Слабый напор воды в квартире: как повысить, что делать, куда обращаться

Слабый напор воды в квартире: как повысить, что делать, куда обращаться

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Доставка в жилище граждан воды является одним из видов коммунальных услуг, за которые жильцы платят немалые деньги. Так что за качество такой услуги несут ответственность коммунальные службы. Однако в силу различных правовых механизмов регулирования вопроса коммуналки на сегодняшний день сложно определиться с ответственными лицами.

Какой напор воды считается нормальным

Подобные вопросы, к сожалению, федеральным законодательством не урегулированы. Так что ответ нужно искать в законодательных актах и распоряжения региональных властей. Сами же жильцы привыкли оценивать данный показатель как «хороший» или «плохой» в зависимости от того, удовлетворяет их напор воды или нет.

Каждый региона сам устанавливает минимальные показатели напора в кране. В среднем по стране данный показатель не должен быть меньше двух атмосфер. Если считать в паскалях, то на сегодняшний день действует норматив в пределах 0,03-0,06 МПа.

Точно определить рассматриваемый показатель очень сложно. Для этого нужен специальный прибор.

Однако откровенно слабый напор является признаком нарушения установленного норматива и поводом для обращения в соответствующие службы.

Почему слабый напор воды в кране, возможные причины

Плохой напор воды в кранеПеред тем, как обращаться в соответствующие службы, необходимо разобраться с причиной проблемы, почему воды мало. Она может заключаться и в недостатках самой квартиры, а не только в действиях работников ЖКХ.

Так, как показывает практика, причиной низкого напора могут стать следующие обстоятельства:

  • малое давление в центральной магистрали (недостаток воды);
  • засорение трубопроводов в доме;
  • засорение труб в квартире;
  • плохой смеситель.

Таким образом, причина маленького напора может в самом банальном засорении труб. Разумеется, ничьей вины в этом может и не быть. Однако ответственные лица должны следить за этим и своевременно устранять их, чтобы жильцы всегда получали при достаточном напоре.

Слабый напор горячей воды

Доставка горячей воды в квартиру отличается от доставки холодной. Так, холодная вода доставляется через центральные магистрали и причиной плохого напора может быть недостаток в принципе.

Горячая же вода образуется в специальных бойлерах, которые устанавливаются непосредственно вблизи дома. Как правило, на каждый квартал устанавливается свой источник горячей воды.

Так что, если нет напора горячей воды, то это может стать следствием неправильной работы системы.

Наряду с общими причинами, плохой напор воды в кране может стать следствием следующих обстоятельств:

  • авария в бойлерной;
  • авария на теплотрассе;
  • низкий нагрев воды и т.д.

В любом случае действовать нужно исключительно через коммунальщиков, так как горячая вода может причинить ущерб не только имуществу, но и здоровью людей.

Как правило, в случае неполадок с доставкой горячей воды жильцов уведомляют заранее.

Слабый напор холодной воды

Что касается холодной, то слабое давление может быть следствием многих обстоятельств. Так, наряду с общими обстоятельствами, причиной слабого напора могут стать:

  • перекрытие линий доставки воды (обычно делается жилищной организацией по различным причинам);
  • ремонтные работы;
  • аварийные ситуации.

В каждом случае необходимо с начала попытаться выяснить обстоятельства, которые стали причиной слабого напора холодной воды.

Сделать это можно обратившись в коммунальные службы, а также в жилищную организацию по месту жительства, после чего можно будет повысить давление холодной воды в квартире.

Вовсе нет воды

Полное отсутствие, как правило, является следствием крупной аварии или плановым мероприятием, проводимым с уведомлением жильцов.

Однако в некоторых случаях, если нет воды, у жильцов действительно имеются основания, чтобы жаловаться на отсутствие.

К примеру, если в квартире никто не живет, а там прорвало трубу, то коммунальщики перекрывают весь подъезд, который сидит без воды до того, пока не объявятся хозяева. Такие причины являются достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы, однако делать это лучше через жилищную организацию, чтобы в дальнейшем не портить отношения с соседями.

Как увеличить напор воды в квартире

Есть много способов, как увеличить напор воды в квартире. Все зависит от причины, по которой напор стал слабым, поэтому действовать нужно уже после ее выяснения.

Так, в зависимости от причины слабого напора воды в квартире, способом увеличить напор могут стать следующие действия:

  1. Очистные мероприятия. Если засорились трубы в доме или в квартире, то их необходимо почистить. Делать это самостоятельно не стоит. За состояние труб отвечает ЖЭК, пусть он и делает. Поднять давление можно лишь после полной очистки.
  2. Насос. Если давление очень низкое на самой центральной магистрали, то ничего не остается, кроме как установить насос. Его можно установить как в квартиру, так и на целый дом. Установку нужно согласовать с организацией, управляющей коммунальным хозяйством вашего дома (УК, ТСЖ или т.п.).
  3. Трубы другого размера также помогут повысить давление. Если трубы в доме слишком большие, то естественно напор будет слабый. Наоборот, если давление нормальное, а труба маленькая, в квартиру будет поступать недостаточно. Перед заменой труб, чтобы усилить напор, нужно проконсультироваться со специалистами.

Есть много других способов решить проблему, которые известны специалистам. Консультация с сантехниками намного облегчит задачу в поиске решения проблемы.

Плохой напор воды в квартире куда обращаться

Итак, если плохой напор воды в квартире, куда обращаться? Как правило, ответственными за качество коммунальных услуг являются жилищные организации. Однако они не всегда исполняют свои обязательства.

Последовательность действий при обращении в жилищную организацию следующая:

  • направляется заявка на измерение напора воды;
  • в течение десяти дней специалист из жилищной организации приходит и замеряет давление;
  • далее жилищная организация сама устанавливает причину и устраняет ее в месячный срок со дня замера давления.

Однако не всегда жилищная организация выполняет свои обязательства в срок. Они какими угодно отговорками тянут с решением проблемы. Таких случаях нельзя ждать. Как пройдет месяц, а результатов не будет, нужно действовать дальше и искать пути воздействия на управляющую компанию или ТСЖ.

УК не спешит устранять причину слабого напора воды, что делать

Управляющие компании, как правило, должны регулярно следить за состоянием инженерных сетей в многоквартирном доме. Это является их основным обязательством по договору с жильцами.

Однако халатность – это общая черта всех жилищных организаций в России, по этой причине люди часто пишут жалобы на них. Вместе с тем нужно соблюсти особый порядок обжалования действий управляющей компании:

  • если после подачи заявки со стороны организации нет никакой реакции, то нужно подать жалобу на имя руководителя УК;
  • если руководитель также бездействует, то жалоба направляется в Государственную жилищную инспекцию.

Жилищная инспекция является специальным органом, осуществляющим надзор по вопросам коммуналки. Но никто не запрещает жильцам обращаться в судебные органы за защитой своих прав, гарантированных по договору с управляющей компанией в гражданско-правовом порядке.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018