Норма температуры в квартире в отопительный сезон, сколько градусов должно быть, куда жаловаться если холодно

Норма температуры в квартире в отопительный сезон, сколько градусов должно быть, куда жаловаться если холодно

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда в принадлежащих им квартирах зимой поддерживается довольно низкая температура воздуха. Как правило, подобная ситуация может произойти с любым человеком, и потому важно знать, что делать в подобных ситуациях, и как защитить свои права и интересы.

  • Какой должна быть температура в квартире для здоровья человека

Ни для кого не секрет, что в разных помещениях квартиры поддерживается различный уровень температуры воздуха. Это сделано для того, чтобы человеку было максимально комфортно, и для его состояния здоровья не возникало никаких неожиданных проблем и осложнений.

Во многом комфортный температурный режим будет напрямую зависеть от того, какими функциями наделено то или иное помещение:

  1. Чтобы избежать возможных головных болей и бессонницы необходимо установить температуру в пределах 17-19 градусов. Потому в жилых помещениях устанавливается именно такой температурный режим.
  2. В кухонных помещениях имеется масса техники, способной дополнительно нагревать воздух. Чтобы избежать перегрева здесь минимально допустимая температура должна быть в пределах 18 С.
  3. Женщины более теплолюбивы, нежели представители сильного пола. Для них в помещении температура должна быть выше в среднем на 2-3 С. То же самое правило затрагивает и детей.

В целом же, человеческий организм будет нормально функционировать при температурных параметрах 18-25 С, именно поэтому в помещениях поддерживается такой уровень температуры. В угловой квартире данный показатель будет выше на 3 градуса.

  • Норма СанПин температуры в квартире в отопительный сезон

Допустимая норма температуры в квартире в отопительный сезон утверждена на высшем законодательном уровне и регулируются с оглядкой на требования ГОСТ Р 51617-2000 «ЖКУ.

Общие технологические условия». На основании данного норматива рассчитаны средние показатели допустимого уровня температуры в помещении. В зависимости от помещения температура должна находиться в пределах 18-25 С.

Так, согласно утвержденным нормам, предельно допустимый температурный режим должен соответствовать следующим величинам:

  • для жилой комнаты температура должна быть не менее 18 С;
  • помещения с повышенным уровнем влажности (ванная комната, санузел) – не менее 20 С;
  • подвальные и чердачные помещения – 4 С;
  • межквартирный коридор и лестничные пролеты – от 14 до 16 С;
  • норма СанПин для кладовых помещений – 12 С.

 

  • Норма температуры в ванной комнате

Ванная комната имеет особое место в квартире, так как здесь всегда фиксируется повышенная влажность. Принимая во внимание данный факт, на высшем государственном уровне утверждена рекомендация, согласно которой средняя температура воздуха в ванной комнате по санитарным нормам должна быть значительно выше, нежели в иных комнатах.

Так, согласно утвержденному стандарту ГОСТ Р 51617-2000, нормальная температура воздуха в ванной комнате и санузле должна находиться в пределах 25 С. Однако, норматив принимает в расчет еще и скорость движения воздушного потока, которая должна составлять не менее 0,2 м/с. Принимая к сведению данный параметр, законодателем установлена норма температуры в ванной комнате в 18-26 С.

  • Почему может быть холодно в квартире

Несмотря на утвержденные нормы, нередко приходиться сталкиваться с ситуациями, когда реальная температура воздуха в помещении не соответствует даже минимальному порогу по нормативам. Конечно же, если в квартире холодно, жильцы испытывают дискомфорт и стараются найти причину, из-за которой они вынуждены мерзнуть.

Как показывает практика, определение причины холода имеет важнейшее значение, так как позволяет определить оптимальные методики для исправления проблемы. Обозначим основные факторы, способные повлиять на оптимальный температурный режим в жилых помещениях:

  • неправильное проектирование систему отопления, из-за чего тепло попросту не поступает в помещение;
  • в дверных проемах и окнах имеются щели, которые пропускают холодный воздух и негативно влияют на формирование микроклимата в жилых помещениях;
  • зона балкона недостаточно хорошо утеплена;
  • недостаточная толщина стеновых перекрытий, из-за чего при длительных низких температурах стены промерзают, и начинают охлаждать помещение;
  • изношенность радиаторов и прочих элементов системы отопления;
  • наличие сквозняков в квартире;
  • система центрального отопления демонстрирует недостаточно высокие мощности;
  • аварийные и ремонтные работы на теплопунктах, выполняемые в зимний период.

  • Низкая температура – как и куда жаловаться

Если вы столкнулись с проблемой, что в вашей квартире батарея остается холодной, первым делом необходимо узнать причину, из-за которой вы испытываете дискомфорт, продолжая при этом своевременно оплачивать платежки за тепло.

Потому, разбирательство с проблемой нужно начинать с обращения в управляющую компанию или ЖЭК. По запросу потребителя будут даны ответы, и если окажется, что причина похолодания в квартире не связана с аварийными ситуациями и ремонтом на теплотрассе, тогда необходимо будет направить в УК заявление. После того, как оно будет принято, вашу квартиру посетят специалисты УК, в обязанности которых будет возложено проведение полного осмотра системы теплоснабжения в жилых помещениях и замер текущей температуры воздуха.

По результатам осмотра будет составлен специальный акт, в котором будут указаны результаты всех проведенных операций, и дата посещения. Кроме того, осмотр даст возможность выявить реальную причину, из-за которой в квартире поддерживается некомфортная температура.

На устранение всех нарушений УК отводятся 1 сутки. Однако, если окажется, что причина теплопотерь серьезная, и помещения нуждаются в более тщательном анализе, тогда на решение проблемы будет выделено 7 дней.

Если по прошествии обозначенного срока ситуация не изменилась в лучшую сторону, и температура воздуха в квартире по-прежнему не соответствует минимальным нормам СанПин, тогда можно обратиться с претензией в вышестоящие инстанции.

Так, жалоба на низкую температуру, которая должна соответствовать нормам ГОСТ может быть направлена в такие инстанции:

  • жилищная инспекция по населенному пункту, где проживает собственник квартиры;
  • общество по защите прав потребителя;
  • прокуратура.

Обратим внимание на небольшой нюанс.  Если документ подается в вышестоящие инстанции, она должна быть подкреплена доказательной базой. Так, к жалобе должны быть приложены копии акта осмотра помещения от УК, свидетельские показания, личные данные заявителя и многое другое.

  • Если в квартире холодно, на какую компенсацию можно рассчитывать

Многих пользователей интересует вопрос, сколько они могут получить компенсации, если в их жилище холодно. В течении периода, когда температура воздуха в квартире ниже установленных минимумов, для потребителя будет действовать сниженный коммунальный тариф на оплату за тепло.

Действует правило, по которому за каждый час, когда нормы ГОСТ не соблюдаются, уровень тарифной ставки уменьшается на 0,15%.

Кроме того, при желании потребитель может обратиться в суд с требованием выплаты моральной компенсации за понесенные неудобства. Однако, размер компенсации в данном случае будет не слишком большим.

  • Можно ли выиграть суд по иску о холодных батареях в квартире

Как показывает судебная практика, с каждым годом количество дел о холодных батареях в квартирах растет. Нужно указать, что в случае, если собственник жилья сможет подготовить весомую доказательную базу, он вполне может выиграть судебное дело, и привлечь к ответственности Управляющую компанию, на которую возложена обязанность по содержанию домов.

В качестве примера приведем реальную ситуацию, произошедшую в городе Курске. Гражданин А вызвал комиссию из УК для проверки температурного режима в принадлежащих ему помещениях. По итогам выявилось, что температура в его квартире на 3 С ниже установленных норм. Из-за постоянного холода гражданин А заболел, и не может посещать работу.

После изучения всех обстоятельств дела суд решил, что иск гражданина А будет удовлетворен, так как УК недобросовестно выполняла свои обязанности, и проблемы возникли из-за небрежного отношения сотрудников УК к профессиональным обязанностям. Кроме того, суд принял к сведению продолжительную болезнь истца, и потому обязал УК выплатить ему компенсацию в денежной форме.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018