Если прорвало стояк, батарею или трубу, затопили соседей: кто виноват, что предпринять

Если прорвало стояк, батарею или трубу, затопили соседей: кто виноват, что предпринять

24.09.2018 0 Автор GarryB83

В многоквартирном доме невозможно жить изолировано. Если что-то случается у соседей, то все проблемы прямо или косвенно касаются и остальных жильцов, в частности, соседей. Подобная ситуация случается и с прорывом труб отопления в квартире. Кто виноват и на кого ляжет возмещение ущерба расскажет эта статья.

Прорвало батарею, затопили соседей — кто виноват

Что же делать, когда пришло в негодность отопление и пострадали соседи? Где искать виноватых?

Вначале нужно выяснить, по чьей вине произошла авария. Кто виноват: владелец квартиры или управляющая компании, которая следит за состоянием труб отопления всего дома. Если прорыв отопления произошёл по вине собственника, то он будет возмещать ущерб залитым снизу соседям. Если по вине управляющей компании, то все расходы по ремонту помещений будет нести она.

Жилищный кодекс возлагает на собственника квартиры обязанности по соблюдению имущества
 в надлежащем состоянии и следить за трубами. При необходимости он должен произвести ремонт.

Если трубы в плохом состоянии, нужно обратиться в управляющую организация (ЖЭК) и вызвать мастера. Заявка должна быть официальной и оформлена соответствующим документов. Необходимо составить заявку, которую зарегистрируют и назначат время ремонта. После выполненных работ выдаётся акт приёмки, который подписывается собственником квартиры и специалистом.

При соблюдении всех этапов ответственность за ненадлежащую установку труб отопления будет полностью нести управляющая компания.

За свой счёт хозяин квартиры должен производить ремонт тех приборов, которые перестали работать по его вине. Например, неисправная сантехника. При этом ремонт этих приборов можно производить только специалистом компании с согласия ЖЭК. Если хозяин поменяет сантехнику самостоятельно, то при затоплении соседей снизу вся ответственность ляжет скорее всего только на него.

Управляющая компания должна ремонтировать и проводить плановое обследование отопительной системы в квартирах не реже 2-х раз в год. После проверки выдаётся акт с результатами. Если хозяева не пускают в помещение специалиста, то это приравнивается к ненадлежащему использованию коммуникаций. И вину при аварии возможно признают за собственником помещения.

Отопительный сезон или нет, тонкости вопроса

Так как зимой вода течёт по трубам очень горячая — свыше 55 градусов по Цельсию, то при прорыве отопления велик риск получить ожоги. Если протекли трубы, то ничего самостоятельно предпринимать не желательно. До приезда специалистов нужно спасать подтопленное имущество, документы, ценные вещи.

Летом управляющая компания проводит плановую проверку труб многоэтажек. Дом, жильцы которого предупреждаются об этом за три дня, проверяется путём прогона через трубы холодной воды под давлением. Если в какой-нибудь квартире батареи изношены или прохудились, то они протекут. Поэтому управляющая компания просит, чтобы все хозяева квартир при проверке в определённый момент времени находились дома.

Если собственник заметит, что в своей или соседской квартире во время проверки потекла вода, то ему нужно обратиться к ремонтникам. Они поменяют батареи за счёт средств УК.

Прорвало стояк в квартире — кто виноват, что делать

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года утверждены «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», которые содержат пункты о том, что сети водоснабжения и водоотведения входят в состав общего имущества.

Собственники квартир ежемесячно платят управляющей организации за содержание этого имущества. 
Значит, управляющая компания должна следить за состоянием отопительной системы, в том числе стояка.

Если она не уследила и не отремонтировала стояк вовремя, то будет оплачивать ущерб жильцов дома в одностороннем порядке.

Что нужно делать, если прорвало стояк в квартире?
  1. Необходимо зафиксировать прорыв стояка. Лучшим решением будет составление акта в присутствии представителя управляющей компании.
  2. Следующим шагом будет оценка ущерба всех жильцов. Её нужно составить с помощью независимого эксперта.
  3. Оформить претензионное письмо и отправить в управляющую компанию.
  4. Если после получения письма управляющая компания добровольно не примет меры по выплате ущерба жильцам, то нужно обратиться за помощью к юристу и пойти в суд. Возместить расходы на юриста тоже можно с УК.

Полезная информация: что делать если затопили соседей снизу, как доказать невиновность, оценка ущерба. ⇐

Выясняем причины аварии

Система отопления квартиры состоит из:

  • стояка, который проходит через туалет;
  • подающих труб (обратки);
  • соединений между трубами;
  • батарей.

Никто не застрахован от прорыва этих труб. Такое случается часто и причин аварий может быть несколько:

  • старое оборудование, которое пришло в негодность из-за долгого срока эксплуатации;
  • неосторожное использование батарей;
  • неправильно установленные трубы отопления;
  • возможен прорыв труб при плановой проверке службами управляющей компании, как описано выше.
Как себя вести, куда обращаться

Если авария всё-таки произошла, то незамедлительно нужно позвонить в ЖЭК и сообщить о прорыве. Если авария произошла ночью, то нужно сообщить в аварийную службу. Номера телефонов этих организаций должны постоянно находиться под рукой.

Желательно сфотографировать или снять на видео факт затопления, а также то, в каком состоянии находится квартира. Потому что на деле ЖЭК не очень любит выплачивать расходы на ремонт. К тому же пытается доказать, что во всём вина жильцов, так как они вовремя не заметили неисправность оборудования, которому требовался ремонт.

После устранения аварии необходимо сразу же зафиксировать причинённый вред. 
После обследования комиссией помещений, собственнику выдаётся акт. 
Но лучше произвести независимую оценку ущерба, пригласив за определённую плату специалиста со стороны.

Далее выясняется, кто является виновником аварии.

Кто возмещает ущерб

При прорыве труб в квартире по вине управляющей компании, ею возмещается ущерб жильцам. Если она откажется от выплаты или ремонта при наличии всех подтверждающих факторов, то такой нестандартный случай можно рассмотреть в суде.

Привлечь жильцов к ответственности и возмещению ущерба за подтопление соседей можно:

  • при наличии фактов, подтверждённых документально о халатности владельца квартиры, из-за которого батареи пришли в негодность;
  • имея профессионально составленную оценку понесённого ущерба.
Если квартира муниципальная

Пользователь, которому сдано жильё в наём, тоже несёт ответственность по текущему ремонту труб. Замена труб в такой ремонт не включается. Это относится к капитальному ремонту, который осуществляется собственником квартиры.

Собственниками жилья могут быть частные лица, организации или публичные образования, которые предоставляют квартиру по найму.

Таким публичным образованием может быть муниципалитет. Он осуществляет ремонт квартиры, так как является полноправным собственником. Связывается с управляющей компанией дома и поручает и ей ремонт с последующим финансированием.

В каких случаях возникает ответственность собственника в приватизированной квартире

Собственник полностью несёт ответственность в приватизированной квартире за неосторожное обращение с системой отопления, за несвоевременный вызов мастера, за самостоятельный ремонт труб и их замену без представителя управляющей компании.

Исключение составляют жильцы, которые получили квартиру от кооператива и она находится в процессе приватизации. В таком случае, пока не будет внесён последний платёж, помещение относится к собственности кооператива.

В каких случаях возникает ответственность квартирантов

Квартиранты также обязаны содержать отопление в надлежащем порядке. Если будет доказано, что квартирант умышленно подверг порче имущество, только тогда он будет нести ответственность. А также будет обязан возместить ущерб за причинённый вред не только соседям, но и владельцу.

Так что не стоит сразу впадать в панику, когда у вас в квартире прорвало батарею. Затопили соседей, нанесли ущерб своей квартире – сразу всё фиксируйте и начинайте выяснять совместно с сотрудниками управляющей компании, в чём причина аварии. Если обвиняют во всём вас и заставляют нести затраты по причинённому ущербу, а вы с этим не согласны, то необходимо обратиться в суд.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018