Как и где оформить субсидию на оплату коммунальных услуг ЖКХ

Как и где оформить субсидию на оплату коммунальных услуг ЖКХ

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Жилищно-коммунальные услуги стали очевидной необходимостью для нормального проживания человека. Вместе с тем услуги ЖКХ стоят денег и для некоторых слоев населения эти деньги являются неподъемными расходами. Для таких граждан государство выделяет определенные субсидии в виде выплат на погашение задолженностей по ЖКХ. Рассмотрим порядок оформления таких выплат.

  • Что такое субсидия на оплату ЖКХ

Субсидия на оплату ЖКХ представляет из-себя ежемесячные выплаты определенным категориям граждан, которые имеют целевой характер. То есть выделяемые средства могут быть потрачены исключительно на оплату ЖКХ.

Также такие выплаты могут иметь компенсационный характер. То есть, если граждане оплачивают ЖКХ за собственные средства, но при этом испытывают финансовые трудности, то государство компенсирует им затраты на ЖКХ в виде ежемесячных перечислений.

Как правило, субсидии предоставляют социальными службами. Однако в силу федеративности государственного правления, в каждом регионе данным вопросом может заниматься различный орган. Но в любом регионе полномочным посредником между гражданами и соответствующими учреждениями выступают многофункциональные центры. Так что оформить субсидию на квартиру можно и там.

  • Субсидия на оплату ЖКХ: кто имеет право

Субсидия на оплату ЖКХРассматриваемая субсидия выдается не всем гражданам подряд. Чтобы получить такую материальную помощь от государства граждане должны соответствовать некоторым критериям и относиться к определенной категории, к примеру, к малоимущим.

Законодательство точно не определяет полный перечень лиц, кто имеет право получить субсидию на оплату коммунальных услуг. В законе устанавливается лишь основное условие данного права – малообеспеченность. Исходя из этого можно отметить следующие категории граждан, кому государство помогает с оплатой ЖКХ и кому предоставляется субсидия:

  • многодетные семьи;
  • матери, в одиночку воспитывающие детей;
  • лица с инвалидностью;
  • лица пенсионного возраста;
  • лица, лишившиеся работы и т.д.

Вместе с тем стоит отметить, что получить подобную субсидию на коммуналку могут исключительно граждане РФ. Иностранцам, даже тем, кто постоянно проживает на территории России, субсидирование на оплату ЖКХ в не зависимости от их финансового положения, не предоставляется.

  • Исключением являются граждане Белоруссии и Киргизии. С этими государствами Россия имеет договора, 
    в соответствии с которыми граждане этих стран на территории друг друга получают те же 
    социальные льготы и преференции, что и у себя на родине.
    
    Условия получения субсидии

Таким образом, основными условиями получения рассматриваемой субсидии от государства являются:

  • гражданство России и некоторых других стран;
  • материальное положение, не позволяющее оплачивать ЖКХ самостоятельно;
  • обязательно должен быть доход.

Однако это общее описание условий. Каждая категория граждан должна представить определенный перечень документации, которая необходима для удостоверения вышеуказанных условий.

  • Компенсация за квартплату малоимущим

Определяющим моментом для получения субсидии гражданами на оплату ЖКХ является наличие статуса малоимущего. Как правило, его необходимо официально оформлять в соответствующих социальных службах региональных и местных администраций.

Статус малоимущего присваивается лицам, семьям, которые зарабатывают меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. При этом, если статус оформляется на одного человека, то учитываются его доходы, расходы в соотношении с прожиточным минимумом. Если же на такой статус претендует семья, то учитывается доход всей семьи в соотношении с размером прожиточного минимума на каждого члена семьи в сумме.

К примеру, если семья из трех человек зарабатывает в месяц 25 тыс. рублей в регионе, где прожиточный минимум на человека равен 9 тыс., то она может получить статус малоимущего, так как их заработок меньше прожиточного минимума.

Как правило, при расчете субсидии на ЖКХ главным образом учитывается разница между доходами 
семьи и общим размером прожиточного минимума на всех членов семьи. Размер субсидии будет равен этой разнице.
  • Субсидии на оплату жилья безработным

Если малоимущие имеют определенный доход, то безработные граждане вовсе не имеют никакого дохода. Таким гражданам невозможно определить разницу между доходами и расходами, где разница смогла бы показать нужду гражданина в оплате ЖКХ.

По этой причине безработным гражданам пособие предоставляется исходя из среднего размера квитанции за коммунальную услугу. Как правило, в каждом регионе ведутся свои статистические данные, согласно которым и предоставляются пособия безработным.

Если же последние пол года безработный получал пособие по безработице, то ему необходимо предоставить справку об из размере для подсчета суммы пособия по ЖКХ.

Сложностью в данном вопросе является то, что такое пособие могут получать лишь те граждане, которые встали на учет в качестве безработного в социальной службе. Если они отказываются от работы, предлагаемой социальными службами, граждане лишаются статуса безработного и пособия на ЖКХ соответственно.

  • Начисление субсидий на оплату жилья пенсионерам

Наиболее простым считается оформление пособия на оплату ЖКХ пенсионерам. Так, им не нужно никаких документов. Все данные по ним берутся из единой базы данных в автоматизированном режиме.

Если доходы пенсионера, то есть его пенсия достаточно мала для получения еще одного пособия, то ему сразу же оформят его. В противном случае ему откажут и укажут на причину. Перечисляют им средства, также сразу.

  • При каких доходах дадут субсидию на квартплату

Итак, при каких доходах дадут субсидию? Как правило, доходы должны быть недостаточно для самообеспечения. Так, по регионам установлены размеры прожиточного минимума, который считается минимальным уровнем расходов граждан на жизнь.

Размеры пособия на ЖКХ включаются те средства, которых гражданам не хватает на жизнь. 
По этой причине в большинстве случаев рассматриваемая субсидия оценивается как компенсационная выплата.
  • Процент субсидии на оплату коммунальных услуг

Размер выделяемой субсидии привязан к сумме выплачиваемых семьей коммунальных платежей в соотношении с их ежемесячным заработком. Так по регионам установлен определенный лимит в виде процента от дохода.

К примеру, в городе Москва действует 10 процентный порог от зарплаты на оформление пособия. По России данный показатель равен 22 процентам. Так, если доля коммунальных платежей в доходе семьи составляет более установленного процента, то семья будет вправе оформить себе пособие.

Выделяемое пособие должно быть равно сумме разницы между установленным процентом и суммой, выплачиваемой сверх него. Так, если семья зарабатывает 30 тыс. рублей и платит коммуналку 7 тысяч, то в городе Москва ей полагается пособие в 4 тысячи рублей.

  • Как оформить субсидию, правила получения

Каков порядок получения субсидии и сколько платят? Оформление рассматриваемой субсидии представляет из-себя административную процедуру не лишенную правил бюрократии. Так, для этого гражданам необходимо обратиться в уполномоченные государственные службы и представить определенный перечень документов.

  • Какие документы нужны для оформления субсидии

Как правило, для оформления субсидии гражданам необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • справка из жилищной организации о сумме уплачиваемой коммуналки;
  • документы, удостоверяющие размеры доходов (образец справки о доходах скачать тут).

В общем, в уполномоченные службы нужно представить все то, что будет подтверждать доходы лица, семьи или лица, а также из расходы на коммуналку.

Так что список документов может быть разным.

Сама субсидия на оплату жилья оформляется по заявлению заинтересованных лиц, кому положена субсидия. Заявление о предоставлении субсидии подается по форме, которую можно скачать здесь.

  • Где оформить субсидию на коммунальные услуги, куда обращаться

Чаще всего в регионах вопросами оформления жилищной субсидии нужно обращаться социальные службы. Однако оформить ее можно еще и в МФЦ.

Субсидия начисляется из средств региональных бюджетов, по этой причине распоряжении ими находится в ведении региональных властей.

  • До какого числа можно оформить субсидию

Итак, до какого числа можно оформить субсидию? Заявление на оформление субсидии рассматривается порядка двух недель. В случаях, когда дотация оформляется пенсионерами, ответ выдается моментально.

Какого числа перечисляют субсидии? Как правило, в случае одобрения субсидии, она начинает начисляться со следующего за месяцем одобрения месяц. По этой подавать заявление на ее оформление следует в первой половине месяца.

  • На какой срок оформляется субсидия

Субсидия оформляется на срок в полгода. То есть рассчитанная сумма субсидии будет перечисляться на указанный заявителем счет в банке каждый месяц.

По истечении указанных шести месяцев перечисления перестают поступать. 
В таком случае гражданам придется заново оформлять субсидию.

Такой краткий срок выплат установлен с той целью, что у граждан доходы не остаются неизменными. Так, они могут увеличиваться и уменьшаться, вследствие чего может потребоваться изменение размера субсидии.

  • Как узнать о получении субсидии

Как правило, уполномоченный орган не станет направлять специальное уведомление о том, что заявителю были одобрены субсидии на погашение квартплаты. В соответствующий месяц на указанный банковский счет поступают средства. Так и можно узнать все о субсидиях и об оформлении субсидии.

Однако, если лицо подавало заявление через многофункциональные центры или же государственный портал интерактивных услуг ответ приходит соответствующим образом. Так, результат высвечивается в личном кабинете на сайте.

  • Отказ в субсидии на оплату ЖКХ

В большинстве случаев уполномоченный орган не отказывает в оформление субсидий на оплату жилищно коммунальных услуг. Причин для отказа может быть не сколько:

  • семья не относится к категории, кому должна предоставляться субсидия;
  • предоставлены не все документы;
  • предоставлены недостоверные сведения;
  • сведения из предоставленной документации противоречит сами себе;
  • заявитель не оплачивал счета за коммуналку.

Кроме того уполномоченный государственный орган может отказать и в том случае, когда в семье имеются безработные граждане, которые не зарегистрировались в бирже труда, а также не имеют статус инвалида, пенсионера, студента и т.д.

  • Выплата субсидий на оплату коммунальных услуг задерживают

Как правило, государственные учреждения не задерживают выплату субсидий на оплату коммунальных услуг. Однако в силу технических неполадок или ошибки они могут задержаться.

Так, в таких случаях достаточно обратиться в уполномоченный орган и предоставить сведения об оформлении субсидии и деньги перечислят. В любом случае при возникновении сложностей вопрос необходимо решать с сотрудниками компетентного учреждения.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018