Норма температуры горячей воды в кране в квартире, СанПин

24.09.2018 1 Автор GarryB83

Ситуация, когда горячая вода в кране никак не может выйти на должный температурный уровень, не такая уж редкость. И для того, чтобы понять, что проблема существует, совсем необязательно замерять градус воды, достаточно, попробовать принять ванну. Подобное мероприятие будет больше похоже на закаливание, чем на гигиеническую процедуру. Что же следует делать, если температура горячей воды явно далека от нормы, и куда в данной ситуации следует обращаться с жалобой.

Норма температуры горячей воды в квартире

Согласно утвержденным документам, норма температуры горячей воды, подаваемой в жилые помещения в многоквартирных домах, должна быть не ниже 60-градусного показателя.

Исключение составляет ночное время, в промежутке между 0.00 ч. и 5. 00, когда допускается понижение установленного норматива, но не более чем на 5 градусов. В дневные часы допустим показатель не ниже 57 °C.

Какие температурные нормативы горячей воды установлены по СанПин

Норма температуры горячей воды в квартире

Температура горячей воды по СанПиН, согласно постановлению 2.1.4.2496-09, должна соответствовать следующему нормативу – минимальный показатель приходится на отметку 60 °C, а максимальный уровень соответствует 75 — градусному показателю.

Допускаются небольшие отклонения в пределах, не превышающих пяти градусов ночью и трех днем. Прежде, чем утверждать подобные нормы, специалисты должны были учесть при какой температуре создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности вредных бактерий. Также горячая вода не должна становиться причиной ожогов кожных покровов. Контролировать, выполняется ли данное постановлениеуполномочена Госжилинспекция.

Коммунальные службы не вправе устанавливать свои температурные нормы воды в жилых помещениях. 

Если нормы не соответствуют, какой коэффициент расчета горячей воды действует

Зная ответ на вопрос, сколько градусов должна быть горячая вода, необходимо понять, какой коэффициент расчета должен действовать, если данная норма нарушена.

При обнаружении, что горячее водоснабжение подается с нарушением установленных температурных нормативов, должен быть произведен перерасчет по оплате. В случае, если температура не достигает 40- градусной отметки, оплата должна производиться по стоимости холодной воды.

Алгоритм расчета коэффициента, если показатель нормы нарушен такой:

Каждые три градуса ниже нормы дают в час понижение тарифа на 0, 1 %.

Горячая вода не соответствует норме куда жаловаться

Главный вопрос, который беспокоит жильцов многоквартирных домов, если горячая вода не соответствует норме — Куда жаловаться?

Согласно установленному правилу, первоначально необходимо позвонить в ЖКХ или в управляющую службу. Следует изложить свою ситуацию диспетчеру или работнику службы. Также подобное действие должно производиться, если нет горячей и холодной воды — нужно звонить в диспетчерскую службу. При этом следует обязательно записать время обращения, номер заявки и фамилию, принявшего ее диспетчера.

Если эта была аварийная ситуация, то она должна быть устранена, если же причиной снижения температуры в кране (в месте водозабора) стала не авария, и проблема не была решена, то необходимо обратиться в очном порядке в коммунальную службу и изложить свою ситуацию на бумаге. В заявлении нужно указать показатели замеров в ночное и дневное время, свои паспортные данные, адрес.

Далее коммунальной службой, по предварительной договоренности о времени проведения, должна быть оказана бесплатная услуга замера температурного показателя горячей воды. После чего, составляется акт на основании полученных данных, и принимается решение о необходимости перерасчета. Один из экземпляров акта должен в обязательном порядке выдаваться на руки владельцу жилого помещения.

Замеры производятся согласно установленной системе. Вода для этого спускается в течение 3-5 минут.

Как составить жалобу

Составить жалобу можно на распечатанном бланке либо написать от руки. В ней  необходимо указать следующие сведения:

  • Данные того, кто подает жалобу – ФИО, адрес. Обычно располагаются в углу листа с правой стороны
  • Название организации, в которую подается жалоба
  • Коротко описать суть проблемы
  • Сделать ссылку на нормативные документы
  • Указать на бездействие организаций, в которые были направлены заявления, если таковые имеются
  • Перечислить прилагаемые к заявлению документы
  • Проставить подпись и дату

Жалоба подается в ЖКХ или УК, а в случае получения письменного отказа с их стороны, заявление подается в суд, прокуратуру либо в Роспотребнадзор.

Образец жалобы можно скачать здесь.

Как потребовать перерасчет

Для того, чтобы был произведен перерасчет, следует обратиться с претензией в жилищно-коммунальное хозяйство. К заявлению следует приложить копию акта о произведенном замере температуры. Такой акт можно составить и самостоятельно, пригласив в качестве свидетелей соседей.

Также к заявлению прилагаются сведения об обращении в аварийную службу или в диспетчерскую ЖКХ – дата обращения, номер заявки и причина обращения. Возможно составление коллективного обращения от жильцов дома.

Если перерасчет не будет произведен, следует обратиться в районный суд или в прокуратуру.

Борясь за свои права, следует помнить главное – не соответствие норм горячей воды в кране не только причиняет неудобства, но и является серьезным правонарушением со стороны ЖКХ. Горячее водоснабжение и отопление должны находиться под постоянным контролем.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018