Материнский капитал в 2018 году. Изменения.

Материнский капитал в 2018 году. Изменения.

17.10.2018 0 Автор GarryB83
Материнский капитал — мера государственной поддержки семей при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, которая выдается Пенсионным фондом России в виде сертификата, средства которого в размере 453026 рублей можно потратить на предусмотренные законом цели.
Получить сертификат на материнский капитал можно только один раз.

С начала 2018 года в России вступили в силу законы:

  1. закон № 432-ФЗ о внесении изменений в основной закон о мат капитале в России от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ;
  2. закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,

которые вносят изменения в программу «материнский капитал».

Рассмотрим эти изменения.
  1. Введено дополнительное направление расходования средств — ежемесячные выплаты наличными на второго ребенка, рожденного после 31.12.2017 г., для семей, чей доход не превышает 1.5 прожиточного минимума (ПМ) в регионе проживания.
  2. Срок действия программы продлен до 31 декабря 2021 года.
  3. Появляется возможность тратить средства материнского капитала на дошкольное образование ребенка уже с рождения, не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет (раньше это можно было сделать только по истечении 3 лет).
  4. Смягчаются условия направления средств на образование ребенка, а именно вносятся изменения в ст. 11 закона № 256-ФЗ:
    • с 2018 года оплатить средствами маткапитала образование ребенка можно будет не только в образовательной организации, как это предусматривалось ранее, а в любой российской организации, которая имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг;
    • отменяется требование об обязательной государственной аккредитации программ по оплачиваемым маткапиталом образовательным услугам.
Размер материнского капитала в 2018 году останется неизменным, его сумма 
составит 453026 рублей. Она не будет индексироваться еще до начала 2020 года.
С 2020 года правительство обещает возобновить индексацию средств материнского капитала, и в проекте бюджета запланировано его повышение на 4% — то есть до 471147 рублей.

Программа материнского капитала продлевается до конца 2021 года. Соответствующее изменение вносится новым законом, принятым Госдумой 21.12.2017 г., в ст. 13 основного закона № 256-ФЗ о маткапитале.

  • Напомним, изначально предусматривалось, что действие программы будет ограничено десятью годами, то есть до конца 2016 года. Однако в конце 2015 года по поручению Президента В.В. Путина действие программы продлили до 31 декабря 2018 года.
  • В декабре 2017 года действия программы снова продлили В итоге российские семьи смогут получать государственную поддержку в виде сертификата на материнский капитал еще на протяжении четырех лет — до 31.12.2021 г.
  • Будет ли продлена программа после 2021 года, пока не известно.
На что можно потратить материнский капитал в 2018 году

Направления расходования средств материнского капитала, предусмотренные законом № 256-ФЗ, сохранятся в 2018 году. Так, воспользоваться средствами можно будет в целях:

  • улучшения жилищных условий;
  • образования детей (при чем не только младших, но и старших);
  • увеличения накопительной части пенсии матери (можно перечислить деньги на соответствующий счет);
  • компенсации затрат на услуги и товары для детей-инвалидов (это направление введено в 2016 году).
При этом по большинству направлений воспользоваться средствами материнского капитала можно только после достижения ребёнком трёхлетнего возраста. До 2018 года здесь предусматривалось всего два исключения: погашение жилищного кредита и приобретение товаров и услуг на детей-инвалидов.
Изменения в условиях оплаты сертификатом образовательных услуг

С 2018 года вводится еще одна возможность использования средств материнского капитала до трех лет — на оплату дошкольного образования.

  • Оплатить деньгами материнского капитала теперь можно не только услуги образовательных организаций (как это было закреплено в ст. 11 № 256-ФЗ), но и любых других российских организаций, которые имеют право на оказание соответствующих образовательных услуг.
  • Также статьей 11 закона о маткапитале № 256-ФЗ предусмотрено, что оплатить сертификатом можно только образовательные услуги, которые оказываются по аккредитованным государствам образовательным программам. С 2018 года эта норма также отменяется. В законе остается формулировка просто «на оплату платных образовательных услуг» без обязательного требования государственной аккредитации.

Ежемесячные выплаты на второго ребенка в 2018 году

Согласно новому закону № 418-ФЗ, с 2018 года вводится дополнительная возможность расходования средств материнского капитала — ежемесячные выплаты наличными на второго ребенка в размере детского прожиточного минимума для нуждающихся семей, среднедушевой доход которых составляет менее 1.5 прожиточных минимума в месяц (в среднем по стране 10500 рублей).

Деньги перечисляются на карту банка и получатель волен распоряжаться ими, как пожелает.
Поскольку программа материнского капитала является добровольной мерой поддержки государства, для оформления выплат необходимо подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) и предоставить пакет документов. Без соответствующего обращения выплаты «автоматически» не производятся.

Для получения выплат на второго ребёнка по программе материнского капитала наличными деньгами, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • второй ребенок родился (или усыновлен) начиная с 1 января 2018 года в семье, проживающей на территории РФ, его мать и сам ребенок являются гражданами России;
  • среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека за последний год составляет меньше 1.5-кратного размера прожиточного минимума в регионе, установленного для трудоспособного населения.

Обратиться за оформлением выплат на второго ребенка из материнского капитала можно будет непосредственно с момента рождения ребенка. При этом следует помнить, что:

  • если подать заявление до того, как ребенку исполнится шесть месяцев, то выплаты будут назначены за все прошедшие месяцы;
  • если после достижения ребенком возраста 6 месяцев, то выплаты назначат только с момента обращения.
0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018