Как выселить из квартиры прописанного человека, не собственника

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Прописка человека дает ему определенные права и гарантии, но, тем не менее, не является чем-то незыблемым. Существует ситуации, когда, лицо, не являющееся собственником жилья, может быть выписано из жилого помещения без его ведома и согласия. Причин для принятия подобного решения собственником может быть множество – от срочной продажи квартиры до невозможности дальнейшего совместного проживания с выписываемым лицом. Если данного действия избежать невозможно, следует учитывать все нюансы проведения выписки из квартиры в соответствии с установленными правилами.

Как выселить из квартиры прописанного человека, условия

Для того, чтобы выписать человека с пропиской из своей квартиры, необходимо иметь представление обо всех существующих для этого условиях. К таковым относятся:

  • Приобретение квартиры в личное пользование собственником помещения до вступления в брак, который впоследствии был расторгнут. В этом случае, после расторжения брачных уз, права на жилье у бывшего супруга (- и) автоматически аннулируются. Также теряют подобные права и все родственники по линии бывшей второй половины. Выписка при возникновении споров осуществляется через суд. (Ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
  • Нарушение условий проживания в муниципальном жилье – разрушение помещения, использование его не по назначению, нарушение общественного порядка. Выписывают в этом случае также через суд. (Ст. 91 Жилищного кодекса РФ).
  • Длительное отсутствие человека по месту прописки.
  • Отсутствие покрытия коммунальных расходов со стороны прописанного лица.
  • Лишение родительских прав. В данном случае человек теряет право совместного проживания со своим ребенком. (Ст. 91 Жилищного кодекса РФ).
  • В случае оформления прописки после приватизации жилого помещения. Исключение – несовершеннолетние лица.
  • Выписка несовершеннолетнего лица, которое проживает в другом жилом помещении с опекуном.
  • Необходимость выписать из квартиры, ранее прописанного человека, в случае получения данного имущества в дар либо по завещанию другим лицом.

Существуют и другие ситуации, которые могут послужить причиной выписки прописанного человека. Закон в этом случае чаще всего выступает на стороне собственника — владельца жилья!

Как выселить кого-либо из приватизированной квартиры

Вариант выселения из приватизированной квартиры считается юридически самым простым. Если жилье удалось приватизировать до того, как был прописан человек, не являющийся собственником квартиры, то выписать его в случае необходимости можно автоматически согласно статье 31 ЖК РФ.

Несколько иначе проходит процедура выселения, если приватизация осуществлялась в момент действующих брачных отношений. Даже тот факт, что один из бывших супругов не принимал участия в процессе приватизации, не является основанием для его принудительного выселения. За собственником при этом сохраняется приоритетное право на распоряжение имуществом по его усмотрению, но существует проблема с прописанными лицами.

Если в этой ситуации не удается решить проблему по договоренности, можно обратить внимание на такие аспекты, как проживание прописанного лица в другом месте или его неучастие в коммунальных платежах. При наличии подобных факторов, можно подать заявление на рассмотрение дела в суд.

При составлении иска о принудительном выселении, следует обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

В районный суд вместе с заявлением подается следующий пакет документов:

  • Договор на квартиру;
  • Свидетельство права собственности;
  • Квитанции об уплате коммунальных платежей с личной подписью;
  • Свидетельство о разводе.

Принимая решение по данному вопросу, суд может отказать в принудительном выселении прописанного лица, по причине его сложного материального положения либо, если он отказался от участия в приватизации квартиры во время брака. В таких ситуациях право прописки сохраняется. Для того, чтобы осуществить размен или продажу квартиры, придется искать компромиссное решение.

Из муниципальной квартиры

Выселение из муниципальной, т.е. не приватизированной квартиры, в основном основывается на наличии фактов нарушения проживания в ней. Причинами выселения могут стать такие ситуации:

  • Асоциальное поведение – угроза жизни соседей и жильцов квартиры, пьяные дебоши, нарушение общественного режима.
  • Отсутствие коммунальных платежей на протяжении более 6 месяцев.
  • Использование квартиры не в жилых целях.
  • Небрежное отношение к жилью, приводящее к ухудшению его состояния или к возникновению угрозы его разрушения.
  • Развод. При этом суд может потребовать от собственника предоставить выселяемому лицу другое жилое помещение.

Для принудительного выселения из муниципального жилья, необходимо обратиться в административные органы с целью поставить их в известность о имеющихся нарушениях в поведении прописанного лица.

После получения на руки письменного предупреждения нарушителю, совместно проживающие с ним лица, могут подать исковое заявление в суд, в котором будет принято соответствующее решение.

⇒ Хотите узнать больше? Прочтите основную статью, посвященную этому вопросу: выселение из муниципальной или другой неприватизированной квартиры: судебная практика, основания, процедура. ⇐

При смене собственного жилья

При переходе имущества в право собственности другому лицу, все ранее прописанные в данной квартире лица, должны быть выписаны в автоматическом порядке. Если ситуации с выселением затягивается, то в дело может вмешаться суд. Определенные сложности могут возникнуть, если кто-то из прописанных лиц проходит службу в армии или отбывает наказание в тюрьме.

Такой человек может быть выписан временно, а после возвращения домой, имеет право в судебном порядке потребовать и восстановить свою прежнюю прописку.

Выселение прописанного человека без его согласия

Выселение человека с пропиской без его согласия осуществляется на основании наличия следующих фактов:

  • Развод с собственником помещения.
  • Вступление в права собственности новым владельцем.
  • Продолжительное отсутствие по месту прописки.
  • Неоплаченные коммунальные расходы.
  • Алкогольная и наркотическая зависимость выписываемого лица.
  • Опасное для окружающих поведение выселяемого человека.
  • Не зарегистрированная перепланировка жилого помещения.

Это не полный перечень, выселение может осуществляться и по другим имеющимся причинам, которые кто-то может посчитать вескими.

Порядок выселения из квартиры прописанного человека

Выселение из квартиры не собственникаПервоначально, при необходимости выселить из квартиры прописанного человека, следует попытаться решить проблему путем достижения согласия сторон. Если получить согласие не удалось, то следует решать вопрос в судебном порядке.

Необходимо собрать все сведения о фактах, которые могут повлиять на решение судьи. Затем подготовить пакет необходимых документов. Составленное исковое заявление подается в районный суд. Проще всего выписать не собственника помещения. Причиной этому могут стать развод или смена жилья. После сбора необходимой документации собственник обращается с иском в суд. До принятия решения суда выписываемый человек, может находиться по месту своей прописки.

При наличии родственных связей

Можно подумать, что все вышесказанное актуально, только если вы желаете выгнать из квартиры некого постороннего человека, но не родственника.

А как выселить родственников в случае развода либо достижения детьми совершеннолетия?

На самом же деле, порядок выселения родственников базируется на тех же общих принципах обращения в суд с исковым заявлением и пакетом документов, в случае невозможности достигнуть компромисса.

При ведении дела о выселении следует воспользоваться услугами юриста, так как многие нюансы без юридической поддержки, можно упустить.

Обращение в суд

Для принудительного выселения прописанного лица следует обращаться в суд по месту жительства. При этом необходимо предоставить, имеющиеся в наличии, следующие бумаги:

  • Документы на жилье;
  • Паспорт;
  • Исковое заявление;
  • Выписку с расчетного счета;
  • Свидетельство о разводе;
  • Квитанции об оплате коммунальных услуг.
  • Квитанцию об оплате госпошлины. Стоимость – 300 рублей.
  • Документальные подтверждения асоциального поведения выписываемого лица, в случае их наличия.
  • Справку о том, что выписываемое лицо состоит на учете у нарколога, если таковая имеется.

Судебный процесс может занять различный по количеству недель период, что будет зависеть от сложности дела и фактов возможной неявки в суд выселяемого лица.

При грамотном подходе, выписать человека, имеющего прописку, из жилого помещения, не составит большого труда. Главное при этом сохранить человеческие отношения, и не только с родными людьми.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018