Какая температура воздуха должна быть в квартире или комнате, зимой или летом, чтобы было комфортно

Какая температура воздуха должна быть в квартире или комнате, зимой или летом, чтобы было комфортно

24.09.2018 0 Автор GarryB83

В зимнюю непогоду нередко приходится ощущать дискомфорт при нахождении в квартире, связанный с явной недостаточностью обогрева помещения. В этом случае возникает необходимость поиска выхода из ситуации путем обращения в службы, ответственные за поддержание оптимального температурного режима в жилых помещениях.

Особенно этот момент становится актуальным, если в квартире проживают дети или люди, имеющие проблемы со здоровьем. И первый вопрос, который возникает при борьбе с подобной проблемой, это, какой должна быть температура в комнате. Чтобы верно сориентироваться в ситуации, и принять адекватное решение, необходимо опираться на существующие нормативные акты.

От чего зависит температурный режим в квартире

Температура воздуха в помещении зависит не только от влияния человеческого фактора, но и от внешних погодных условий.

Влияние климата

В различных регионах внешние температурные показатели могут значительно отличаться. Соответственно, требования по нормам отопления помещения в южных и северных районах в осенне-зимний период будут существенно разниться.

Зависимость от сезона

В летний сезон в многоэтажках комнатная температура практически не бывает низкой, если речь идет о средних широтах и южных областях. Напротив, в отдельные дни ее показатель может превышать оптимальный уровень, который должен находиться в пределах, не превышающих 25 градусов.

В ночные часы температура в доме несколько ниже, чем днем.

Зимой без отопления в жилых помещениях было бы слишком холодно, что сделало бы невозможным проживание в них. В холодный период приходиться полагаться на работу коммунальных служб. Нормы температуры не должны быть ниже 19 градусов для любого региона.

Комфортная температура в квартире

Температура в квартире

Ощущение комфорта в помещении связано с отсутствием перегрева и переохлаждения. При нормальной температуре, человек не должен испытывать потребности в использовании теплых вещей при нахождении в квартире, но также недопустимы слишком высокие температурные показатели.

Понятие комфортная температура в квартире определяется не только субъективными ощущениями, но и установленными гигиеническими нормами. Их мы рассмотрим ниже.

Какая температура должна быть в комнате зимой — норма

Оптимальная температура воздуха в квартире в зимний период должна быть рассчитана на безопасное для здоровья пребывание в помещении людей всех возрастов и различного состояния здоровья.

По принятым санитарно-гигиеническим параметрам, температурная норма зимой должна находиться в пределе от 19 до 21 градуса.

Существуют установленные нормативы для отдельно взятых комнат жилого помещения.

Сколько градусов должно быть в доме, зависит от того, о каком участке квартиры идет речь.

Принято придерживаться следующих показателей:

Кухня – рекомендуемая температура – 19 – 21 градус, максимальная – 26 градусов, ванная комната – соответственно, 24 и 26, спальня, зал – 20 и 24, коридор – 18 и 22. При необходимости проверки соответствия данных показателей нормативным параметрам, замеры следует проводить в том месте, где нет сквозняков и не расположена близко батарея.

Переохлаждение организма, симптомы и последствия

При переохлаждении организма в помещении возникает ощущение озноба. Может развиться повышенная сонливость, снизиться работоспособность. Возникает желание укутаться, надеть теплые вещи. Быстрее всех переохлаждаются маленькие дети и старики.

Последствием переохлаждения могут стать простудные заболевания, проблемы с сердцем и сосудами.

Постоянная низкая температура в помещении может неблагоприятно влить на здоровье человека!

Перегрев организма, симптомы и последствия

Перегрев организма может наступать при температурном показателе в помещении, превышающем 25-градусную отметку. Если все время находиться в сильно прогретом помещении, то могут возникнуть симптомы теплового удара – тошнота, головокружение, обмороки.

Как и переохлаждению, перегреву больше подвержены дети и старики. Последствием перегрева могут стать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, постоянная сильная сонливость, раздражительность, снижение иммунитета.

Что делать, если температура в квартире зимой ниже нормы

Если в зимний период температура в помещении не достигает установленной нормы, необходимо обратиться в коммунальную службу с просьбой произвести температурные замеры в помещении.

В случае подтверждения факта нарушения температурных норм, проблема должна быть в обязательном порядке устранена. При отказе коммунальных служб в решении данного вопроса, следует обращаться в вышестоящие органы.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018