано одно значение, например, 220 или 230, то однофазный, а если несколько, к примеру, 220/380, то трехфазный.
Максимальный ток

Один из важнейших параметров при выборе данного прибора – максимальный ток. Если в вашем доме мало потребителей электричества и отсутствует большое количество современных приборов, то достаточно будет 40-60 ампер. Если же наоборот, выбирайте с запасом. Когда рабочий ток превысит максимальный, то прибор попросту сгорит.

Тариф

Да, счетчики бывают обще тарифными и многотарифными. На вторых, в разные времена суток, можно смотреть дополнительные показания.

Способ крепления

По данному фактору счетчики бывают разные. Есть те, которые крепятся болтами, а есть, которые устанавливаются при помощи специальных реек. Лучше взглянуть каково крепление старого прибора, дабы не ошибиться. А еще лучше сфотографируйте и покажите консультанту в магазине.

Дата выпуска

Данный фактор проверяется обязательно. Если счетчик однофазный, то дата его выпуска должна быть не более двух лет назад, а если многофазный, то одного года. Иначе перед установкой придется проверять прибор. Данный показатель можно найти на самом счётчике или в паспорте устройства.

Дополнительные функции

Сейчас абсолютно любой прибор стараются напичкать различными функциями. Например, есть счетчики, которые показывают дату и время, обладают подсветкой и GSM-модемами. И это далеко не придел. При покупке обращайте на это внимание, некоторые функции могут оказаться для вас полезными. А если нет, то не стоит брать модель с кучей наворотов, иначе придется переплачивать за то, что вам не нужно.

Кто должен устанавливать счетчики на электроэнергию

Данный вопрос спорный и актуален на данный момент. Обе стороны не хотят обременять себя подобной обязанностью. Ответ содержится в Гражданском кодексе. Там указано, что именно владелец жилья должен следить, дабы электрические сети использовались правильно, отвечать за неисправность, обслуживать и тому подобное. То есть, счетчик – собственность владельца жилья.

Бесплатная замена счетчиков может быть в случае, если жилье является муниципальной или государственной собственностью.

Именно владелец жилья сам решает эту проблему. Монтаж счетчика лежит полностью на нем. Однако вне помещения данным вопросом уже занимается управляющая организация.

За чей счет меняется электросчетчик в квартире или в подъезде

С тем, кто устанавливает счётчик мы разобрались. Но теперь встает новый вопрос: «Если необходима замена, то за чей счет она производится?» Тут все зависит о того где расположен счетчик и каков тип жилья (частное или приватизированное).

В неприватизированной или муниципальной квартире

Тут все очень просто. По закону, данный вопрос лежит на владельце жилья. Так вот, жилец проживает в квартире по договору социального найма. Поэтому собственник квартиры – муниципалитет.

Таким образом получается, что замена электросчетчика в неприватизированной квартире лежит на ее непосредственном владельце, то есть, муниципалитете, который и оплачивает все расходы.

Однако, на самом деле, оплачивать данную процедуру обязывают ответственного нанимателя. Ведь он тоже абонент копании, которая снабжает электричеством – так аргументирует управляющая компания.

Но абонентом, в муниципальной квартире, должна являться управляющая компания, что установлено ст. 539 ГК РФ.

В подъезде на лестничной клетке

Что делать, если место установки счетчика лестничная площадка? На данный вопрос поможет ответить постановление правительства РФ №491 где указано, что счетчики электроэнергии, находящиеся на лестничных клетках в подъездах домов, являющихся многоквартирными – общедомовая собственность. Теперь понятно, кто должен менять электросчетчики на лестничной площадке.

Этим вопросом занимается жилая компания, в ведомстве которой находится данный жилой дом.

Важно! В законе также оговорено, что данные работы может оплачивать собственник, если это будет прописано в договоре между владельцем жилья и управляющей компанией.

В приватизированной квартире

Опять же, по постановлению правительства РФ №530, владельцем частного жилья оплачивается установка электросчетчиков. Ведь он является полноправным владельцем квартиры.

Порядок замены электросчетчика в приватизированной квартире

Для замены вышедшего из строя устройства или пришедшего в негодность следует действовать следующим образом:

  • Пишете заявление в энергосбытовую компанию и она дает разрешение на то, чтобы вы совершили данные действия самостоятельно.
  • Далее нужно приобрести счетчик. Это лучше сделать в компании, которая снабжает электроэнергией. Таким образом не возникнут вопросы на тему, что счётчик является несоответствующим или не пригодным.
  • Далее компания должна дать добро на снятие пломб, иногда они присылают своего специалиста.
  • Самостоятельно потребитель может выполнять данную работу только, если он является электриком.
  • После снятия старого счетчика он передается в компанию для проверки.
  • Далее устанавливается новый и проверяется, что он действительно работает как следует.
  • После окончания работ снова нужно обратиться в компанию, дабы они запломбировали счетчик.

Вот таков порядок замены электросчетчика.

Замена электросчетчиков в многоквартирном доме

Кем проводится замена прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме? Если счетчик находится на лестничной клетке, то он является общей собственностью. Тогда нужно тщательно изучать договор с управляющей компанией где указано, кто проводит данные работы.

Если в договоре такого нет, тогда жильцы организовывают собрание где и решается данный вопрос, то есть, кем будет проводиться замена электрических счетчиков.

Заключение

Теперь вы знаете, кто и в каких случаях обязан менять счетчик, а также сможете выбрать себе новый прибор самостоятельно. В данном вопросе все зависит от типа жилья: частное оно или муниципальное и где будет находиться сам счетчик.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018