Можно ли выселить квартирантов в отопительный сезон, зимой

Можно ли выселить квартирантов в отопительный сезон, зимой

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Сдать свободную квартиру или комнату в аренду – неплохой способ получить дополнительный доход. Часто новоявленные арендодатели экономят на уплате налогов и сдают жилье без оформления письменного договора найма. Это чревато последствиями. Особенно когда жильцы перестанут платить или начнут приводить в упадок кровно нажитое недвижимое имущество. В таком случае любому человеку захочется избавиться от неугодных арендаторов. Как этого добиться, какие подводные камни ожидают наймодателя на этом пути, можно ли выселить квартирантов зимой или с детьми, какими нормативными актами регламентируется процесс выселения – обо всем этом читаем далее.

Законы о квартирантах

Прежде чем совершать какие-либо действия, направленные на выселение неудобных квартирантов, стоит выяснить, какие рычаги для этого существуют в нынешних Российских законах. Чтобы разобраться, каким нормативным кодексом Российского законодательства следует пользоваться в данном случае, необходимо вникнуть в нюансы понятия «договор аренды».

Договор аренды – это в первую очередь документ, то есть письменное соглашение между арендодателем и арендатором. Основными первостепенными пунктами соглашения являются сроки сдачи жилплощади, а также сумма ежемесячной оплаты за неё.

Нужно принять во внимание, что есть два варианта арендного соглашения в зависимости от вида жилья:

  • Муниципальное или государственное жильё. В этом случае отношения наниматель/наймодатель регулируются Жилищным Кодексом РФ.
  • Жильё находится в частной собственности. Данная сфера правовых отношений относится к Гражданскому кодексу РФ.

Случается такое, что заселение квартирантов не было оформлено письменным договором аренды. Тогда жилищное и гражданское законодательство помочь не в силах. Остаётся обращаться к Уголовному кодексу, что чревато ответными действиями квартирантов уже на основании Налогового Кодекса РФ.

Можно ли выселить квартирантов зимой

Время года (зима это или лето, отопительный сезон или нет) абсолютно не влияет на вероятность выселения нежелательных квартирантов с точки зрения закона. Другое дело – морально-этические принципы наймодателя как человека. Так как большая часть территории нашей страны большую часть года подвержена суровому климату, делать различие по температурному режиму за окном грозит арендодателю лишними проблемами. Таким образом, уверяя, что на улице холодно, арендаторы могут убеждать об отсрочке выселения не один месяц.

Впрочем, если решать вопрос через суд даже в зимний период, у квартирантов будет достаточно времени (пока длится судебное разбирательство), чтобы подыскать себе другое жильё. Также бывают случаи, когда судебным решением предписывается не выселять жильцов в отопительный сезон при наличии письменного соглашения об аренде и отсутствии долгов по оплате, но это решается индивидуально в каждом конкретном случае и зависит скорее всего от человеческих качеств судьи.

Если у квартирантов есть дети

Аналогичная ситуация происходит, когда в числе арендаторов присутствуют несовершеннолетние дети. При отсутствии письменного договора законных прав на проживание в нанятом жилом помещении не имеют даже они, так что вы имеете право выгнать таких арендаторов даже в холод — зимой. При наличии договора аренды и существенных оснований для выселения через суд, все также будет зависеть от расположения арендодателя либо судьи, потому что законодательство в этом случае никаких определённых поблажек для жильцов, у которых есть дети, не предусматривает.

Существуют ли исключения

Самое сложное – это выгнать квартирантов, которые прописались в нанятом жилом помещении. Очень редкий случай, но возможный. Человеку, прописанному в конкретном жилом помещении, закон не запрещает прописать своего ребёнка в нём без разрешения на то владельца жилплощади.

Выселить жильцов с несовершеннолетним ребёнком, прописанным в вашей квартире, практически невозможно.

Придётся договариваться мирным путём, либо искать доказательства того, что ребёнок должен проживать по совершенно другому адресу, и что в отопительный сезон он не замерзнет, оставшись без крыши над головой.

Некоторые рекомендации для арендодателей:

  • Главное – это составить грамотный письменный договор, согласованный у специалистов в этой области;
  • Оплату жилищно-коммунальных услуг стоит включить в состав арендной платы и поручить рассчитываться по квиткам жильцам самостоятельно;
  • Время от времени нужно заглядывать в гости к своим арендаторам для проверки. Контролировать нужно не только сохранность движимого и недвижимого имущества, но и наличие оплаченных счётов за ЖКУ;
  • Как вариант, своевременную оплату коммунальных услуг можно проверять у диспетчера ЖКХ по телефону или зарегистрировать личный кабинет на интернет-сайте управляющей компании;
  • Прежде чем сдавать жилое помещение конкретным арендаторам, стоит тщательно проверить их платёжеспособность;
  • Можно указать в договоре аренды, чтобы жильцы оплачивали ежемесячную арендную плату переводом через отделение банка или безналичным переводом через интернет.

Все это послужит дополнительной защитой от недобросовестных арендаторов и может пригодиться в качестве доказательств в дальнейшем при возможном судебном разбирательстве.

Как действовать

Итак, приняли решение выселять квартирантов.

Ваши следующие шаги:

  1. Пробуем договориться «полюбовно». Силу убеждения ещё никто не отменял. Если правильно аргументировать свои претензии к жильцам и подробно описать сопутствующие судебному разбирательству неудобства для них, есть вероятность в кратчайшие сроки добиться своего. Как вариант, можно предложить свою помощь в поиске другого жилья;
  2. Если договориться по-хорошему не получилось, составляем уведомление о выселении и подписываем его у квартирантов, желательно в присутствии двух свидетелей. В уведомлении прописываем причины выселения, данные жильцов, а также срок, в течение которого арендаторы обязаны покинуть жильё;
  3. Время пришло, а жильцы не съезжают, тогда подготавливаем исковое заявление в суд. Прикладываем к нему необходимый пакет документов, как то: подписанное уведомление, копии и оригиналы счетов на оплату, договор аренды, вещественные доказательства не соблюдения арендаторами договора найма и т. д.;
  4. После оглашения результатов судебного разбирательства при положительном решении по вопросу о выселении, жильцам даётся одна неделя на то, чтобы полностью освободить занимаемое помещение.

Квартирант отказывается получать уведомление – что дальше

Если квартиросъемщик уклоняется от получения уведомления о выселении, данный документ можно отправить заказным почтовым письмом с уведомлением о доставке. Даже если жилец откажется принимать это письмо, суд удовлетворится совершенным арендодателем действием и будет считать арендатора предупрежденным о выселении.

В судебный иск необходимо лишь не забыть приложить квитанцию об отправке заказного письма.

Идем в суд

Итак, суд. После подачи всех документов и до конца рассмотрения дела может пройти до двух месяцев. Многих интересует, имеет ли право собственник жилого помещения продолжать брать деньги за аренду в этом случае. И действительно, арендодатель вправе взыскать плату за жильё и за эти месяцы тоже. Также обычно в счёт включают и судебные издержки.

Кто может обратиться

В случае, когда здание, или само сдаваемое помещение становится неподходящим для проживания в нем людей, в суд может обратиться и та и другая сторона соглашения об аренде. Квартиросъёмщики настаивают на расторжении договора найма, а наймодатель – о переселении жильцов.

Если же жилое помещение является пригодным для нормальной жизни человека и его вполне можно арендовать жильцам, то в судебные инстанции подаёт прошение о выселении квартирантов только арендодатель.

Арендаторы в свою очередь могут заявить на владельца жилья в суд за незаконное выселение, либо подать апелляцию по поводу решения суда, если таковое уже принято.

Какие доказательства будут приняты

Наиболее существенная вещь, которая будет влиять на результат судебного заседания – это доказательная база. Ведь суду, чтобы удостовериться в законности прошения о выселении, нужны факты. А арендодателю необходимо по возможности предоставить их в полной мере, чтобы добиться урегулирования вопроса в свою пользу.

Вот перечень возможных видов доказательств для выселения квартирантов:

  • Показания сотрудников ЖКХ о том, кто оплачивал коммунальные услуги;
  • Расписки квартирантов об отсрочке выплаты арендной платы как подтверждение просроченной задолженности;
  • Показания свидетелей (к примеру – соседей) о том, что жильцы причиняли повреждения имуществу наймодателя;
  • Фотографии жилого помещения до и после заселения квартирантов, чтобы показать наглядно причинённый ущерб.

Можно использовать также различные видеозаписи или аудиозаписи разговоров с арендаторами. Все это будет дополнительным доказательством в суде, которое может склонить чашу весов а вашу пользу. Ведь если судебные органы не удовлетворятся предоставленными фактами, то иск могут отклонить.

Если не оформлен договор аренды

Гражданским кодексом конечно предусмотрено обязательное составление письменного соглашения между арендатором и арендодателем. Но не все соблюдают это правило. Если договора все-таки не было и жильцы въехали по устной договоренности, нужно искать вещественные доказательства данной сделки. Показания свидетелей без договора суд к сведению не примет, но ему нужно будет установить, что именно в исковом заявлении достоверно, поэтому неплохо было бы обнаружить видео или аудиозаписи, подтверждающие соглашение между сторонами. Подойдут также письменные свидетельства в виде расписок или иных подтверждающих документов.

В том случае, когда суд принял во внимание предоставленные доказательства и признал законность договора найма между оппонентами, судебное разбирательство идёт по стандартному пути.

Если же доказать существование соглашения не удалось, наймодателю остаётся только один выход – воспользоваться услугами нашей доблестной полиции.

Просто заявить, что в частной собственности незаконно проживают неизвестные граждане. Только вот с деньгами за аренду, если была задолженность, придётся распрощаться. Аналогично не получится стребовать компенсацию за нанесённый ущерб.

Выселить неугодных квартирантов из съёмного помещения органы правопорядка могут, а вот заставить их заплатить долги за жильё без доказательств никто не вправе.

Подробнее читаем тут: как выселить квартиранта без договора из своей квартиры, в т.ч. с детьми.

На практике отношения арендодатель – арендатор на стадии выселения последнего чаще всего далеки от дружеских. Ведь у них разные интересы по поводу одного и того же объекта недвижимости. Когда конфликт между сторонами обостряется и дело доходит не только до взаимных оскорблений, но и до суда, решение спорного вопроса может затянуться на длительное время и существенно потратить нервы и той и другой стороне. Поэтому всегда проще обговорить все проблемы по-человечески, решить вопрос мирно и в короткий срок. Результат будет тот же, но за минимальное время и без лишних конфликтов.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018