Временная и постоянная прописка (регистрация) в общежитии

Временная и постоянная прописка (регистрация) в общежитии

16.10.2018 0 Автор GarryB83

Общежития распространены в России, как студенческие, так и ведомственные. Существуют огромное количество жилой площади общежитий, принадлежащих муниципальным образованиями российский субъектов.

Регистрационные действия в таких жилых помещениях вызывает массу вопросов.

Разберемся, есть ли отличие между пропиской в общежитии и обычной квартире, какие понадобятся документы при заселении на выделенную жилплощадь.

Можно ли прописаться в общежитии: основные положения закона

С июля 1993 года, законодательным актом за номером 5242-1, институт прописки был официально упразднен. Однако слово это все еще используется наряду с «регистрацией», и лица, проживающие на территории РФ, обязаны извещать государственные органы о месте постоянного или временного проживания, если срок их нахождения по данному адресу более чем 3 месяца.

Соответственно закону, прописка в общежитии может быть постоянной или временной.

В первом случае регистрация производится по адресу проживания. Предполагается, что человек по данному адресу будет проживать длительный срок.

Временной пропиской гражданин уведомляет государство о своём фактическом местонахождении. Менять адрес постоянной регистрации при этом не нужно.

Надо учесть, что предоставление ложных сведений о месте пребывания влечет за собой административную ответственность для зарегистрированного лица.

Собственник помещения также может быть наказан штрафом, причём сумма взыскания для юридических и физических лиц заметно различается. Если обычному гражданину нужно будет отдать 5-8 тысяч рублей, то организации придется выложить от 80 тысяч до полумиллиона.

Временная регистрация необходима, чтобы гражданин не утратил права получать бесплатные медицинские услуги, пособия или льготы, распределяемые согласно территориальности.

Для большинства студентов комната в общежитии становится пристанищем на весь период обучения. Работникам предприятий жилое помещение и вовсе предоставляют для постоянного проживания.

Таким образом, процедура оформления прописки в общежитии становится необходимой.

В зависимости от того, кто является собственником помещения, её характер будет несколько различаться.  

При вселении в помещение, принадлежащее юридическому лицу, заключается договор аренды (найма) жилой площади. Необходимо также получить согласие ответственного за распоряжение имуществом сотрудника. Если комната была приобретена, либо передана гражданину на правах собственности, прописка в ней ничем не отличается от обычной квартиры.

Таким образом, для вселения в общежитие нужно иметь основания для проживания. Регистрация может носить уведомительный или постоянный характер.

Временная прописка студента истекает сразу после того, как заканчивается срок обучения. Сроки проживания сотрудников оговариваются трудовым соглашением или прописываются в договоре найма.

Прописка или временная регистрация по месту пребывания в общежитии для студентов

Временная регистрация студентов по месту пребывания носит обязательный характер.

Как правило, этим занимается паспортистка, но если такого сотрудника в штате ВУЗа нет, оформить документы можно самостоятельно.

Для этого надо собрать следующие бумаги:

  • заявление,
  • паспорт,
  • свидетельство (для лиц до 14 лет),
  • справку о здоровье (форма о86/у4),
  • полис ОМС,
  • фото 3Х4 (3 шт),
  • разрешение на вселение,
  • справку из учебного заведения,
  • листок прибытия и убытия.

Студент призывного возраста обязан приложить к пакету документов военный билет или справку формы 32. Все бумаги предоставляются сотрудникам паспортного стола.

Как оформить регистрацию по месту жительства в общежитии

Некоторые предприятия, дабы мотивировать работников к продолжительному сотрудничеству, предоставляют им помещение для проживания. Как правило, люди обитают в таких помещениях не один год. В дальнейшем комната может быть передана сотруднику в собственность, если подобное развитие ситуации предусмотрено договором.

Сведения о том, как прописаться в общежитии на постоянной основе, в этом случае будут весьма полезны.

Зарегистрировать проживание в приватизированном жилом помещении его владелец может без проблем. В этом случае не имеет значения, квартира это или просто комната в общежитии.

С разрешения собственника с ним могут быть прописаны члены семьи, близкие родственники и даже люди совсем посторонние. Своё согласие на регистрацию остальных жильцов владелец комнаты подтверждает личным присутствием при подаче заявления заинтересованным лицом.

Если квадратные метры не приватизированы и относятся к муниципальному имуществу, основанием для прописки служит договор найма.

Постоянная прописка в общежитии (регистрация по месту проживания) — необходимые документы

Сотрудники ВУЗов или предприятий прописываются в общежитие самостоятельно или через сотрудника, который занимается данным вопросом.

Оформление происходит по трем документам:

  • заявление;
  • паспорт гражданина;
  • договор социального найма или письменное, нотариально заверенное, согласие руководителя организации.

Для оформления постоянной прописки придется предварительно аннулировать прежнюю регистрацию.

Тем, для кого многокомнатное жилое помещение станет постоянным адресом проживания, лучше подстраховаться от возможных проблем. Выделенную комнату для начала нужно снять с баланса общежития и закрепить за собой. Затем требуется собрать документы, необходимые для оформления помещения в аренду или собственность.

Надо учесть, что постоянная прописка не дает гражданам права находиться в общежитии после того, как исчезнут основания для проживания.

К примеру, уволенный сотрудник, который пользовался комнатой как служебным жильём, обязан будет её освободить.

Проживание без регистрации – сроки и основания

Административный кодекс позволяет нахождение гражданина не по месту жительства только ограниченное время, не более 90 дней. По истечение этого времени необходимо уведомить органы ФМС о месте пребывания.

Временная регистрация в общежитии или ином помещении осуществляется без снятия с постоянного учета.

За проживание свыше установленного срока, согласно ст. 19.15.1. КоАП, нарушителю и собственнику жилья придется оплатить штраф.  Его размер для обычных граждан составляет от 2000 до 5000 рублей. Юридическим лицам придется расстаться с суммой в 250-750 тысяч. 

Стоит обратить внимание, что к ответственности за проживание без регистрации привлекают не всех. Если на время приехал близкий родственник, к примеру, кто-то из родителей, бабушка или дедушка, дети или их вторые половинки, то закон будет вполне снисходителен к такому гостю.

Административное взыскание за превышение времени проживания без временной прописки ему не грозит. Всем прочим необходимо сообщить о своем местонахождении органам миграционного контроля.

Регистрация оформляется три дня, после чего выдается вкладыш с указанием адреса временного проживания.

Порядок оформления прописки

Решения по предоставлению жилых помещений для проживания граждан на основе из личного заявления принимаются Управлением по делам миграции. Этот орган пришел на смену ФМС с 2016 года.

Никаких существенных изменений сам процесс регистрации не претерпел. Документы предоставляются через такие инстанции:

  • Многофункциональный центр услуг(МФЦ);
  • Территориальные отделения (отделы) Главное управление по миграционным вопросам при МВД Российской Федерации или, как говорят в народе, «паспортный стол»;
  • Только для частных домовладений – Управление (отдел, главный специалист) жилищно-коммунального хозяйства местной администрации муниципального образования;
  • Только для жилых помещений (квартир, комнат и т.д.) многоквартирных домов управляющая организация – управляющая компания вне зависимости от формы собственности (государственная, муниципальная частная), ТСЖ, ТСН, ЖСК.

Можно также подать заявку через портал Госуслуг, но личного визита это не отменит, для регистрации необходим паспорт, на страницах которого проставляется соответствующая отметка.

Ели речь идет о регистрации на постоянной основе, то на подачу заявления отводится не больше недели с того момента, как гражданин покинул прежнее место проживания.

Задержавшись с регистрацией, можно получить штраф 2500 рублей.

При наличии постоянной прописки, гражданин имеет полное право уведомить государственные органы о своем местонахождении по истечении 90 суток.

Проще говоря, если вы задержитесь с временной регистрацией, никаких санкций не последует. Прописка занимает до 10 дней.

Заключение

Процедура регистрации граждан регламентируется:

  1. Федеральный Закон РФ № 5242-1 от 15.06.1993 года (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
  2. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года. (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
  3. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Порядок прописки несовершеннолетних устанавливается на основании положений Гражданского кодекса РФ, подтверждающего право детей на проживание с родителями. Основным документом, разъясняющим правила постановки на регистрационный учёт, является Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018