Как выселить квартиранта арендатора без договора из своей квартиры, в т.ч. с детьми

24.09.2018 1 Автор GarryB83

При сдаче квартиры важным условием является заключить договор об аренде. В нем обе стороны обговорят все детали, это будет задокументировано и заверено. Но квартиру могут снимать друзья, родственники или просто знакомые. Возможно появится постоянный съемщик. Тогда договор решается не заключать, все держится на устной договоренности. Нужно понимать, что это может доставить уйму проблем в будущем. Например, срок соглашения подходит к концу, а жильцы даже и не думают покидать квартиру, в таком случае владелец недвижимости наверняка пожелает выселить арендаторов.

Возможные основания

Зачастую квартиранты начинают попросту наглеть.

И это понятно, ведь официального договора нет, а устный их особо не сдерживает:

  • они отказываются платить арендную плату;
  • вообще не убирают в квартире и не следят за ее состоянием;
  • наносят ущерб имуществу;
  • их поведение выходит за все возможные рамки.

Понятно, что это вызывает бурное желание выселить их оттуда как можно скорее. Но как это сделать? Тут влияют два фактора: во-первых они живут незаконно, а во-вторых владелец сам дал им ключи и поселил их туда.

Так, помимо этого, произошло нарушение закона со стороны собственника. В его квартире проживают лица не имеющие регистрации.

Процедура выселения при отсутствии договора аренды

Процедура может отличаться из-за различных факторов: был оформлен договор или нет, у арендаторов имеются дети и тому подобное.

Если договор не оформлен

В таком случае требуется применять моральные и даже физические силы. Но обязательно нужно чтобы квартирант находился в квартире. Или же владелец и полиция не имеют права входить в жилье.

Собственник квартиры идет в полицию и составляет заявление дабы выселить квартирантов без договора. Там указывается, что его жилищная площадь занимается посторонними людьми на незаконных основаниях. Иногда, случается так, что квартиранты не желают покидать жилье и даже баррикадируются. В таком случае вызывается МЧС и двери взламываются. Перед этим квартиранты обязательно должны быть предупреждены.

Зачастую услышав нечто подобное, квартиранты приходят в себя и идут на мирное решение конфликта. Если нет, то приезжает полиция и требует покинуть незаконно занятое жилье.

Если есть дети

Увы, но наличие несовершеннолетних детей не является смягчающим обстоятельством. Те, кто снимают жилье с детьми и не оформляют договор берут все риски на себе. Правила для выселения не меняются и все происходит на общих основаниях.

Арендодатель имеет право выселить квартирантов с детьми когда ему будет угодно. Тут все зависит от того, какой человек попался.

Есть одно но. Если дело попадает в суд, то там могут посчитать это как смягчающее обстоятельство.

Как выгнать сожителя из квартиры

Самый удобный и безболезненный метод выгнать сожителя из своей квартиры – мирно и без суда.

Стоит попробовать провести переговоры. При этом нужно привести соответствующие доводы, и подкрепить их используя ссылки на документы и нормативные акты.

В данном случае, нужно указывать на логику. Результат будет однозначен. Если человек проживает в квартире и не прописан в ней, то его выселят. Лишь зря будет тянуться время и тратится деньги.

Если все было договорено, то составьте письменное обязательство, где бывший сожитель указывает, что он по своей воле покидает квартиру или переезжает на другую. Как показывает практика, конечно, не всегда все проходит мирно и спокойно.

Если договор найма все же оформлен

Запомните, не нужно угрожать взломать дверь или угрожать съемщикам с договором. Это не поможет. В таком случае наниматель может обратиться в суд и закон его поддержит. Ведь проживает он в квартире официально, имея определённые права, закрепленные договором.

Если договор был нарушен нанимателем, тогда по закону арендодатель имеет право заставить съехать проживающего.

У владельца квартиры прав на нее намного больше и защита соответственно тоже выше. Этим не могут похвастаться съёмщики.

Человек, который сдает жилье может подать в суд, так чтобы выселением занялись приставы. Но перед подачей заявления, он обязательно должен уведомить об этом нанимателя и дать ему время все исправить.

Выселение квартиранта без договора наймаДелается это письменным образом, на уведомлении съемщик ставит подпись.

Если же съемщик не желает получать его, то допускается отправка заказным письмом, при этом обязательно сохраняется квитанция. Она понадобиться при обращении в судебные органы.

Здесь основным моментом является дата, когда было вручено уведомление. От нее начинается отсчет, когда наниматель обязуется покинуть квартиру.

Для передачи дела в суд, арендодатель составляет заявление, а к нему и целый пакет документов:

  • договор;
  • платежные расписки;
  • результаты экспертизы помещения;
  • документ, который подтверждает, что уведомление было вручено нанимателю.

По ходу судебного процесса, съемщик обязан оплатить аренду и срок ее освобождения в установленных договором размерах.

Арендодатель имеет полное право требовать возместить расходы на судебное дело. Это должно быть подтверждено документально.

Решение вопроса через суд

Если доходит до суда, то в первую очередь, чтобы выселить арендатора владелец квартиры составляет письменное обращение, куда прикладывает все требуемые документы. Узнать их список можно в соответствующих органах.

Далее судебный исполнитель выясняет суть произошедшего. После чего начинается рассмотрение дела, в котором участвуют обе стороны.

Когда этот этап заканчивается, суд выносит свое решение, опираясь на действующее законодательство. Обжаловать решение можно в течение одного месяц и не позже.

Ответчик обязуется выполнить решение суда добровольно. Если же нет, тогда ему поступает предложение покинуть жилье в добровольном порядке, или составляются соответствующий законный акт и специальные службы помогают ему это сделать.

Заключение

Если вы сдаете кому-то жилье без договора, то будьте готовы, что могут возникнуть различные проблемы. Избавиться от плохих квартирантов бывает очень непросто. Это делается осознано и по своей воле. Лучше хорошенько присмотритесь к квартирантам, узнайте, что они за люди и как можно чаще следите за состоянием квартиры.

А еще лучше составить письменный договор, где все прописать и указать, тогда многих проблем удастся избежать. Обязательно проводите опись имущества и когда жильцы решат съехать, то все осмотрите. Также не стоит сдавать квартиру подозрительным лицам.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018