Исковое заявление о выселении из квартиры (в т.ч. незаконно проживающих) в суд: образец, подсудность

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Незаконное проживание в жилом помещении в понятии большинства граждан — это самовольное, без законных на то оснований, занятие такого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. На самом деле, незаконное проживание может возникнуть и при других обстоятельствах, и в отношении частной (приватизированной или купленной) квартиры.
Избавиться от лиц, вселившихся в чужую квартиру, непросто, но возможно. Для этого потребуется решение суда о выселении, а зачастую — и помощь судебных приставов в принудительном выдворении незаконных жильцов. Но перед тем как идти в суд, необходимо грамотно написать заявление о выселении!

К незаконно проживающим лицам относят граждан, не имеющих юридических оснований (прав) на проживание в конкретном жилом помещении: права собственности, договора социального найма, постоянной или временной регистрации.

Встречаются и такие случаи, когда лица, имевшие ранее право на проживание в квартире, теряют его, и по инициативе собственника могут быть выселены:

  • Прекращение семейных отношений с владельцем (членом семьи владельца) квартиры;
  • Окончание срока договора найма (аренды или субаренды);
  • Окончание срока временной регистрации приезжего жильца.

Важно помнить, что согласно ст. 20 ГК РФ гражданин вправе прописать (зарегистрировать) в месте своего проживания своего несовершеннолетнего ребенка, даже без согласия других собственников/нанимателей жилого помещения, и выдворить такого жильца будет очень сложно.

Как доказать незаконность проживания

Поскольку основаниями для проживания в квартире (то есть владения и собственности) являются правоустанавливающие документы — ордер на вселение или договор социального найма, приватизационные документы, свидетельство о праве собственности, то отсутствие или недействительность таковых документов у проживающих в квартире лиц, будет свидетельствовать о том, что они не имеют права занимать жилье.

Каждый собственник вправе требовать истребования из чужого незаконного владения свою собственность (ст. 304 ГК РФ), а также защищать ее всеми законными способами.

Если лицо, незаконно проживающее в квартире, не соглашается покинуть ее добровольно, придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры.

К такому заявлению, необходимо приложить свои документы на право собственности, а также доказательства, подтверждающие по мнению истца, факт незаконного проживания там конкретных граждан (ответчиков).

Необходимо помнить, что в суде каждая из сторон должна будет доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений (статья 56 ГПК РФ).

Таким образом, ответчикам придется предъявить документы, которыми они обосновывают свое проживание в квартире. Суд же, установит, какие обстоятельства имеют значение в конкретном случае, какой из сторон (истцу или ответчику) необходимо это доказать.

Иск о выселении — подсудность

Иск в суд о выселении незаконно проживающих лицДля того, чтобы иск о выселении был принят к рассмотрению, необходимо подать его в соответствующий суд. Согласно ГПК РФ (ст. 23-27) дела о выселении рассматриваются районными судами (то есть судами общей юрисдикции).

Кроме того, важно знать, в какой именно районный суд следует передавать иск и предлагающиеся к нему документы. Согласно п. 1 ст. 30 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения имущества, то есть жилого помещения (квартиры, комнаты, дома).

Такая подсудность именуется исключительной, то есть другой суд (не по месту нахождения имущества) не станет рассматривать дело).

Как составить иск в суд о выселении, основания для выселения

Заинтересованное лицо (истец) для получения решения суда о выселении незаконно проживающих в квартире лиц, должен составить исковое заявление и передать его в суд для рассмотрения. Сделать это можно как самостоятельно, так и с привлечением специалиста (юриста, адвоката).

Российским законодательством прямо предусмотрены следующие случаи (основания) выселения из жилья лиц:

  • если они потеряли право пользования помещением или не соблюдают право пользования им (ст. 35 Жилищного кодекса РФ);
  • по окончании срока пользования квартирой/помещением (такое происходит, к примеру, по окончании срока предоставления временного, служебного жилья, срока действия судебного решения о предоставлении помещения);
  • по требованию собственника, подавшего заявление на выселение незаконных жильцов и получившего соответствующее судебное решение.

В иске (заявлении на выселение) обосновываются требования, то есть причина, по которой граждане/гражданин должен быть выселен из жилого помещения, она должна быть предусмотрена законодательством.

Право на жилище является конституционным, никто не может быть лишен жилья, иначе как на законных основаниях.

Правила написания, требования к заявлению

Заявление на выселение (иск) составляется обязательно в письменной форме, по правилам ст. 131 ГПК РФ.

В этой статье определены основные моменты, которые должны быть указаны в документе истца:

  • Наименование и адрес судебного учреждения;
  • Сведения об истце (ФИО, адрес, паспортные данные);
  • Сведения об ответчике/ответчиках;
  • Суть требования и основания требования;
  • Просьба совершить определенные действия (выдворить, выселить, освободить квартиру от присутствия незаконных проживающих и пр.);
  • Перечень прилагаемых документов;
  • Дата и подпись.

К заявлению прилагают копию правоустанавливающих документов на жилье (о праве собственности, договор соцнайма, если квартира муниципальная), документ о госпошлине, копии заявления и документов по числу участвующих лиц (то есть все участникам судебного разбирательства).

Суд проверяет заполнение и обоснованность искового заявления. При несоблюдении порядка или требований к иску, в рассмотрении его может быть отказано.

Госпошлина

За рассмотрение дела в суде установлена госпошлина. Требование о выселении незаконно проживающих лиц из квартиры хотя и относится к имущественным делам (о праве на имущество), но не имеет материальной (денежной) оценки. Поэтому, согласно п. 3 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина по таким искам составляет 300 руб.

Реквизиты счета, на который пошлина перечисляется можно узнать как непосредственно с районном суде, так и на его сайте. Квитанция об оплате пошлины прилагается к исковому заявлению.

Где нужно зарегистрировать и заверить иск

После составления иска и сбора к нему документов, следует передать их в канцелярию районного суда. Сделать это можно лично, отправив почтой ( с уведомлением, заказным письмом), или через представителя. В случае, если в интересах лица действует представитель, его полномочия подтверждаются доверенностью.

Регистрировать и заверять иск нигде не требуется. После того как из канцелярии суда документы будут переданы конкретному судье и приняты к судебному производству, участники будут оповещены об этом уведомлением суда (письменно).

Важно: разрешение дела может занять около 3-х месяцев (два из них – на рассмотрение в суде, месяц — на возможное обжалование решения стороной, несогласной с решением).

Образец искового заявления о выселении из квартиры

Исковое заявление о выселении из квартиры можно писать и не по образцу, поскольку установленной формы его просто не существует. Однако, не все истцы готовы составлять заявление самостоятельно.

В этом случае помогут образцы искового заявления о выселении из квартиры, составленные на разные случаи, в частности, если требуется выселить:

  • Бывшего супруга/супругу. Если соглашением супругов (к примеру, брачным договором) не установлено иное, после развода право пользования квартирой за бывшим супругом/супругой- не собственниками, не сохраняется, и они могут быть выселены согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ (по решению суда). Дополнениями к заявлению на выселение должны являться копия свидетельства о расторжении брака, решения суда о расторжении.
    ⇒ Образец искового заявления о выселении;
  • Из муниципальной квартиры. Такое заявление подает муниципалитет, как собственник жилья. Основаниями выселения могут быть: неоплата ЖКХ свыше полугода, нарушение правил проживания или прав соседей, нецелевое использование квартиры. Инициировать процедуру выселения могут как наниматели данной квартиры, так и соседи, или другие лица (здесь важны акты соответствующих осмотров, справки о задолженностях, протоколы участкового и пр.).
    ⇒ Образец искового заявления о выселении из муниципальной квартиры;
  • Незаконно проживающих. Исковое заявление о выселении незаконных жильцов (ими могут быть как вселившиеся самовольно лица, так и например, арендаторы, не желающие съезжать по окончании срока договора) необходимо подкрепить протоколами об административном правонарушении (то есть неправомерном проживании), составленном участковым, свидетельскими показаниями, документами о смене собственника и т.д.
    ⇒ Образец искового заявления о выселении незаконно проживающих граждан;
  • Сожителя. В этом случае иск пишется аналогично предыдущему, ведь если сожитель не является сособственником квартиры, ее законный владелец вправе отказать ему в проживании в любое время.
    ⇒ Исковое заявление о выселении сожителя;
  • Собственника. Основания для лишения собственника конкретного жилья должны быть вескими и подкрепленными. Они перечислены в ст. 293 ГК РФ: использование не по назначению, нарушения прав соседей и окружающих, нанесение ущерба строению/жилищу, неоплата ЖКХ.
    ⇒ Образец искового заявления о выселении собственника за нарушение прав соседей.

Срок исковой давности по делам о выселении

Исковая давность — срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, вправе заявить свои требования в суд.

По общему правилу, установленному ст. ГПК РФ, срок исковой давности составляет три года. По истечении указанного времени, даже если иск будет подан в суд, ответчик до начала разбирательства имеет право заявить о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ), и суд откажет истцу в рассмотрении дела.

Что касается вопросов выселения из жилых помещений, то такой трехлетний срок исчисляется с момента, когда у ответчика закончилось действие законных оснований проживания (пользования) помещением (к примеру, закончились расторжением брака отношения между бывшими супругами).

Если же рассматривается дело о прекращении пользования жилым помещением лицами, занимающими такое помещение без законных оснований, срок исковой давности не применяется.

Дела о выселении незаконно проживающих лиц из жилых помещений достаточно распространены. Поскольку они связаны с лишением права пользоваться/занимать жилище, суд всесторонне рассматривает все обстоятельства, исследует доказательства, родственные связи, основания возникновения и прекращения права пользования и др. Обеспечение исполнения решения суда о выселении граждан их жилья осуществляется на основании исполнительного документа (исполнительного листа) судебными приставами, в порядке, определенном Федеральным законом № 229-ФЗ.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018