Течет крыша в многоквартирном доме: что делать, куда обращаться и жаловаться

Течет крыша в многоквартирном доме: что делать, куда обращаться и жаловаться

24.09.2018 1 Автор GarryB83

Ситуация, когда течет крыша в многоквартирном доме, создает немало трудностей для его обитателей. Она особенно влияет на комфортность проживания жильцов последних этажей. Последствиями подобного явления могут стать испорченный ремонт и поврежденные вещи, образования грибка на потолке и стенах, развитие различных заболеваний у хозяев квартиры, потолок, которой подтекает. Наибольшую опасность представляет попадание влаги на электропроводку или бытовые приборы.

Проблема протекания требует принятия срочных мер. Подходить к этому вопросу стоит, вооружившись знаниями законов, и выработав план конкретных действий. Только, если подходить грамотно, можно решить вопрос в кратчайшие сроки, не возвращаясь к его решению впоследствии еще раз.

  • Причины протечки крыши в многоквартирном доме

Протечка крыши может наблюдаться не только в домах «со стажем». От подобного явления совершенно не застрахованы и новостройки. Чаще всего, данная неприятность становится следствием изменений в системе герметизации кровельной конструкции. Разгерметизация в домах давней постройки, и в недавно возведенных многоэтажках, существенно разнится. Старые дома сталкиваются с этой проблемой в том случае, когда покрытие достигло предельного срока эксплуатации. Дома, которые совсем недавно приняли жильцов, оснащены новой кровлей, и здесь на первом месте выступает качество кровельного материала и монтажных работ.

Если речь идет о категории крыш плоского или скатного типа, то наиболее частыми причинами разгерметизации, результатом которой становится протекание, является использование кровельных материалов с истекшим сроком годности.

Также могут наблюдаться и другие причины протекания. К примеру, следующие:

  • Кровельное покрытие может быть повреждено при механическом воздействии во время проведения работ по уборке снега, либо по удалению обледенения на крыше.
  • Возможно, что при монтаже кровли были допущены нарушения технологи, либо был использован материал, не соответствующий установленным нормам технических характеристик.
  • Кровельное покрытие получило повреждения в результате воздействия корневой системы растений.
  • Возможно, возникновение протекания при неправильно проведенном монтаже, когда края крыши недостаточно плотно прилегают к основанию и при порывах ветра они поднимаются вверх. В результате задувания, под кровлю попадают осадки, и под ней может скапливаться снег.
  • Не были соблюдены рекомендуемые нормативы и технологии, в процессе посадки на клей рулонных элементов.
  • При обустройстве точек контакта кровли со стенами, вентиляционными и дымовыми системами, были допущены ошибки, в результате которых, в данных местах создаются условия для протечки. Наиболее часто, такая ситуация возникает на скатных крышах.
  • Имеется нарушение температурных норм в подкровельной части. Согласно, имеющимся нормам, в холодный период, температурный показатель в подкровельной зоне, должен в точности совпадать с наружным температурным режимом.
    Если же подкровельное пространство имеет более высокий градус температуры, чем внешняя среда, то будет происходить таяние снега на кровельной поверхности. В следствие этого, начинается образование ледяной корки и сосулек, что способствует полному блокированию водоотводной системы. Ситуация усугубляется в весенний период, когда в связи с повышением температуры, начинается активное снеготаяние. Образуется большое количество воды на кровле, которая не может полностью стечь вниз, и, в результате, в местах недостаточной герметичности кровли или стыков, начинается протечка.
  • Течет крыша в многоквартирном доме, куда обращаться

Течет крыша в квартиреКогда хозяин квартиры обнаруживает, что на потолке появляется вода, то, первым делом у него возникает вопрос, куда обращаться, если течет кровля. В подобной ситуации следует знать, что существует определенный порядок действий, если течет крыша в квартире. Необходимо придерживаться , примерно, такого плана:

  • Позвонить в диспетчерскую службу ЖЭУ, к которому относится дом, и сообщить об имеющейся проблеме. Следует, обязательно уточнить фамилию диспетчера, и узнать, под каким номером зарегистрирована жалоба. Помимо устного обращения, существует более надежный способ – подача заявления в письменной форме. Заявление составляется по образцу и подается в коммунальную службу. В претензии, должна быть указана причина обращения, адрес проживания и ФИО владельца жилого помещения, в котором протекла крыша.
  • Подавая письменное заявление, следует приложить к нему фотоснимки с изображением проблемного участка в квартире. Желательно, чтобы снимки были датированы, выполнены в цветном варианте. Возможна и видеофиксация факта протечки, с подачей информации на электронном носителе.
  • Описывая в заявлении возникшую проблему, следует подробно указать, где обнаружено протекание, носит ли оно постоянный характер, с какого дня появилось данное явление, был ли нанесен ущерб имуществу, находятся ли в жилом помещении несовершеннолетние дети или больные, а также пожилые люди.
  • Итоговая часть заявления должна содержать просьбу о рассмотрении вопроса, и принятии необходимых мер по устранению проблемы. Также следует указать о необходимости составления акта и о возмещении полученного материального ущерба.
  • Факты в заявлении должны излагаться четко и объективно.
  • Следует снять копию с заявления, и оставить данный экземпляр у того, кто подает жалобу.
  • Необходимо проследить, чтобы в процессе принятия заявления, на нем была поставлена подпись лица, принявшего документ на рассмотрение.
В случае, если у владельца нет возможности посетить ЖЭУ лично, жалобу можно направить по почте заказным отправлением.

При личном посещении, следует иметь при себе паспорт, ксерокопию его главных страниц, документ, подтверждающий право на квартиру, и также его копию.

  • Куда звонить

Не стоит откладывать дело на потом, если протекла крыша, и в квартире присутствует влага, проникающая извне. Многие пребывают в этом случае в растерянности, не понимая, что делать и куда жаловаться. Прежде всего, следует решать вопрос, если течет крыша, куда звонить. Для первичного обращения, при подобной проблеме, предназначены ЖЭУ по месту проживания, также это могут быть вышестоящие коммунальные подразделения. Обращаться следует к диспетчеру, или, непосредственно, к начальнику службы.

  • Что должны делать коммунальщики

Если течет крыша в квартире, представители коммунальной службы, в частности, ее управляющий, должен в течение двух недель, создать комиссию, которая посетит проблемную квартиру, и составит акт обследования.

В документе должна быть указана дата посещения, результат осмотра помещения, показания владельца квартиры о периоде возникновения проблемы. Должны быть учтены нанесенный ущерб, и стоимость ремонта. Желательно, чтобы при осмотре, в качестве свидетелей, присутствовали соседи.

Понятно, что по имеющейся ситуации в обязательном порядке ожидается принятие адекватных мер со стороны ЖЭУ. В том числе, коммунальщиками рассчитывается сумма нанесенного ущерба, и осуществляются ремонтные работы внутри помещения.
  • Поиск протечки

Следует знать, что в процессе осмотра жилого помещения, представители коммунальной службы, должны установить место протечки. С этой целью, рабочими осматривается помещение внутри и кровельная часть снаружи. При обнаружении проблемной зоны, должно быть принято решение о последовательность действий по устранению проблемы.

При определении характера протечки, обращают внимание, когда она активизируется – после дождей, выпадения снега, или имеет постоянный характер. Ее появление может быть связано с образованием конденсата или с возникновением микроповреждений в кровле. Если жильцу не хотелось бы, чтобы на его голову, в собственной квартире, постоянно лилась вода, то дважды в год стоит напомнить специалистам ЖЭУ об обязательном плановом осмотре кровли.

  • Как и на кого составить претензию, образец

Если никто из представителей коммунальных служб не принял мер по устранению проблемы, то оформляется жалоба, которая в дальнейшем направляется в вышестоящие органы, в том числе, и в суд.

В жалобе указываются ФИО и адрес проживания заявителя, причина обращения, описывается последовательность действий, в том числе, и обращение с заявлением в ЖЭУ. Указывается на то, что не были приняты никакие меры по устранению проблемы со стороны коммунальщиков.

В итоге, излагается просьба рассмотреть данную ситуацию. К заявлению могут прилагаться копии актов по обследованию помещения со стороны комиссии, фото- и видеоматериалы, свидетельство соседей в письменном виде, заверенное подписями и датированное.

Для скачивания образца перейти по ссылке.

Решение вопроса через суд

При отсутствии каких-либо действий со стороны ЖЭУ по устранению протечки, если их не интересует данная ситуация, жилец имеет право подать заявление в суд. Помимо заявления, понадобится следующий пакет документов:

  • Паспорт;
  • Технический паспорт на квартиру;
  • Акты по обследованию помещения со стороны коммунальной службы;
  • Адрес ЖЭУ, в которое подавалась жалоба, а также данные принявших ее работников.

При обращении в суд, нужно обратить внимание на нанесенный материальный ущерб, и на возникшие проблемы со здоровьем – частые простудные заболевания, обострение хронических болезней.

В подобном случае, к заявлению прилагаются и медицинские документы.

На то, чтобы устранить протечку, может понадобиться немало времени, при этом придется обращаться в различные инстанции, но это стоит того. Ведь проникновение воды в помещение не только нарушает эстетичность жилья, но и создает угрозу здоровью, и может привести к аварийным ситуациям. Стоит бороться за то, чтобы дом был красивым и безопасным.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018