Больничный лист по уходу за больным членом семьи

Больничный лист по уходу за больным членом семьи

18.10.2018 0 Автор GarryB83

Вопрос трудоустройства – один из самых острых в России. Особенно актуален он для молодых мам, поскольку наличие маленьких детей отпугивает потенциальных работодателей в связи с перспективой частых уходов на больничный. Действующее законодательство не ограничивает список лиц, имеющих право на получение листа нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за заболевшим членом семьи степенью родства.

Так, в пункте 34 Приказа Минздравсоцразвития России № 624н от 7.06.2011 года закреплена возможность выдачи больничного любому родственнику больного, а также его опекуну или попечителю.

Основания для отказа в выдаче больничного листа по уходу 
за ребенком или иным заболевшим членом семьи

Полный перечень случаев, когда родственники заболевшего члена семьи, независимо от степени родства с больным, не могут рассчитывать на получение листа нетрудоспособности, закреплен в пункте 40 того же Приказа № 624н. Отказ в выдаче больничного по другим основаниям требует рассмотрения и не всегда является правомерным.

Так, не освобождаются от работы родственники больного, достигшего 15-летнего возраста и находящегося на стационарном лечении, а также хронического больного, независимо от его возраста, если это заболевание находится в стадии ремиссии. Не положен больничный и тем, кто вынужден ухаживать за заболевшим членом семьи в период своего отпуска – как оплачиваемого, так и без сохранения зарплаты и отпуска по беременности и родам.

А вот в случае другого отпуска – по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста, лист нетрудоспособности может быть выдан, но только в случае надомного трудоустройства или выполнения работы в условиях неполного рабочего дня.

Если же продолжительность болезни члена семьи превышает длительность отпуска, лист нетрудоспособности выдается, начиная с даты, когда ухаживающий должен был приступить к исполнению служебных обязанностей.

Получение больничного листа по уходу за ребенком

Оплачиваемый больничный лист на весь период заболевания ребенка предоставляется одному из его родителей или другому члену семьи только в том случае, если малышу еще не исполнилось 7 лет. При этом не имеет значения, нуждается ли ребенок в стационарном лечении, или его заболевание можно победить в амбулаторном режиме. Исключения составляют дети до 15 лет, являющиеся инвалидами или зараженные вирусом иммунодефицита человека, а также получившие заболевания вследствие осложнения после вакцинации.

Если в уходе нуждается ребенок старше 7 лет, но еще не достигший 15-летнего возраста, его родители или другие родственники могут рассчитывать на оплачиваемый больничный в течение 15 дней. Однако это не означает, что по истечении этого срока невыход на работу будет расцениваться как прогул, просто все последующие дни ухода не будут оплачены.

Когда в семье больше одного ребенка, нередко они заболевают одновременно или следом друг за другом. Такие случаи предусмотрены пунктами 38-39 Приказа № 624н, в соответствии с которыми в случае одномоментной болезни двух детей ухаживающему за ними родственнику предоставляется один лист нетрудоспособности. А если детей трое или больше, и все одни решили заболеть вместе, то больничных будет уже два, и в каждом из них в обязательном порядке должны быть перечислены имена и возраст всех детей и даты начала и окончания их болезни.

Больничный лист по уходу за взрослым членом семьи

Заболевший взрослый, то есть достигший 15-летнего возраста, член семьи тоже нередко нуждается в уходе. Но если необходимость пребывания с ним в стационаре не облагается никакими временными лимитами, то оставаться с заболевшим родственником дома, то есть в ухаживать за ним в период амбулаторного лечения без ущерба для семейного бюджета можно только в течение 7 дней. Последующие время ни работодатель, ни государство оплачивать не обязаны, при этом больничный лист подлежит выдаче на весь срок, необходимый для ухода за больным.

Больничный лист по уходу за больным членом семьи

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018