Что делать, если соседи сверху постоянно шумят — и днем и ночью топают, можно ли вызвать полицию

Что делать, если соседи сверху постоянно шумят — и днем и ночью топают, можно ли вызвать полицию

24.09.2018 1 Автор GarryB83

Живя в многоквартирном доме, владельцу квартиры приходится мириться с рядом неудобств, порождаемых близким соседством с другими людьми. Особенно часто причиной раздора становится шум: слишком громкая музыка, детский топот и крик, ремонт, веселые и шумные компании. С единичными случаями, конечно, смириться можно, но когда это повторяется регулярно, приходится предпринимать определенные меры, чтобы защитить собственный покой.

Что делать, если соседи шумят днем или ночью, а также во время ремонта или посиделок? Куда обращаться и как бороться с несознательными соседями?

Законодательная база

В России на данный момент не принят единый закон, в котором оговаривалось бы время, в которое нельзя шуметь, и уровни допустимых шумов. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно ознакомиться с несколькими нормативными актами.

Во-первых, это Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями». Согласно п. 6 этого документа, граждане должны пользоваться своим жилым помещением с учетом необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц, проживающих в жилом помещении, а также соседей.

Кроме того, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» вводит ограничения по уровню громкости в жилых помещениях. В них устанавливаются следующие максимальные уровни проникающего шума в квартирах:

  • 55 дБА с 7:00 до 23:00;
  • 45 дБА с 23:00 до 7:00.

Несоблюдение указанных нормативов может быть квалифицировано по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность именно за нарушения законодательства в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и благополучия населения, предусматривая в качестве наказания граждан штраф в размере от 100 до 500 руб.

Помимо перечисленных нормативных актов запрет на действия, нарушающие покой окружающих лиц, могут быть предусмотрены в законодательстве субъектов РФ и в нормативных актах органов местного самоуправления. В таких документах указывается время, когда не допускается громкий шум и когда разрешены ремонтные работы, а также ответственность нарушителей.

Промежуток, когда громкие шумы не допускаются, может отличаться в каждом регионе, но в большинстве случаев он охватывает ночное время с 23:00 до 7:00.

Когда соседи имеют право шуметь

Куда жаловаться на шумных соседейУстановление времени, в течение которого шуметь не разрешается, не означает, что соседи могут бесконтрольно делать это в оставшиеся днем часы.

Так, в большинстве регионов на проведение ремонтных работ распространяется ограничение по времени с 9:00 до 19:00 в будние дни. В праздничные и выходные дни шуметь, ремонтируя помещение, нельзя (хотя могут быть исключения). Доставка стройматериалов в квартиру и вынос мусора тоже относятся к ремонтным работам и должны укладываться в указанный промежуток времени.

Запрещено вести шумные ремонтные работы без перерыва дольше шести часов подряд. Если какие-то работы необходимо осуществлять в течение более длительного времени, необходимо сделать часовой перерыв.

Подробнее: можно ли делать ремонт в выходные дни, сверлить и проводить прочие шумные строительные работы. ⇐

Кроме того Верховный Суд РФ недавно выразил мнение о том, что громко включать музыку даже в дневное время нельзя, если причиняет неудобство соседям, что говорит о необходимости соблюдения прав окружающих и днем тоже.

Проблема детских криков и топота также достаточно распространена, особенно когда семья с детьми – это ваши соседи сверху.

В данном случае соседям необходимо запастись терпением на 2-4 года, т. к. никаких мер административной ответственности к родителям, которые исполняют свои обязанности по отношению к ребенку, предпринять в таком случае невозможно.

Бывает и так, что ребенок уже вроде и не мал, но все равно часто кричит, кидает вещи, топает. В таких случаях можно попытаться привлечь к делу участкового, однако если поведение ребенка обусловлено не родительским попустительством, а каким-либо психиатрическим или неврологическим диагнозом, изменить ситуацию вы не сможете.

Что делать если соседи шумят

Как поступить, если ваши соседи неугомонны и постоянно сильно шумят? С чего начинать защиту своего права на тишину и покой?

Шум днем

Уже было сказано, что чрезмерный шум днем также является нарушением закона, как и ночной. Первое, что можно сделать – вежливо обратиться к соседям с соответствующей просьбой. Во многих случаях это помогает уменьшить уровень шума, а то и вовсе прекратить его.

Если же соседи игнорируют вашу просьбу, ведут себя неадекватно, шумят еще больше, к борьбе за свои права следует подключить участкового, полицию (милицию), а затем и суд.

Шум ночью

Если вы проснулись посреди ночи от шума у соседей, вы вправе вызвать наряд полиции. В случае, когда такие пробуждения происходят регулярно из-за того, что соседи шумят по ночам, можно подать соответствующее заявление участковому и готовить материалы для судебного разбирательства.

Шум после 23:00

При наступлении одиннадцати часов вечера уровень шума в квартире не должен превышать 45 ДБА. Игнорирование данного требования соседями является поводом к привлечению полицейских. Это касается и бытовых шумов, и ссор, и ремонтных работ, поэтому смело обращайтесь в правоохранительные органы, если ваши соседи производят неприемлемый шум после 23:00.

Пьяные

Пьяные посиделки нередко сопровождаются как громкими разговорами и пением, так и руганью. Чего точно не стоит делать в таком случае, так это пытаться решить проблему самостоятельно, пьяные соседи могут неадекватно отреагировать на вашу просьбу, спровоцировать драку и т. п.

Нужно обязательно звонить в полицию. Если в такой семье проживают малолетние дети, можно привлечь и органы опеки.

Постоянный шум

Шум из соседних квартир, а особенно постоянный, негативно сказывается на состоянии нервной системы, ведь человек не может расслабиться и отдохнуть даже в своем жилище. В таких случаях к соседям необходимо регулярно вызывать полицию. Также будет полезно заручиться поддержкой других соседей, которые в случае разбирательства подтвердят ваши слова. Сделанные аудио и видеозаписи также послужат доказательством нарушения закона со стороны шумных соседей.

Собрав достаточное количество подобных свидетельств можно инициировать обращение в суд.

Куда обращаться, жаловаться, звонить

Чтобы эффективно бороться с нарушителями спокойствия и тишины необходимо знать, в чьей компетенции находится разрешение подобных ситуаций.

Вы вправе вызвать полицию, если соседи шумят и не реагируют на просьбы вести себя тише.

Особенно это актуально в тех случаях, когда шумит пьяная компания или начинается очередной дебош.

Следующее уполномоченное лицо – участковый, контролирующий соблюдение порядка на вверенной ему территории.

Также для защиты своих интересов можно обратиться в суд.

Можно ли и как вызвать полицию, если шумят соседи

Если по вине ваших соседей уровень шума превышает все допустимые пределы, и на просьбы вести себя тише они не реагируют, вы вправе позвонить в полицию и попросить их выслать наряд. Обычно соседям хватает 1-2 визитов полицейских, чтобы перестать шуметь.

Для этого нужно со стационарного телефона набрать 02, а с мобильного — номер, который установлен вашим оператором сотовой связи. Если у вас нет возможности его выяснить, можно позвонить по номеру 112 и попросить связать вас с ближайшим отделением полиции.

Дозвонившись, нужно представиться, сообщить свой адрес и рассказать о проблеме.

Если отделение полиции откажется высылать наряд, следует предупредить их, что вы будете жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру и в вышестоящие инстанции.

Заявление участковому

Привлечь участкового к разрешению проблемы с шумными соседями можно, написав заявление. Правом на его подачу обладают любые граждане, чьи права нарушаются со стороны третьих лиц.

Заявление должно содержать конкретные случаи нарушения ваших прав, которые вы можете подтвердить доказательствами, иначе вина ваших соседей может быть не установлена. Больший эффект будет от коллективного заявления, поэтому стоит привлечь к его написанию и других пострадавших.

Заявление можно составить в произвольной форме, написав его от руки, либо воспользоваться образцом.

После письменного обращения участковый будет обязан провести с шумными соседями беседу и другие профилактические мероприятия, а также оштрафовать их.

Если даже визит участкового не заставит их вести себя тише, сам факт обращения к нему сыграет в вашу пользу в случае подачи иска в суд.

В судебном порядке

Отучить соседей шуметь поможет и обращение с иском в суд, однако в этом случае вам понадобятся настойчивость, терпение и убедительные доказательства нарушения ваших прав.

Для начала нужно подготовить исковое заявление, в котором должна содержаться следующая информация:

  • Сведения об истце (ФИО, адрес и телефоны).
  • Сведения об ответчике (ФИО, адрес).
  • Описание ситуации с указанием на то, какими именно действиями соседи нарушаются ваши права.
  • Величина морального ущерба, в которую вы оцениваете причиненные вам неудобства. Если постоянный шум стал источником расстройства здоровья, необходимо описать, в чем именно оно выразилось, и какие расходы вам пришлось из-за этого понести (справка врача, выписной эпикриз, записи в медицинской карте, чеки, оставшиеся после лекарств и платных обследований и т. п.).
  • Адресованная суду просьба.
  • Приложения (копия иска для ответчика и документальное подтверждение вашей позиции).

 Доказательная база

Жалуясь на производимый соседями шум, вы должны быть готовы подкрепить свои слова убедительными доказательствами. В первую очередь к ним относятся показания свидетелей.

Наверняка соседи мешают своим шумом не только вам. Найдите других пострадавших и попросите их подтвердить ваши слова, поставив свою подпись в заявлении участковому, в коллективном письме или выступив в суде в качестве свидетелей. Если ранее вы обращались к участковому и получали письменные ответы, то сохраните их на будущее в качестве доказательств.

Убедить правоохранительные органы в вашей правоте помогут и сделанные аудио и видеозаписи, из содержания которых можно сделать вывод об источнике шума. Также могут помочь и фотографии мешающих вашему покою граждан.

Коллективное заявление — самый действенный метод для решения данной проблемы!

Теоретически, важным документом является санитарно-эпидемиологическое заключение об уровне шума в вашей квартире. Для получения такой экспертизы нужно обратиться в Роспотребнадзор или любую аккредитованную лабораторию, оставив там заявку. Через несколько дней сотрудники организации свяжутся с вами и согласуют дату приезда. После проведения исследования вам будут выданы протокол с измеренными уровнями шумов и заключение о соответствии или несоответствии результатов проведенных измерений.
Но на практике, Роспотребнадзор может отказать в услуге, ссылаясь на то, что в соответствии с их методическими указаниями, шумы, производимые людьми в жилых домах и около них, они не замеряют. Зато за замерами можно смело обращаться, если вашему спокойствию мешает, например, расположившаяся по соседству стройплощадка.

Самостоятельно измерить уровень шума, скачав и установив на свой смартфон соответствующую программу можно, однако для суда такое доказательство может быть и не будет являться убедительным. Однако, попытка, как говориться, не пытка! Поэтому, ознакомьтесь: как замерить уровень шума от соседей в домашних условиях, допустимые нормы. ⇐

Ситуации, когда шум в ночное (и другое) время разрешен

Не всегда человек может нести ответственность за производимый шум. Так, невозможно утихомирить ребенка, у которого, например, лезут зубы, или угомонить собаку, решившую громким лаем защищать территорию своих хозяев.

 Также невозможно призвать к ответственности за шум, производимый в результате:

  • общественных праздничных мероприятий;
  • спасательных и аварийных работ;
  • звон колоколов в церкви или призвание муэдзина к молитве;
  • природных явлений.

В остальных случаях вы вправе привлечь к ответственности людей, способствующих чрезмерному шуму и нарушающих этим ваш покой.

Заключение

Квартира в многоквартирном доме  это всегда риск, ведь вы ничего не знаете о соседях, с которыми вам предстоит жить.

Если соседи досаждают постоянным шумом, смело обращайтесь за защитой своих прав к участковому, в полицию и в суд. Время, когда соседи имеют право шуметь, в большинстве регионов России ограничивается будними днями с 9:00 до 19:00, однако даже в этот промежуток недопустимо злоупотреблять своими правами и причинять значительное неудобство окружающим людям.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018