Порядок и процедура выселения из квартиры по решению суда в 2018 году

Порядок и процедура выселения из квартиры по решению суда в 2018 году

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Обычно законом не допускается лишение кого-либо прав на жилье. Однако в некоторых ситуациях, возникающих как по вине самих жильцов, так и без нее, это возможно.
О том, как происходит выселение по суду, каковы порядок и процедура этого процесса, расскажем далее.

Основания для выселения

И Конституция страны и Жилищный кодекс (далее – ЖК РФ) говорят о том, что ни один человек не может быть просто так лишен своего жилья. Каждый имеет право беспрепятственно пользоваться своим жильем. Соответственно, ограничивать это право или лишать жилья кого-либо произвольно нельзя.

Однако законом установлены случаи, в которых выселение все-таки возможно. В основном они касаются жилых помещений, взятых в наем.

Порядок выселения из квартиры по решению судаВедь собственники могут распоряжаться своим имуществом как им угодно. Но при этом им нельзя допускать нарушений интересов иных лиц. ГК РФ в статье 293 предусматривает, что собственники через суд могут быть лишены своего жилья при использовании его не по назначению, с нарушением прав соседей, при бесхозяйственном с ним обращении.

При этом обращение в суд в этом случае может последовать, если собственник не отреагировал на сделанное по этому поводу предупреждение.

Иные случаи прекращения возможности пользования жильем предусмотрены в ЖК РФ. К их числу относятся:

  • утрата права проживания после развода;
  • признание невозможности совместного проживания детей и родителей, лишенных в их отношении прав;
  • длительная неоплата ЖКУ;
  • отсутствие законных прав проживать в помещении;
  • бесхозяйственное обращение с помещением, ведущее к его разрушению;
  • систематическое нарушение прав соседей;
  • использование жилья не по назначению;
  • изъятие помещения в связи с изъятием земли под ним;
  • признание жилья непригодным;
  • перевод его в статус нежилого.

Порядок выселения из квартиры по решению суда

В зависимости от причины выселение из жилья может осуществляться в различном порядке. По общему правилу, если жилец допускает какие-либо нарушения, то выселять его приходится принудительно через суд. Для этого случая установлен особый порядок выселения, т. е. лишения граждан прав на проживание. Сделать это в произвольном порядке нельзя. Для начала следует направить такому лицу (лицам) предложение добровольно освободить занимаемое ими помещение. Если никакого ответа не последовало или получен отрицательный ответ, то можно переходить к судебным процедурам.

Первоначально нужно подготовить иск о выселении и доказательства, обосновывающие наличие оснований для этого. Документы должны быть составлены и поданы в соответствии с требованиями процессуального кодекса. От того, насколько оно будет грамотным и обоснованным во многом зависит успех всего дела.

К таким делам следует подходить очень серьезно, ведь речь идет о лишении конституционного права человека на жилье. В некоторых случаях может потребоваться привлечение к участию в процессе специальных органов и третьих лиц. К примеру, об интересах несовершеннолетних призваны заботиться органы опеки.

Процедура выселения через суд может занимать достаточно много времени. Для начала необходимо дождаться вынесения решения судом и вступления его в силу.

При отсутствии жалоб и препятствий с другой стороны это может произойти быстро. В противном случае получить исполнительный документ для исполнения решения сразу не удастся. После его получения можно отправляться к судебным приставам для приведения его в исполнение.

Принудительное выселение из квартиры

Если жильцы по своему желанию не освобождает помещение, то остается только их принудительное выселение. Осуществить его возможно только при наличии соответствующего судебного решения. Это решение составляет юридическую основу, делающую возможным лишение граждан жилья. Однако фактическое исполнение производится уже после его вступления в силу судебными приставами. На основании предъявленного им исполнительного документа они начинают свое производство.

Лицу, обязанному выселиться, дается пять дней на его добровольное освобождение.

Далее приступают к принудительным процедурам выселения из квартиры. Приставы вправе явиться в указанное помещение и принудительно вывести жильцов из квартиры. При этом допускается присутствие сотрудников полиции. Кроме того, должны присутствовать понятые, составляться акт о выселении и опись имеющегося имущества.

Выселение из муниципального жилья

В большинстве случаев выселение касается именно муниципального жилья. При этом выселять могут как с предоставлением другого жилья (благоустроенного или нет) или без предоставления. Граждане могут рассчитывать на получение иного благоустроенного помещения в случаях, установленных ст. 85 ЖК РФ. В их числе признание помещений непригодными для жизни в них или их снос, перевод в нежилые. По сути это относится к случаям, когда сами жильцы не допускали никаких нарушений, а выселение происходит по независящим от них обстоятельствам.

Другое дело, если основанием выступает длительная (более полугода) неоплата жилищно-коммунальных услуг. В такой ситуации замена жилья будет также предоставлена, но уже по нормам, применяемым в общежитиях.

Если же жильцы допускают серьезные нарушения правил использования своей квартиры, то ни на какую замену они рассчитывать уже не могут.

К таким нарушениям относятся:

  • плохое обращение с жильем, влекущее его разрушение;
  • использование его не по назначению;
  • ущемление (игнорирование) прав и интересов соседей.

Кроме того, не будет предоставлена иная квартира и тем родителям, которые были лишены своих прав в отношении детей. При этом суд может установить, что их совместная жизнь с этими детьми признана недопустимой.

Обращение в суд

Во многих случаях освободить помещение от нерадивых жильцов удается только по решению суда. Чаще всего обращения связаны именно с наличием нарушений со стороны нанимателей жилья, а также их семей. Споры такого рода рассматриваются районными судами по месту проживания выселяемых жильцов. Подавать иски могут местные органы власти, соседи, бывшие супруги, собственники жилья.

К обращению в суд следует хорошо подготовиться. Собрать нужные доказательства, составить иск и иные документы. В самом иске нужно указать на имеющуюся причину для выселения, доказательства ее наличия.

Кроме того, в нем указываются данные сторон спора, иные важные для его рассмотрения обстоятельства. Для подачи иска также нужно заплатить госпошлину. Иск и все приложенные к нему бумаги направляются в суд по почте или приносятся в его канцелярию в приемные дни и часы. Во многих судах сегодня также имеется возможности электронной подачи документов.

Документы

Помимо иска для суда требуется предоставление и других документов. Их полный список можно прочитать в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РФ). Часть из них поименованы четко и относятся к соблюдению процессуальных моментов. К примеру, квитанция об оплате госпошлины, копии иска и документов для других лиц, претензия, доверенность (если подписывался иск представителем).

Этим требованиям предъявляемые в суд документы должны точно соответствовать. Что касается иных документов, то это могут быть любые бумаги, доказывающие позицию заявителя о необходимости выселения из жилого помещения.

К ним могут относиться документы о неоплате жилищно-коммунальных услуг, акты о допущенных нарушениях при использовании помещений, протоколы участкового о нарушениях, предписания пожарных и санитарных служб о необходимости устранения нарушений.

Сроки

Процесс рассмотрения подобных исков достаточно сложный. К вынесению решений, служащим основанием для выселения граждан из жилья, судьи относятся крайне осторожно. Прогнозировать длительность такого процесса трудно, конкретных сроков в законе на этот счет не установлено. Это зависит от множеств различных обстоятельств. В их числе, и объем представленных доказательств, и позиции сторон, и необходимость привлечения иных лиц.

В любом случае не стоит рассчитывать на то, что решение будет вынесено быстро. Даже когда оно вынесено, то недовольная им сторона чаще всего прибегает к процедуре обжалования. А это может отнять еще пару месяцев на прохождение всех инстанций. Уже вступившее в силу решение могут начать исполнять судебные приставы.

Таким образом, до фактического выселения из квартиры может пройти от пары месяцев до года.

Как составить иск — образец

Любые заявления, подаваемые в суд, должны соответствовать требованиям процессуального закона. Поэтому перед их подачей следует ознакомиться с содержанием ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске нужно прописать наименование суда, сторон спора, их реквизиты, адреса, обстоятельства, побудившие обратиться в суд.

Следует четко указывать со ссылками на законы причины для требуемого выселения, а также подтверждающие их наличие доказательства. Кроме того, надо четко изложить и само требование по иску. Документ должен быть читаемым, подписанным нужным лицом. Если он подается от лица органов власти, то требуются и печать. При этом на нем ставится подпись уполномоченного на то лица. Если действует представитель какого-либо органа или гражданина, то к иску прилагается документ о его полномочиях. Примерный образец его составления можно посмотреть ниже.

Образец иска о выселении.

Судебная практика

Стоит отметить, что подобные дела не относится к категориям простых. Процесс по искам о выселении, как правило, длятся долго, проходят эмоционально со всевозможными возражениями со стороны выселяемых лиц.

Учитывая распространенность данной категории споров, существует и сложившаяся судебная практика по данному вопросу, но привести сколь-либо яркие примеры не представляется возможным в связи с индивидуальностью каждого процесса.

Впрочем, приведем несколько примеров судебных процессов в видео-формате:

Эти примеры актуальны и для нашего, 2018-го года.

При вынесении решений суды не всегда руководствуются сложившейся практикой в зависимости от конкретных обстоятельств спора, ведь в России отсутствует прецедентное право. Особенно внимательно нужно относиться к рассмотрению дел, которые имеют отношение к несовершеннолетним. К участию в них должны привлекаться работники органов опеки.

Независимо от указанных в иске причин для выселения, главное доказать их наличие суду. При этом, если речь идет о нарушениях покоя соседей, их прав, то одних слов и показаний свидетелей может быть недостаточно. Нужно предоставить и какие-либо документы в подтверждение данных фактов. Каждый отдельный спор будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом имеющихся обстоятельств.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018