Выплаты при увольнении по соглашению сторон в 2018 году

Выплаты при увольнении по соглашению сторон в 2018 году

18.10.2018 0 Автор GarryB83
Увольнение по соглашению сторон является самым оптимальным для работника и «мирным» из всех оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. Однако, работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты. Что это за выплаты и в каком размере выплачиваются, разберёмся здесь.

В ст. 78 ТК РФ сказано, что расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, если стороны придут к соглашению относительно условий его расторжения. Это называется увольнение по соглашению сторон. Такое соглашение не снимает с работодателя обязанности произвести необходимые выплаты при увольнении по вышеуказанным основаниям. 
По такому соглашению работник и работодатель могут прекратить все отношения и на испытательном сроке, и во время отпуска, и во время болезни.

Работник или работодатель должен быть инициатором увольнения. Другой стороне трудовых отношений направляется письменное уведомление о желании второй стороны расторгнуть договор. Работник должен сделать это за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.
Уведомление о желании прекратить трудовые отношения, должно быть в письменной форме. Вторая сторона должна поставить подпись о том, что уведомление получено.
Затем начинаются переговоры сторон для достижения оптимальных условий увольнения. Когда договорённость будет достигнута, лучше оформить её в письменном виде.

Такое оформленное соглашение будет являться доказательством того, что стороны пришли к обоюдно выгодным условиям расторжения трудового договора. Соглашение составляется в 2-х экземплярах и подписывается обеими сторонами.
Реквизиты подписанного соглашения будут указаны в трудовом договоре в качестве основания прекращения трудовых отношений.

В соглашении должна быть указана дата прекращения трудовых отношений, размер компенсационных выплат, а также порядок их предоставления. Оплата при увольнении по соглашению сторон производится в день увольнения.

Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон должен 
в обязательном порядке произвести работодатель?
  1. Заработная плата за фактически отработанное время.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск.
  3. Выходное пособие, которое и является компенсацией за потерю работы.

Увольнение работника по соглашению сторон с выплатой компенсации не является обязательным условием. Закон не обязывает к этому работодателя.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. К такому увольнению часто приходят, когда грядёт сокращение штатов или ликвидация предприятия. Чтобы не создавать бумажную волокиту, работодатель часто предлагает своим сотрудникам расторгнуть трудовой договор «по соглашению сторон», выплатив каждому «отступные».>

Сумма таких выплат зависит от того, как договорятся стороны. Снизить размер заработной платы или компенсации за отпуск, стороны не имеют права даже своим соглашением. Поэтому работодатель выплачивает:

  • заработную плату за время, отработанное с начала месяца. Например, трудовой договор расторгается с 18 марта. Оклад сотрудника 35 тысяч рублей. В марте 21 рабочий день. Работник отработал 11 рабочий дней. На руки он получит (35 000 / 21) * 11 = 18 333 рубля.
  • компенсацию за неиспользованный отпуск. Например, ко дню расторжения трудового договора, работник не был в отпуске 3 месяца и 17 дней. Порядком округления в большую сторону, он не был в отпуске 4 месяца. Ко дню своего увольнения он имеет 28 / 12 * 4 = 9 дней отпуска. Средняя заработная плата за месяц у данного сотрудника равна 42 500 рублей. Компенсацию за отпуск он получит в размере 42 500 / 29,3 * 9 = 13 054, 60 рублей.
  • выходное пособие. Его размер не ограничен. Главное условие – оно должно быть указано в соглашении об увольнении.

Если в соглашении об увольнении не будет указан размер компенсационных выплат, то работодатель обязан произвести только те, которые предусмотрены законом. Работник даже не сможет оспорить это в суде, так как в ТК РФ нет обязанности выплачивать работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Соглашение не может быть изменено или аннулировано в одностороннем порядке. Сделать это можно опять же по новому соглашению сторон. Поэтому работодатель может быть уверен, что работник не передумает увольняться в последний момент (так можно сделать при увольнении по собственному желанию), и, получив все компенсационные выплаты, останется на рабочем месте. Именно поэтому работодатели «так любят» расторгать трудовой договор по этому основанию.

Для обеих сторон увольнение в таком порядке удобно тем, что расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, даже в тех случаях, когда это запрещено законодательством. Например, во время нахождения работника на больничном. Достаточно «прикрыться» соглашением сторон и подписать это соглашение.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018