Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Права детей, в том числе на жилище, охраняются законодательством и находятся под пристальным вниманием органов опеки и попечительства. Поэтому выписать ребенка из квартиры (если речь идет о несовершеннолетнем) достаточно сложно, и уж совершенно невозможно сделать это «в никуда» (без предоставления ему другого места проживания, где он и будет вновь поставлен на регистрационный учет).

Однако, при соблюдении ряда условий выписать детей из квартиры собственника может быть осуществлена, хотя и с выполнением некоторых формальностей и затратами времени.

Закон о выписке из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Вопросы, связанные с так называемой «пропиской» (регистрацией) граждан Российской Федерации, регулируются прежде всего Законом от 25.03.1993 № 5242-1 «О регистрационном учете граждан», Семейным и Гражданским кодексами. Если же дело касается несовершеннолетних детей, список нормативных актов, которыми следует руководствоваться, дополняется Федеральным законом № 48-ФЗ от 24.08.2008 «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон «Об опеке»). Именно к этому закону отсылает Гражданский кодекс РФ в случаях совершения каких -либо сделок с имуществом детей, или если даже если они не являются собственниками жилого помещения, но проживают и пользуются им.

При совершении любых значимых действий с жильем, где имеется ребенок, действует следующий порядок:

  • От лица несовершеннолетнего выступают его взрослые законные представители — т.е. родители, усыновители и пр. (ст. 64 СК РФ);
  • Получать разрешение (согласие) на сделки с таким имуществом необходимо предварительно, обратившись для этого в орган опеки и попечительства (ст. 37, 292 ГК РФ).

Отечественное законодательство направлено на защиту интересов и прав ребенка, в том числе и при проведении выписки. Если же такая процедура была осуществлена с нарушениями норм, она может быть аннулирована (как по заявлению органов опеки, прокуратуры, так и других заинтересованных лиц).

Как и при каких условиях можно выписать несовершеннолетнего ребенка

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры Снятие с регистрационного учета может потребоваться гражданам и их детям в самых различных случаях: это и обмен жилья на другое, продажа квартиры, переезд в другую местность (населенный пункт) и т. д.

Для выписки ребенка из жилого помещения существенное значение имеет факт того, является ли ребенок собственником квартиры (ее доли), или только прописан в ней, но доли там не имеет. В первом случае разрешение опеки является обязательным, во втором необходимо не всегда.

Из муниципальной квартиры

При выписке из муниципальной квартиры, где лица проживают на основании договора соцнайма, ребенок должен проживать не хуже, чем в предыдущем месте жительства (регистрации).

То есть не получится переселить ребенка из благоустроенной отдельной квартиры в коммунальную, особенно, если площадь жилья значительно сокращается.

Обязательный алгоритм действий при этом следующий:

  • Получение в паспортном столе справки о проживающих (подтверждает, что ребенок живет совместно с родителями или одним из них) и лицевого счета. Для получения справки будет достаточно в день обращения предъявить, свидетельство о рождении ребенка и договор соцнайма жилья и конечно же — паспорт гражданина России.
  • В орган опеки (по месту нахождения квартиры) подается комплект документов (договор найма, удостоверения личности родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, лицевой счет, техпаспорта на текущее и будущее место проживания) и заявление на получение разрешения на выписку ребенка. Срок принятия решения комиссией — не более 14 дней.
  • При положительном решении комиссии, необходимо явится в паспортный стол (или МФЦ или другой уполномоченный по данным вопросам орган) с заявлением, договором найма и полученным разрешением опеки. Также заполняется листок убытия, где надо указать место, где будет оформлена следующая регистрация. Срок «выписки» (снятия с регистрационного учета) составляет 3 рабочих дня.

Чтобы получить разрешение (согласие) органов опеки на выписку из неприватизированной квартиры, надо определенно знать место, где будет прописан несовершеннолетний впоследствии условия проживания (не хуже, чем на предыдущем месте).

Из приватизированной квартиры или частного дома

Если стоит задача выписать ребенка (детей) из приватизированной квартиры или частного дома, то возможны два варианта:

  • Ребенок владеет квартирой/домом или их частью;
  • Ребенок зарегистрирован в квартире/доме, но не является собственником.

В первом случае оформить заключение органов опеки надо обязательно, во втором такого согласия не требуется (выписка происходит в течение 3-х дней после подачи законным представителем заявления, с приложенными к нему техпаспортом нового жилья, копий документов родителя и ребенка).

Важно: даже если ребенок не участвовал в приватизации, не имеет доли собственности в квартире, органы опеки могут впоследствии выявить факт ухудшения положения ребенка (ущемление его интересов), и обратиться с заявлением в суд об аннулировании выписки.

Это, конечно, не касается случаев, когда надо выписать совершеннолетнего ребенка, или выписки родителя из квартиры без ребенка.

Если ребенок собственник

В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона «Об опеке», ст. 37 ГК РФ, при операциях/сделках, затрагивающих имущественные интересы детей необходимо получить согласие (разрешение) органов опеки.

При решении вопроса, можно ли выписать ребенка, учитывается следующее:

  • Если выписка из квартиры/дома осуществляется в целях его продажи, в новом жилье несовершеннолетний должен получить не менее площади (а желательно, более), чем имел до того.
  • Если приобретаемое жилье меньше, чем предыдущее, долю ребенка в нем увеличивают (например, с ¼, до 1/3 квартиры).
  • Переезд в другой регион/местность можно обосновать улучшением каких-либо условий проживания (климат, лучше качество жилья, больше площадь и т.д.).
  • Если к моменту выписки еще не куплено новое жилье, можно оформить на имя ребенка вклад, в сумме, соответствующей стоимости его доли в приватизированной квартире или частном доме.

Даже если согласие на снятие с регистрации от органов опеки получено, но в течение трехмесячного срока не подтверждены факт прописки ребенка по новому адресу и регистрация на его имя недвижимости, опека обязана обратиться в суд, за аннулированием разрешения и восстановлении прав детей.

Порядок выписки из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Согласно Закону № 5242-1 от 25.06.1993, при смене места жительства гражданам РФ необходимо сниматься с регистрации по прежнему месту проживания. Это в полной мере относится и к лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Правда, в интересах сына/дочери действуют их родители, как представители по закону.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет и более и он успел получить свой первый паспорт, он пишет заявление о выписке самостоятельно (но в присутствии родителя).

Чтобы выписать ребенка, нужно совершить ряд действий:

  • Подача документов (паспортов, свидетельств о рождении, адресного листка убытия, согласия органа опеки) в паспортный стол, многофункциональный центр, ТСЖ, УК, или иную организацию, на которую возложены соответствующие обязанности;
  • Ответственное лицо в течение 3-х рабочих дней передает поданные документы в МВД России, где еще три рабочих дня отведено на снятие с учета, а затем в течение одного рабочего дня информация о факте снятия с регистрации вносится в единую базу данных.
  • Получение документов с отметками о снятии с учета и вторых экземпляров листка убытия.

Описанная процедура касается случаев, когда для выписки несовершеннолетнего из квартиры собственника или из муниципальной квартиры получено согласие всех заинтересованных лиц (родителей/опекунов, действующих в интересах ребенка, других собственников или нанимателей квартиры) и нет необходимости разрешать спор в суде.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду, основания

Не всегда выписка из квартиры происходит по всеобщему согласию, в ряде случаев заинтересованному лицу приходится обращаться в суд с заявлением о снятии с учета несовершеннолетних детей.

Суды как правило, очень щепетильно относятся в таким делам, поскольку права детей ни в коем случае не должны ущемляться. Рассмотрение дела о выписке ребенка обязательно проводится при участии органа опеки и попечительства (они являются при этом третьими лицами).

Основаниями, когда истец вправе требовать выписки ребенка по суду, являются случаи:

  • Когда ребенком утрачено право пользования жильем;
  • Право пользования не приобретено или прекращено.

Иск подается по месту пребывания ответчика. Интересы ребенка защищают его законные представители, может участвовать в процессе и адвокат. Также суд учитывает мнение самого несовершеннолетнего, если ему больше 10 лет.

Иногда приходится прибегать к судебному разбирательству даже тогда, когда есть желание родителей на выписку ребенка из помещения, к примеру, если сын или дочь живут не с родителями, а с бабушкой и дедушкой, и для поступления в школу необходимо зарегистрироваться по месту жительства, опека не дает согласия на то, чтобы перепрописать несовершеннолетнего ребенка в другом месте, к примеру, выписать ребенка из квартиры отца или матери.

Можно ли выписать ребенка без согласия отца, матери

Чтобы провести выписку из квартиры в разумные сроки, без задержек, до ее начала родителям необходимо прийти к согласию по всем вопросам. При этом существуют несколько нюансов:

  • Если ребенок прописан не там, где живут родители, их согласие все равно необходимо (например при решении вопроса, может ли мать выписать сына, требуется согласие отца).
  • Даже если родители проживают в разных местах, или после развода, на выписку ребенка надо иметь согласие обоих.
  • Согласия от родителя, лишенного родительских прав, не требуется.
  • Право пользования ребенком квартирой или домом родителя, лишенного родительских прав, сохраняется.

Согласие или несогласие родителей на выписку не важно только в случае принятия судом решения о снятии несовершеннолетнего ребенка с учета.

Можно ли выписать детей в никуда

До выписки ребенка из квартиры, даже в случае, когда не требуется разрешение органов опеки, надо знать адрес, где будет зарегистрирован несовершеннолетний.

При этом условия для ребенка не должны быть ухудшены (ни по метражу, ни по другим характеристикам проживания). В редких случаях, когда после выписки покупка нового жилья будет осуществлена не сразу (например, дом еще сдается, предстоит переезд в другой регион и др.), на счет ребенка должна быть внесена денежная сумма, эквивалентная стоимости его доли).

Таким образом, «в никуда» выписать малолетнего/несовершеннолетнего ребенка просто нельзя.

Документы для выписки ребенка из квартиры

Чтобы выписать ребенка из жилой недвижимости при согласии его родителей и всех заинтересованных лиц необходимы следующие документы:

  • Паспорта родителей;
  • Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если он уже получен;
  • Разрешение органов опеки на выписку (если требуется);
  • Договор соцнайма или свидетельство на квартиру.

При подаче документов заполняется заявление.

Важно: документы на выписку подаются родителями, это право нельзя передоверить третьему лицу.

Если имеется решение суда о выписке несовершеннолетнего из конкретного жилого помещения, присутствия родителей или ребенка не требуется, как и из заявления. Регистрационные органы осуществят выписку только на основании решения суда, без согласия отца и матери.

Как прописать ребенка в другую квартиру

Не позднее семи дней с даты прибытия граждане РФ (в том числе и дети) должны встать на регистрационный учет по месту нового жительства (пребывания). Процедура аналогична выписке с прежнего места жительства, и может быть осуществлена в тех же организациях (МФЦ, паспортный стол и пр.

Чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка в другую квартирунеобходимо:

  • Подать заявление на регистрацию по месту нового жительства;
  • Предоставление пакета документов (паспортов, листков убытия, свидетельств о рождении дочери/сына, документов на новое жилье (свидетельства о собственности, договора соцнайма и пр.).
  • Сроки осуществления регистрации составляют три рабочих дня, если же орган регистрационного учета сам запрашивает сведения об убытии с прошлого места жительства, срок увеличивается до 8 дней.

Отметка о регистрации детей старше 14 лет проставляется в паспортах, а более младшим выдается отдельное свидетельство о регистрации.

Судебная практика по выписке несовершеннолетних детей

В Российской Федерации выработана обширная судебная практика по выписке несовершеннолетних детей и рассмотрения дел, затрагивающих их интересы.Так, Постановление Конституционного суда РФ № 13-П от 08.06.2010 оставляет разрешение конкретных дел на усмотрение судов, которые должны тщательно анализировать как интересы ребенка, так и других проживающих в жилом помещении лиц.

Показательны в этом плане следующие решения судебных инстанций:

  • Продажа квартиры, где был прописан несовершеннолетний, его бабушкой-собственницей, была признана судом действительной, поскольку основная обязанность по обеспечению прав ребенка лежит на родителях (определение Оренбургского областного суда от 02.10.2012 по делу № 33-5807/2012).
  • Признано недействительным дарение ½ квартиры отцом мальчика, в результате чего мать и сын были выселены из жилья по решению суда (в данном случае нарушены права ребенка, и не было получено согласие органов опеки) (Определение Краснодарского краевого суда по делу № 33-1584/12от 24.01.2012).

Следует отметить, что по обращению органов опеки и попечительства, усмотревших нарушение прав несовершеннолетних, суды оценивают и сам факт отсутствия разрешения на сделку/выписку ребенка из квартиры, но и степень ухудшения положения ребенка в целом.

Отечественное законодательство достаточно проработано в вопросе защиты прав детей, касающихся выписки их из жилого помещения. Именно поэтому, для минимизации риска аннулирования сделки с жилым помещением, или иска соцорганов в защиту прав ребенка, следует очень взвешенно подходить к подготовке документов для таких процедур, а также совершать все сделки только с согласия всех заинтересованных лиц (в том числе родителей ребенка).

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018