Правила проживания в коммунальной квартире: закон, права и обязанности жильцов, места общего пользования, гости и соседи

Правила проживания в коммунальной квартире: закон, права и обязанности жильцов, места общего пользования, гости и соседи

06.10.2018 0 Автор biteikin.ru

Коммунальное жилье всегда считалось одним из способов решения жилищных проблем граждан на определенный период. Это является неотъемлемым элементом бывшего коммунистического хозяйства, доставшийся России и другим постсоветским странам по наследству.

Жизнь в коммуналке не проста. Рассмотрим, что из-себя представляет подобное жилище, и по каким правилам регламентируется порядок использования жилой и нежилой площади в нем.

Коммунальная квартира: определение по закону

Закон о коммунальных квартирах говорит мало что. Определение в каком либо одном отдельно взятом федеральном законе не дается. Жилищная политика по большей части регламентируется актами местного значения, которые издаются региональными властями. Так, к примеру, можно привести несколько актов административного значения, где содержатся понятия коммунальной квартиры:

  • Закон о проживании города Москвы от 11.03.1998 года № 6, где определяется, что коммунальной является жилище с несколькими владельцами, пользователями или собственниками, которые совместно эксплуатируют объекты нежилого значения в данной квартире.
  • Закон Нижегородской области от 07.09.2007 № 123-З, где указывается, что коммунальным признается жилище, в котором проживают несколько семей или граждан, в не зависимости от основания проживания, которые вместе используют вспомогательные объекты в данном жилище.

Таким образом, определяющим моментом в выделении коммунального жилья из всего массива жилого фонда является наличие нескольких жильцов, использующих нежилые помещения в данном жилище вместе.

Разумеется, такое жилье необходимо отделять от квартиры, где проживает одна семья. По этой причине определение, данное в Законе Нижегородской области признается более правильным, ведь коммунальной назвать можно лишь ту квартиру, где проживает больше одной семьи, а не больше одного человека.

Правила проживания в коммунальной 
квартире — жилищный кодекс

Жильцы в коммунальной квартиреРазумеется, не все взаимоотношения между соседями, проживающими в таком жилье, урегулированы в законодательстве. Так, многие вопросы и проблемные моменты приходится решать путем переговоров, а в крайнем случае в суде.

Однако закон – Жилищный Кодекс, все таки содержит некоторые нормы, на которые можно апеллировать при возникновении спора или в суде.

Основные правила проживания в коммунальной квартире закреплены в статье 59 Жилищного Кодекса.

Так, данная статья гласит, что жители имеют абсолютные права на помещения, которые находятся в их собственности, право пользования в отношении арендуемых помещений и на общие помещения в соответствии с их долями в общей площади жилища. Также правила поведения для всех них одинаковы.

Коммунальная квартира права и обязанности жильцов

Основные права и обязанности жильцов исходят из прав, которые они имеют на соответствующие помещения в составе коммунального жилища.

Так, лица, в чьей собственности находятся жилые помещения общежития, вправе:

  • сдавать принадлежащая им комната на основании договора аренды жилища;
  • прописывать в данной квартире лиц по своему усмотрению.

При этом собственникам не требуется согласие иных жителей, но только если квартира официально признана коммунальной. Признание осуществляется в жилищной инспекции по ходатайству собственников либо в соответствии с судебным решением.

Если же лица владеют и проживают в помещении в коммунальной квартире на основании найма, то они имеют права сдавать переданное в его владение в поднаем при наличии согласия:

  • наймодателя;
  • соседей;
  • членов собственной семьи.

При этом не должна нарушаться норма минимальной жилой площади на человека – 12 квадратных метров.

Уборка общей территории

Уборка общей территории осуществляется всеми соседями совместно. Как правило, соседям лучше всего достичь взаимного согласия по данному поводу, так как в противном случае вопрос придется решать в суде. Однако полный отказ от уборки чреват более серьезными проблемами, вплоть до приезда сотрудников СЭС, штрафами и лишениями права проживания в соответствующей квартире.

Так что, даже если определенные соседи не идут на компромисс и никак не желают убираться в общих помещениях, то на них можно подать в суд.

При этом судебным решением можно не только принудить соседей убираться, но и взыскать некое материальное возмещение за весь тот период, когда осуществлялась уборка вместо соседей.

Пользование общим имуществом в коммунальной квартире

Общим в коммунальной квартире считается имущество, которое находиться в общих помещениях и служит функциональному назначению данных помещений. Так, к примеру, ванна или унитаз будут считаться общим имуществом и подлежит эксплуатации всеми жильцами в равной степени и соответственно ремонту.

Разумеется, один из жильцов может внести улучшения в такое имущество либо поменять его. В таком случае в отношении пользования общим имуществом его права не увеличиваются, однако он сможет возместить свои затраты за счет других соседей.

В целом, жильцы в коммунальной квартире имеют равные права на общее имущество и никто не вправе ограничивать пользование им. Однако соседи, договорившись между собой, вправе установить правила пользования.

Места общего пользования

Местами общего пользования в коммунальной квартире считаются:

  • коридор;
  • кухня;
  • ванна;
  • туалет;
  • прихожая.

Если в доме есть и иные вспомогательные или подсобные помещения, то и они будут находиться в общем пользовании, только если чье либо правомочие на них не было документально оформлено.

Гости в коммуналке

Законодательное регулирование никак не ограничивает пребывание гостей в коммунальной квартире ни сроками ни количеством. Так что соседи никак не могут возражать против гостей.

Единственным важным моментом проживания гостей является то, что, если они пребывают в соответствующей квартире более трех месяцев, то им необходимо зарегистрироваться в паспортном столе на временной основе.

Курение

Жилищное законодательство никак не ограничивает курение в коммунальной квартире или в других жилых помещениях, если они не являются общими. В данном случае необходимо ссылаться на законодательстве о запрете курения. Однако даже в этом случае придется судиться, чтобы запретить соседу курить.

При этом апеллировать на законодательство о запрете курения можно лишь в том случае, если сосед систематически курит в общем помещении и при условии, что жалующийся сосед не делает того же.

Хотя в данном случае нарушаются интересы тех соседей, которые не курят, доказать и добиться запрета на курение внутри жилого помещения не получиться.

Ремонт

Когда речь идет о ремонте непосредственно помещений в коммуналке, принадлежащих соответствующим лицам, то ответ прост: тот кому принадлежит помещение и осуществляет ремонт. Однако когда речь заходит о ремонте общих помещений в коммуналке, то могут возникнуть споры.

Наиболее распространенной ошибкой является то, что многие жильцы считают, что тот сосед, который владеет большей частью коммуналки и должен платить за ремонт больше. На самом деле это не так.

В независимости от размера доли в коммуналке, общими помещениями жильцы пользуются в равной мере, так что и расходы на ремонт осуществляются ими в равной степени.

Перепланировка

Перепланировка осуществляется в квартире коммунального типа по тем же правилам, что и в обычной квартире. Так, необходимо:

  • согласие всех собственников квартиры;
  • проект перепланировки;
  • разрешительная документация на перепланировку.

Стоит отметить, что даже если один из жильцов коммуналки не согласится с перепланировкой, то сделать ее законно не получиться.

Допустимый шум

Жилищное законодательство устанавливает предельно допустимые уровни шумов, которые можно производить в жилы помещениях:

  • 45 децибел – в ночное время;
  • 55 децибел – в дневное время.

Стоит отметить, что судебная практика имеет прецеденты, которые показывают, что вследствие нарушения уровня шума соседей в принудительном порядке переселяли из квартиры.

Домашние питомцы

Законодательство допускает содержать домашних животных в коммунальной квартире, только если хозяева могут обеспечить соблюдение следующих норм:

  • противопожарной безопасности;
  • норм СЭС;
  • норм экологии;
  • законных прав и интересов иных жильцов квартиры.

Если кто-либо из жителей квартиры будет иметь аллергию на какое-либо животное, то в судебном порядке он сможет добиться запрета на содержание данного типа животных в данной коммунальной квартире.

Оплата коммунальных услуг

Оплата коммунальных услуг осуществляется одним из нижеследующих способов:

  • счет будет приходить на всю квартиру, а жильцы будут оплачивать его поровну либо в ином соотношении в зависимости от соглашения, имеющегося между ними;
  • каждый из жильцов обратившись в коммунальную службу может оформить себе отдельный лицевой счет и оплачивать исключительно за себя.

Таким образом, в случае возникновения споров соседи могут попросту разделить свои счета и продолжить пользоваться коммунальными услугами, не сталкиваясь с проблемами.

Соседи при проживании в коммунальной квартире

Соседи в коммунальном жилище являются равноправными пользователями. Как правило, если они являются собственниками, то они вправе реализовать принадлежащее им помещение. При этом соседи имеют право на выкуп данного помещения в преимущественном порядке в первый месяц после объявления о продаже.

То есть продающий помещение в коммуналке собственник должен в первую очередь поставить об этом в известность своих соседей, а потом уже искать покупателей на стороне.

Здесь действует правило о совладельцах неделимого имущества. В данном смысле коммунальная квартира рассматривается в качестве единого, не подлежащего разделу имущества.

Права на освободившуюся комнату

Если кто-либо из нанимателей помещения в коммунальной квартире, принадлежащей муниципалитету, покидает помещение, то освободившееся помещение в первую очередь предоставляется следующим категориям граждан:

  • лицам, чья очередь на улучшение жилищных условий подошла;
  • малоимущие семьи;
  • лица, претендующие купить данное жилище.

Муниципальное жилище приватизируется заинтересованными гражданами, как правило, муниципалитет не позволяет приватизировать часть коммунальной квартиры. По этой причине необходимо для начала оформить наем на всю жилую площадь квартиры.

Таким образом, коммуналка является особой формой жилища, где одновременно действуют права соседей, нескольких жильцов в равной мере. Все возникающие споры могут быть разрешены путем переговоров либо в суде.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

biteikin.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 79Регистрация: 12-08-2018