Тарифы на газ для населения РС — плата со счетчиком и без

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Тарифы на потребление газа, как и на иные виды коммунальных услуг, определяются актами региональных властей. Однако методы определения конкретных тарифов регламентируются федеральным законодательством. Таким образом, тарификация коммунальных услуг находится на двухуровневом законодательном регулировании, что позволяет реализовать как общефедеральные, так и местные программы.

  • Тарифы за газ для населения в РФ

Тарифы на газ для населения определяются региональными властями. Как правило, они устанавливаются в рублях за каждый потребленный кубометр голубого топлива. Однако проблемы возникают с подсчетом объема использования, так как не все потребители имеют учетное оборудование.

Региональные власти устанавливают один тариф, однако подсчет идет различными способами:

  • те, кто установил у себя учетное оборудование для газа, оплачивают лишь за использованные и учтенные кубометры;
  • те, у кого такое оборудование не установлено, оплачивают потребление газа по нормативу, устанавливаемому в расчете на одного человека.

К примеру, в городе Москва тариф составляет 4,41 рубля за кубометр газа. Также установлен норматив потребления газа на одного человека около 5-6 кубометров в месяц. Так, если в квартире нет счетчика, жильцы будут оплачивать в соответствии с количеством проживающих в квартире лиц.

Кроме того, норматив потребления может различаться в зависимости от цели использования топлива. Так:

  • если потребление происходит исключительно для готовки еды, то оплата будет производится по количеству прописанных в квартире лиц;
  • если же жильцы используют голубое топливов целях отопления помещения, то подсчет будет производится исходя из общей площади данного помещения.

Кроме того местные власти могут устанавливать различную тарификацию в зависимости от прибора, использующего газ много или мало:

  • газовая плита;
  • колонка;
  • котел и т.д.
Таким образом, жильцы могут по согласованию с коммунальными организациями в соответствии с местными законодательными актами выбирать тот или иной вид тарификации объема потребленного топлива.

Не стоит забывать, что расходы за транспортировку газа также включаются в стоимость тарифа.

Плата за газ без счётчика, расчет по нормативам

Тарифы на газ по счетчикуИтаксколько стоит газ? Если в квартире нету счетчика, то подсчет ведется в соответствии с нормативом. Как уже было отмечено, региональные власти устанавливают различные нормативы в соответствии с целями использования газа. К примеру, в Туле действуют следующие нормативы:

  • за газовую плиту – 11,2 кубометра на одного человека;
  • за плиту и систему нагрева воды – 25 кубометров на человека;
  • плиты без системы отопления – 15,9 кубометров на человека;
  • отопление помещения – 8 кубометр за квадратный метр помещения.

Если считать оплату за потребление газа на примере Тульской области, то в среднем на семью из трех человек, при условии отопления квартиры за счет газового оборудования, приходится порядка 350-400 кубометров газа в месяц.

Если же в хозяйстве газ используется исключительно в целях приготовления пищи и отопления, то нормативы будут следующими:

  • 11,8 кубометров на человека за приготовление пищи;
  • 14,8 кубометров на квадратный метр жилья за отопление.

Внимание! Рекомендуем прочесть следующие статьи: как посчитать квадратные метрыжилая и общая площадь квартиры.

Помимо таких нормативов включаются и использование газа на содержание домашнего скота. К примеру, на одну голову свиньи в хозяйстве 21,8 кубометров газа в месяц.

Таким образом, при оплате газа без счетчика размер платежей зависит от следующих факторов:

  • размер помещений;
  • число проживающих лиц;
  • количество и виды животных в хозяйстве;
  • степень обустроенности жилья;
  • факторы, оказывающие влияние на расход газа в хозяйстве.

По этой причине платить по стоимости норматива не рекомендуется, так как в таком случае оплата производится в независимости от фактически потребленного количества голубого топлива.

Разумеется, зачастую платить по счетчику выгоднее, так как в таком случае отпадает множество факторов, которые учитываются при расчете объема использованного топлива.
  • Тариф за газ по счетчику, расчет по счетчику

Итак, каковы расценки за газ для населения? При оплате по счетчику местные власти устанавливают определенный отдельный тариф. Так, в городе Москва в 2018 году за один потребленный кубометр газа по счетчику жильцам приходится платить 6,4 рубля при использование обычной газовой плиты для готовки блюд и нагрева воды.

В зависимости от типа использования газа в квартире московские жители платят:

  • 6,4 рубля – цена за куб природного газа за газовый нагреватель в квартире (для сравнения: в Петербурге аналогичная цифра будет равна 5,97195 р.).
  • 4,593 рубля за отопление при помощи газа.

Однако некоторые виды расхода, за которые установлены максимальные тарифы, на жителей Москвы не распространяются.

К примеру, жители Новомосковской области при случае отопления нежилых помещений отдельно от общей системы отопления должны оплачивать по 6,7 рублей за кубический метр газа.

Таким образом, гражданам довольно сложно приходиться с подсчетом тарификации за потребление такой услуги, как газ. Так что, чтобы облегчить себе задачу необходимо устанавливать счетчики. В противном случае очень сложно будет уследить за тем, что включается в плату за газ без счётчика за месяц.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018