Материальная помощь в связи со смертью родственника от предприятия-работодателя

Материальная помощь в связи со смертью родственника от предприятия-работодателя

15.10.2018 0 Автор GarryB83

Материальная помощь на похороны человека , ее виды

Смерть человека всегда является стрессом не только для его родственников и друзей, но и для работодателя. который теряет работника. Для увеличения своего престижа и репутационной составляющей, многие работодатели предусматривают проведение похорон своих умерших сотрудников либо компенсацию затрат на такие похороны родственникам. Поэтому в таких организациях предусмотрены правила осуществления выплат, направленных на компенсацию расходов в связи со смертью сотрудника. либо такие условия и обязательства могут быть прописаны в трудовом договоре или контракте.

На законодательном уровне, материальная помощь или компенсация затрат с предприятия-работодателя усопшего не предусмотрена. Связано это с тем, что работодатель не обязан, а лишь имеет право осуществить такую меру поддержки своим сотрудникам. Как мы указали выше, такие выплаты, их размер и порядок получения регулируются внутренними актами предприятия или организации.

Материальная помощь на погребение может быть представлена в нескольких видах:

  • в случае смерти самого сотрудника;
  • при смерти его близких родственников.

В зависимости от характера представляемой компенсации, можно выделить также:

  • денежные выплаты;
  • помощь иного рода (предоставление помещений, организация поминального банкета и др.).

Оформление документов после смерти вашего родственника.

Помимо того, что гражданин может получить выплаты от своего работодателя, законодательством предусмотрен и социальный пакет выплат в связи со смертью. Это называется пособием на погребение
Правом на получение этой денежной суммы обладают лица, которые осуществили действия по захоронению гражданина (например, близкие родственники, супруг и др.). Размер этого обеспечения с каждым годом увеличивается. Он устанавливается федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Каждый субъект РФ имеет право на увеличение размера материальной помощи.

Данное довольствие можно получить, обратившись в управление пенсионного фонда, предоставив при этом необходимый пакет документов.

Компенсация на работе при смерти близкого родственника

Работодатель имеет право вводить в своей организации правила выплаты пособий в случае смерти близких родственников своих сотрудников опять же, на добровольной основе.

Компенсация на работе может быть произведена в следующих ситуациях:

  1. При смерти отца или матери.
  2. В случае гибели супругов или детей.

Именно эти категории граждан относятся к разряду близких родственников. Некоторые работодатели включают в этот список также и братьев, сестер и др.

Трудовой договор изначально должен включать в себя ссылку на локальные правовые акты, которые и регулируют данный вопрос. Отдельные нормы могут закрепляться и в документах, изданных коллективными союзами, действующими в рамках этой фирмы.

Компенсация может быть предоставлена в форме денежных средств или же в виде вещного обеспечения (похоронные принадлежности, заказ поминального банкета и др.).

Для того чтобы осуществить выдачу денежных средств, работодатель обязан издать соответствующий приказ, в котором обязательно нужно указать:

  1. Кому полагается выплата.
  2. Ее размер.
  3. Причина выдачи денег.

Заверяется данный приказ подписью работодателя.

Такой порядок может быть указан и в коллективном договоре предприятия.

НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи

При решении вопроса об уплате НДФЛ и иных форм налогообложения, размер денежной суммы, выданной работнику, на обязанность по уплате налога никак не влияет. То есть, по законодательству РФ налог на доход и страховые выплаты вносить не нужно.

Однако гражданин обязан указать размер своего дохода в соответствующей справке по форме 2-НДФЛ.

Страховые взносы, взыскиваемые в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, также  не придется вносить.

Как отразить в 2-НДФЛ

Любое денежное довольствие, выдаваемое на сотрудника, должно быть надлежащим образом отражено в справке 2-НДФЛ. Для этого в ней нужно указать код такой помощи и, соответственно, ее размер.

Хотя и налогом такая мера поддержки не облагается, указание ее необходимо для того, чтобы отследить финансовые потоки, поступающие от работодателя. В этой ситуации используются следующие коды: 2762, 504.

Эту справку может предоставить как сам работник, так за него это может осуществить и работодатель, но только в случае если он является полноправным налоговым агентом.

Материальная помощь государственным и муниципальным служащим при смерти родственника

Помощь государственным и муниципальным служащим осуществляется в том же порядке, что и для обычных работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору.

Единственной особенностью является то, что выдаётся из государственной или муниципальной казны. Непосредственный руководитель государственного служащего должен оформить приказ и указать в нем, какая денежная сумма и какого размера подлежит передаче. Все это также должно найти свое отражение в справке о полученных доходах.

Как оформить материальную помощь на достойное погребение

Если лицо – член коллективного трудового содружества, то заявление нужно подавать именно в этот орган. Если речь идет о какой-то другой организации — обратитесь в ее бухгалтерию. Для того чтобы появилось право на получение необходимых денежных выплат, сотрудник должен подать заявление и приложить к нему нужные документы.

В таком документе обязательно должно быть указано следующее:

  1. Данные о работодателе или же трудовом коллективе.
  2. Сведения о лице, которое подает заявление.
  3. Причина, по которой нужно произвести выплату.
  4. Подписи и дата направления обращения.

Какие документы нужны

Для получения материальной помощи понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти.
  2. Акты, по которым можно свидетельствовать о том, что граждане действительно являются близкими родственниками.

К последним можно отнести, например, свидетельство о рождении, о заключении брака и др.

Когда и куда обращаться

Если речь идет о получении мер поддержки в рамках обычных трудовых отношений, то работник должен обращаться в бухгалтерию организации. То же самое касается и государственных служащих. Нужно иметь в виду, что деньги могут быть уплачены только на основании мотивированного приказа работодателя.

Конкретные временные рамки для осуществления обращения не предусмотрены. Однако подать заявление и документы необходимо успеть в полугодичный срок (по общему правилу).

В рамках конкретных организаций этот срок может быть сокращен или же, наоборот, увеличен.

Кто может получить мат. помощь

Как отмечалось выше, правом на получение этой денежной суммы обладают:

  • работник, в случае смерти близкого родственника;
  • иные граждане, при смерти самого работника.

Следует уточнить, кто именно является близким в рамках родственных отношений. Это супруг, родители, дети, братья и сестры, а также усыновители и усыновляемые.

Для того, чтобы доказать свое право на получение помощи, нужно предоставить перечень описанных выше документальных актов.

Размер данной помощи

Вопрос о размере мер материальной поддержки является достаточно дискуссионным. Связано это с тем, что на законодательном уровне это никаким образом не урегулировано.

Правильным будет полагать, что материальная помощь может быть произведена в любых размерах, на усмотрение работодателя. Если же говорить о государственной социальной помощи, предоставляемой в этом случае, то размер ее четко закреплен в законодательстве каждого конкретного субъекта РФ.

Выдать сумму можно только единовременно, что означает недопустимость ее выплаты по тому же основанию еще раз.

Таким образом, данная мера поддержки направлена на достойное погребение усопшего и осуществление иных ритуалов, связанных с этим. Она может быть предоставлена только определенному кругу лиц и в том размере, который установлен локальными актами ли законодательством РФ.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018