Как посчитать квадратуру комнаты или стены, узнаем квадратные метры

Как посчитать квадратуру комнаты или стены, узнаем квадратные метры

24.09.2018 2 Автор GarryB83

Допустим, что вы хотите начать делать ремонт в собственной квартире. Для этого следует определиться с количеством нужных материалов и суммой денег, которая будет на них потрачена. Так вот, бюджет ремонтных работ напрямую связан с квадратурой, т.е. с площадью помещения, измеряемой в квадратных метра. Сегодня мы и разберемся с тем, как посчитать площадь вашей (или любой другой) комнаты или даже целой квартиры. Рассмотрим некоторые аспекты и нюансы.

  • Как посчитать квадратуру комнаты

Теперь ознакомимся более подробно с тем, как высчитывается площадь. Стоит учесть, что форма комнаты бывает не только прямоугольной. Есть и другие случаи, в каждом из них расчет происходит по разному. Рассмотрим на различных примерах.

  • Что нужно для расчета

Расчет площадиДля того, чтобы быстро вычислить нужную площадь вам понадобятся:

  • Рулетка (с фиксатором или без);
  • Бумага, куда вы будете все записывать, карандаш и ручка;
  • Калькулятор для расчётов, но можно это делать в уме и в столбик на бумаге.

Весь этот набор имеется практически в любом доме. Лучше производить измерения с кем-то. Так будет удобнее, но и самому тоже можно справиться.

Первым делом следует браться за измерение стен. Это делается вдоль них. Можно мерять и посередине, если они заставлены мебелью.

  • 3 на 3 сколько квадратных метров

Чтобы посчитать комнату 3 на 3 квадратных метра, есть довольно простая формула, следует просто умножить измеренные длину на ширину. То есть, берем 3 и умножаем ее на 3 и получается, что комната 3 на 3 метра – это 9 м².

  • 3 на 4

Здесь рассчитывается также, как и в предыдущей формуле. Берем и перемножаем два значения 3*4 и получаем 12 метров квадратных.

  • 3 на 6 сколько это будет м²

И тут ничего нового не появляется. Снова берем два значения – 3 и 6, а затем перемножаем их. В итоге получается 18 м².

  • Прямоугольная комната

Если форма помещения правильная, что очень удобно, и никаких выступающих частей нет, можно легко измерить площадь комнаты.

Берете рулетку и с помощью нее замеряете длину, а также ширину помещения. Запишите полученные значения на бумажку, дабы не забыть. Записывайте значение в метрах. Затем эти цифры следует перемножить, и получится площадь комнаты в квадратных метрах. Кстати, после запятой желательно оставить две цифры, поэтому если что, нужно округлять.

  • Неправильная форма помещения

Площадь комнатыИногда в квартирах, а чаще всего в частных домах встречаются комнаты, которые отличаются от прямоугольной формы.

Чтобы померить квадратуру комнаты не прямоугольной или квадратной формы, придется делить ее на различные фигуры типа прямоугольников, треугольников и так далее.

Затем следует все их рассчитать и суммировать.

  • Если нужно посчитать площадь помещения в форме круга, следует использовать формулу S = D2/4, где D – диаметр комнаты.
  • Площадь треугольного участка считается по формуле Герона S = √ (P/2(P/2 -A) х (Р/2 — В) х (Р/2 — С)), где под буквами A, B, C подразумеваются его стороны, а P – соответственно периметр.
  • Чтобы рассчитать площадь террасы, если у вас частный дом, нужно суммировать площадь прямоугольника и полукруга.
  • В случая, когда следует рассчитать сегмент, используется формула R2/2 (/180 – sin). Это довольно сложный расчет. Под буквой «а» подразумевается угол сегмента, который выражается в градусах.

 

Как посчитать квадратуру стены

Расчет площади стен необходим, когда вы занимаетесь закупкой материалов – обои, штукатурка и прочее. В таком случает, чтобы посчитать квадратуру стены, понадобятся дополнительные измерения, например, какой высоты потолок.

  • Стена, без учёта окон, дверей

Посчитать квадратуру стен легко, так как используется простейшая формула – длина стены умножается на высоту. Допустим высота равняется 2,7 метра, а ширина 7 метров, тогда S= 7 * 2,7 = 18,9 м2. Так считается площадь стен.

Как посчитать квадратуру пола

В данном случае, все зависит от того, какова геометрия помещения. Если комната правильной формы, то чтобы узнать площадь пола, следует произвести измерение длины или ширины прямоугольника, квадрата. Квадратные метры считаются по формуле S = H*B. Где «H» означает длину помещения, а «B» ширину. Если же помещение квадратное, хватит просто длину стороны возвести в квадрат.

Пол без учёта печи, камина

Для этого следует исключить эти элементы из общей площади, то есть, перед тем, как вычислить общую площадь, нужно узнать квадратные метры конкретного объекта:

  1. Считаем какой квадратуры у вас пол.
  2. Затем следует вычислять квадратура того участка, где находится печь или камин.
  3. Теперь из общей площади нужно вычесть ту, которая касается печи или камина.

Также делают, если следует посчитать площадь исключив какие-либо элементы.

Объем комнаты

В некоторых случаях, нужно рассчитывать объем комнаты. Это делается не сложно, нужно просто перемножить три значения: ширину, длину, высоту. Измерения данной величины происходит в кубических метрах и еще называется кубатурой. То есть, та же формула, как и с расчетом площади комнаты, только добавляется третье значение, и все.

Заключение

Теперь вы получили ответ на вопрос, каким образом вычисляется площадь любого помещения. Даже если оно сложное, то ничего страшного, нужно разбить его на простые фигуры. Еще можно использовать онлайн калькулятор, необходимый чтобы рассчитать квадратуру помещения. Он может отлично помогать в некоторых случаях. Кстати, всегда имейте в запасе 5-10% материалов, так как могут быть ошибки в расчете.

Те же онлайн калькуляторы тоже могут работать не правильно. Лучший способ все рассчитать – сделать это самостоятельно.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018