Как сделать временную регистрацию самостоятельно и бесплатно

Как сделать временную регистрацию самостоятельно и бесплатно

15.10.2018 0 Автор GarryB83

Временная регистрация обязательна для лиц, которые находятся временно на территории страны в субъекте РФ или муниципальном образовании, в котором лицо не проживает постоянно, и не имеет постоянной прописки (регистрации)

Временная регистрация обязательна?

Поскольку никто не любит лишней бумажной волокиты, естественно, что люди задают вполне логичный вопрос, — а обязательна ли временная регистрация, по истечению какого срока необходимо эту регистрацию делать и какая ответственность за непостановку на временный регистрационный учёт их ожидает?

Процедура постановки на регистрационный учет на территории России регламентируется несколькими нормативными актами:

1.    Федеральный Закон РФ № 5242-1 от 15.06.1993 года (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

2. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года. (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Многие источники в сети дают ссылку на Административный Регламент ФМС № 288 от 11.09.2012,
утверждённый Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении 
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой 
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту 
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Этот Регламент ОТМЕНЁН 
Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 и не подлежит применению!

В соответствии с указанными нормативными актами, лицо, которое пребывает вне постоянного места жительства (регистрации) сроком более 90 дней, должно обратиться в регистрационный орган, для постановки на временный регистрационный учет.

Указанная норма распространяется как на граждан РФ, так и на иностранцев и лиц без гражданства.

При нарушении срока обращения с заявление о постановке на регистрационный учёт, лицо привлекается (может быть привлечено) к административной ответственности.

Для лиц, нарушивших срок постановки на регистрационный учёт, размер штрафа может достигать 3 000 рублей. В случае нахождения без постановки на регистрационный учет в городах федерального значения, штраф равен 5 000 рублей. В случае выявление такого факта, штрафу может быть подвержен также собственник, у которого временно проживает нарушитель. Размер штрафа для собственника может достигать 5 000 рублей.

Правила временной регистрации по месту пребывания

На сегодняшний день сделать временную регистрацию по месту пребывания можно двумя способами.

Прописаться в другом городе можно самостоятельно обратившись в уполномоченный орган, после того, как с собственником жилого помещения будет заключено соглашение о найме или аренде жилья. Понятно, что формальностей здесь может и не быть, лицо может просто проживать у родственника или друга без заключения каких-либо документов, и проживать в квартире на праве так называемого фактическому пользованию.

Какие органы занимаются пропиской (регистрацией), мы подробно рассмотрели в этой статье.

Собственник должен дать письменное согласие на временную регистрацию лица в его квартире или помещении.

Обращается в регистрационный орган (паспортистам) непосредственно сам собственник с понятным пакетом документов. Лицо, которому предоставляется временная регистрация должно заполнить заявление о регистрации, а собственник может самостоятельно представить его в уполномоченный орган.

Временная постановка на учет осуществляется на тот срок, на который согласен владелец жилья.

Согласно Закона, максимальный период, на который собственник может предоставить жильё для временной регистрации, — 5 лет.

Получить документ о постановке не учет можно примерно через неделю после обращения.

Нужно ли выписываться для временной регистрации

Получить временную регистрацию в другом субъекте РФ или муниципальном образовании, имея постоянную прописку в другом месте, допустимо.

Это означает, что лицо, переезжая в другой город для временного проживания не должно обращаться в регистрационный орган по постоянному месту жительства с заявлением о снятии его с постоянного регистрационного учета.

Иногда, например для того, чтобы не вносить коммунальные платежи за лицо, которое не проживает в конкретной квартире, коммунальные службы ставят запись о том, что лицо временно убыло. Такая запись осуществляется на основании документа о временной регистрации, однако это не означает, что с постоянного учета лицо было снято.

Временная регистрация по двум адресам недопустима. Законодатель логично запретил лицу временно прописаться в двух местах, поскольку из смыла понятия временной регистрации, — это то место, где лицо фактически находится и проживает.

Это означает, что при переезде в другой город лицо должно обратиться с заявлением о снятии с учета, а в новом городе проживания оформить новую временную регистрацию.

Временная регистрация по месту работы

Законодатель не закрепил ни в одном нормативном документе понятия временной регистрации по месту работы. Это означает, что лицо, которое пригласили на работу в другой город, зарегистрироваться фактически по месту нахождения организации не сможет.

Временная регистрация по месту работы может быть осуществлена только в том случае, когда юридическое лицо имеет на праве собственности жилые помещения, в которых она может зарегистрировать лиц, приглашенных для осуществления трудовой деятельности.

Боле подробно на эту тему мы рассказываем в этой статье «временная и постоянная регистрация в общежитиях»

По договору найма

Одно из оснований осуществления регистрации по месту временного проживания – договор найма жилого помещения.

Временная регистрация по договору найма должна быть осуществлена собственником помещения самостоятельно, после того, как договор с лицом был подписан.

В этом случае прописать лицо можно на тот срок, в течение которого действует договор найма.

За владельцем сохраняется право обращения в уполномоченный орган, с заявлением о снятии с временного регистрационного учета, при наличии следующих оснований:

  • Лицо отказалось добровольно выселиться из предоставленного помещения после того, как срок действия соглашения о найме истек;
  • Лицо, которое временно проживает в жилом помещении, нарушает условия соглашения или положения жилищного законодательства.

Необходимо помнить об административной ответственности именно для собственника помещения или квартиры, о которой мы говорили выше.

Временная регистрация ребенка

Процедура регистрации ребенка, регламентируется гражданским законодательством. В соответствии с его нормами, ребенок должен быть зарегистрирован в том месте, где зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Это означает, что временную регистрацию можно сделать по тому адресу, по которому имеет регистрацию родитель (пусть даже временную).

Обратите внимание, что такое правило распространяется на детей, которые не достигли возраста 14 лет. По достижению этого возраста, лицо может быть зарегистрировано по иному адресу на основании собственного заявления, а также согласия владельца жилого помещения.

Как получить временную регистрацию по месту пребывания

Итак, после того, как лицо временно переехало в другой город, у него есть несколько месяцев для обращения в регистрационный орган.

Как правило, такие обращения происходят после заключения договора найма помещения или квартиры.

Обратиться можно как самостоятельно, так и с помощью представителя. В случае использования услуг представителя необходимо сделать ему нотариально заверенную доверенность на представление ваших интересов.

Прежде чем обращаться в регистрирующий орган должен быть подготовлен определенный законом пакет документов.

После обращения все поданные сведения рассматриваются с установленный законом срок. В случае, когда все документы верны, выдается временная регистрация.

Обратите внимание на то, что все документы можно направить в регистрирующий орган с помощью почты. Для этого следует отправлять заказное письмо с описью вложенных в конверт бумаг.

Кто делает временную регистрацию

Существует ряд государственных и частных организаций, которые могут оформить эту процедуру:

  • Многофункциональный центр услуг(МФЦ);
  • Территориальные отделения (отделы) Главное управление по миграционным вопросам при МВД Российской Федерации или, как говорят в народе, «паспортный стол»;
  • Только для частных домовладений – Управление (отдел, главный специалист) жилищно-коммунального хозяйства местной администрации муниципального образования;
  • Только для жилых помещений (квартир, комнат и т.д.) многоквартирных домов управляющая организация – управляющая компания вне зависимости от формы собственности (государственная, муниципальная частная), ТСЖ, ТСН, ЖСК.
Процедура оформления, документы

Для того чтобы оформить временную регистрацию в уполномоченный орган нужно предоставить:

  • Заполненный бланк заявления, соответствующей формы;
  • Основание использования жилого помещения для проживания;
  • Согласие владельца жилого помещения;
  • Паспорт временно проживающего лица;
  • Паспорт собственника жилого объекта.
Образец заявления

Заявление о постановке на регистрационный учет по месту пребывания утверждено Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Утверждены формы заявлений о  регистрации по месту пребывания, в том числе отдельная форма такого заявления, отправляемая по почте (Приложение N 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

В документе при заполнении следует указать:

  • Наименование органа;
  • Сведения о заявителе;
  • Сведения о том месте, где необходимо зарегистрировать лицо;
  • Сведения о собственнике жилого помещения;
  • Его согласие на регистрацию;
  • Способ получения свидетельства о временной регистрации;
  • Дата и подпись.
Сроки

Период рассмотрения и выдачи свидетельства зависит от способа подачи документов.

Общий срок рассмотрения представленной информации составляет не более одной недели. В отдельных случаях регистрация осуществляется в течение трех дней.

В тех случаях, когда документы передаются через МФЦ, срок рассмотрения увеличивается до 9 дней.

Какие документы выдаются после регистрации

После того, как регистрационная запись была осуществлена сотрудниками регистрационного органа, заявитель получает:

  1. Документ, удостоверяющий его личность;
  2. Свидетельство о временной регистрации, которое имеет форму дополнительного вкладыша со сведениями о том, кто зарегистрирован, на какое время и по какому адресу.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018