Как оформить дарственную на долю в квартире или доме: где и как это сделать, порядок оформления и документы

Как оформить дарственную на долю в квартире или доме: где и как это сделать, порядок оформления и документы

16.10.2018 0 Автор GarryB83

Передать безвозмездно свою собственность другому лицу можно с помощью завещания или дарственной. При этом распорядиться можно не только имуществом целиком, но и его частью. О том, как правильно заключить и оформить договор дарения доли в недвижимости, расскажем в этой статье.

Законодательство о дарении

Основные положения о дарственной (договоре дарения) закрепляются Гражданским кодексом (ГК РФ). По этому договору даритель передает в настоящем или обещает передать в будущем другому лицу какую-либо вещь или имущественные права. Вторая сторона сделки именуется одаряемый.

Сделка является безвозмездной, т. е. за передачу имущества ничего не дается взамен. Несмотря на это договор считается двусторонним, поскольку одаряемый должен выразить свою волю на принятие дара.

Предметом договора может выступать:

  • вещь;
  • имущественное право;
  • освобождение от какой-либо обязанности.

Главное, чтобы в документе содержалось подробное четкое описание дара. Обещание передать какое-либо имущество без конкретизации делает его ничтожным.

Можно ли подарить долю в квартире

Владельцы долей в недвижимом имуществе нередко спрашивают, можно совершать с ними сделки. Запрета на такие сделки в законодательстве нет, и в ГК РФ прямо прописана возможность совершать дарение доли квартиры.

Следует иметь в виду, что невыделенная доля имеет признаки имущественного права и не подразумевает собственность на конкретную площадь недвижимости.

В случае ее выделении в натуре можно отдать половину квартиры или другую реальную часть недвижимости.

Кому можно подарить

По ГК РФ стонами дарственная может заключаться между любыми субъектами, за некоторыми исключениями. Кодексом не указывается, кому можно дарить, но вводится нормы о запрещении совершения сделки в следующих случаях:

  • если дарение производится от имени малолетних или недееспособных лиц;
  • работникам бюджетных учреждений в сфере образования, медицины, предоставления социальных услуг, лицами, находящимися в них содержании (воспитании) ил излечении, а также их супругами и родственниками;
  • государственным и муниципальным служащим за их профессиональную деятельность;
  • между коммерческими юридическими лицами.

В остальном, никаких ограничений для одаряемых законодательством не предусматривается. Долю в доме или ином жилье можно передавать как родственникам, так и иным третьим лицам. Главное, чтобы стороны сделки обладали дееспособностью.

Где оформить дарственную на долю в квартире

Кодексом предъявляются определенные требования к форме сделок дарения. Договор может заключать и устно, но к недвижимости это не относится. Сделки с жильем, в том числе, долями в приватизированной квартире, должны оформляться письменным документом.

Написать договор стороны могут самостоятельно. Многие для этих целей используют готовые шаблоны договоров. Однако они не всегда учитывают все условия конкретной сделки, изменения законодательства. Поскольку сделки с недвижимостью содержат много нюансов, лучше не рисковать и поручить составление документа профессионалу.

Если имеются доли, то имущество принадлежит нескольким лицам на праве общей собственности. А при отчуждении долей в этом случае нужно нотариальное удостоверение сделок. Поэтому стороны могут составить и оформить документ сразу в нотариальной конторе.

Как зарегистрировать дарственную на долю квартиры (дома): пошагово

Помимо выполнения вышеуказанных требований необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре. Без соблюдения данной процедуры право собственности не будет считаться перешедшим одаряемому. Перед обращением в регистрирующий орган нужно совершить ряд подготовительных действий.

 Порядок дарения доли выглядит следующим образом:

  1. Для начала требуется подготовить необходимую документацию. Перед составлением самого договора у дарителя на руках должны быть документы о правах на свою долю.
  2. Затем следует прийти к соглашению с одаряемым на совершение сделки. Напомним, что последний должен выразить желание на принятие дара, иначе сделка не состоится.
  3. Следующим этапом станет составление документа. Это можно сделать своими силами, у юриста или сразу у нотариуса.
  4. После составления договора требуется подписать и заверить его у нотариуса.
  5. Последним шагом станет подача документов на регистрацию. Подавать их можно непосредственно в Росреестр в бумажном или электронном виде, а также через МФЦ. Стороны сами выбирают удобный способ из возможных вариантов. Регистрационные действия осуществляются после уплаты пошлины.

Получение дара по зарегистрированному договору расценивается как доход. Поэтому после его получения требуется также оплатить налоговый сбор. Сколько стоит взнос в бюджет в этом случае зависит от стоимости передаваемого имущества.

Документы, требуемые для оформления дарственной на долю в жилье  родственнику

Для заверения сделки нотариусом потребуется предоставить документы о личностях сторон сделки, сам договор (если он составлен), документы о собственности на долю. Если дарится доля в супружеском имуществе, то потребуется и согласие второй половинки.

Список документов для совершения регистрационных действий следующий:

  • удостоверения личности сторон сделки;
  • договор дарения
  • заявление на госрегистрацию;
  • согласие от супруга, заверенное у нотариуса (если нужно);
  • правоустанавливающие документы на долю;
  • квитанция об оплате пошлины за регистрацию.

Если документы в Росреестр или МФЦ подаются представителем, то потребуется также доверенность на него.

Образец договора дарения на долю в недвижимом имуществе, порядок оформления

Дарственная доли или ее части на жилье, составляется письменно. Единого образца для этого документа не предусматривается. Однако на практике в документ включаются основные положения о предмете, обязательствах сторон, их ответственности за нарушения сделки.

При оставлении договора за образец можно взять готовый шаблон дарственной на долю в квартире.

Правила составления документа

Для того, чтобы дарственная не была признана недействительной, требуется соблюсти некоторые условия. О форме сделки было сказано выше. Требуется составлять договор письменно, заверять у нотариуса, а также проводить регистрацию перехода прав по ней.

Что касается содержания документа, то главное отразить в нем обязательные (существенные) условия. Для дарения таким условием будет выступать положение о предмете. Передаваемый по договору дар должен быть подробно описан.

Дополнительно в договоре можно отразить условия о правах и обязательствах сторон, порядке расторжения, сроке. В дарственной, как и любом договоре, требуется указать наименование, адреса сторон, дату и время подписания документа.

Правило о преимущественном праве приобретения доли в случае с дарением не действует.

Подарить 1/2 доли или иную часть имущества можно без предварительного предложения дара сособственнику.

Проверка на наличие ошибок

Дарственная должна составляться грамотно, не содержать ошибок и исправлений. При наличии ошибок нотариус или регистрирующий орган могут отказать в его удостоверении (регистрации). Поэтому лучше не писать документ самому, а сделать его сразу у нотариуса или юриста.

Когда дарственная вступает в силу

По законодательству, если сделка требует гос. регистрации, то ее последствия вступают в силу после совершения этой процедуры. До посещения Росреестра одаряемый не сможет стать полноправным собственником доли и распоряжаться ей.

 Сколько стоит дарение доли квартиры

Несмотря на то, что сама сделка безвозмездная, одаряемому все же придется понести некоторые расходы на ее оформление. Составление и удостоверение документа у нотариуса стоит денег, да и за его гос. регистрацию придется заплатить. Пошлина для граждан составляет 2000 рублей.

 Стоимость дарения также может возрасти за счет уплаты подоходного налога. Однако некоторые лица освобождаются от внесения данного сбора.

Если сделка совершается между близкими родственниками, то НДФЛ не уплачивается.

 К числу близкой родни по закону относятся супруги, братья (сестры), дети, родители, внуки, бабушки (дедушки) дарителя. Следовательно, если доля дарится. к примеру, дочери, матери, сыну, то от уплаты 13%-го налога они освобождаются

Оформление у нотариуса

Процесс заключения дарственной с долями подразумевает посещение нотариуса. Он может просто заверить предоставленный сторонами договор или подготовить его, а затем заверить. За удостоверение документа взимается плата в размере 0,5% от суммы дарственной.

Государственная регистрация

Передать долю в недвижимом имуществе нельзя без регистрации ее перехода по договору. Она осуществляется подразделениями Росреестра при предъявлении сторонами самого договора, документов о своей личности, оплаченной госпошлины. Подавать документы для гос. регистрации можно также через МФЦ.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018