Смета расходов и доходов ТСЖ или управляющей компании: образец, как и когда утверждается

23.09.2018 0 Автор GarryB83

Жильцы многоквартирного дома могут доверить управление свои домом товариществу собственников жилья (ТСЖ) или управляющим компаниям (УК). Для контроля деятельности каких компаний часто используются сметы расходов и доходов. Но этот документ может быть полезен не только для контроля.

Для чего нужна смета доходов и расходов ТСЖ и УК

Для осуществления своей деятельности ТСЖ вправе собирать с жильцов различные взносы, принимать платежи, распределять их на общие нужды. Все поступающие и расходуемые средства должны учитываться и быть доступными для ознакомления.
С этой целью составляется смета доходов и расходов ТСЖ. УК также должны составлять документы и отчеты о финансовой деятельности. О том, что такое смета и как оформляется, расскажем далее.

Какие виды доходов имеет ТСЖ

ТСЖ относится к некоммерческим организациям, созданным для осуществления определенных функций. Следовательно, извлечение прибыли, получение доходов от осуществляемой деятельности, не является его основной целью.

Согласно ст. 152 Жилищного кодекса (ЖК РФ) ТСЖ могут вести хозяйственную деятельность. По своей сути этот вид деятельности не носит коммерческого характера и направлен на реализацию функций по управлению домом.

Такая деятельность может заключаться в совершении следующих действий:

  • текущем обслуживании, выполнении ремонта недвижимого имущества в МКД;
  • постройке дополнительных помещений и иных объектов общего пользования в МКД;
  • сдаче в наем или аренду каких-либо объектов общего имущества в МКД.

При этом все полученные от мероприятий, носящих хозяйственный характер, должны пускаться на общие нужды. Решением всех жильцов дома такие средства могут направляться либо на погашение имеющихся (предстоящих) расходов, либо аккумулируются в специально созданных целевых фондах. ЖК РФ допускает, что ТСЖ может получать и дополнительный доход.

Однако, учитывая, особый статус товариществ и их некоммерческий характер, они также должны направляться на общие нужды жильцов МКД, такой доход может быть получен, к примеру, от размещения баннеров с наружной рекламой на стенах дома.

К средствам ТСЖ также относятся взносы и обязательные платежи, собираемые с членов товарищества, иных жильцов, получаемые извне субсидии.

Какие виды расходов есть у ТСЖ

Деятельность любой организация невозможна без несения расходов. И товарищества, созданные жильцами МКД, не являются исключением. Основные их расходы связаны с управлением многоквартирными домами.

Средства, собираемые жильцами, получаемые от иной деятельности направляются, прежде всего, на содержание МКД, его эксплуатацию и ремонтные работы.

Перечень таких расходов может быть достаточно большим, начиная от затрат на инвентарь до страхования имущества и отчислений в различные резервные фонды. Кроме того, к расходам ТСЖ относится и затраты на обеспечение функционирования самого товарищества. Сюда может включаться оплата работы председателя ТСЖ, его правления, затраты на необходимые для их работы материалы, оборудование.

Не стоит забывать и о том, что ТСЖ, как и любая организация, должна уплачивать налоги.

В МКД могут быть и другие расходы, утвержденные жильцами (членами товарищества) на общем собрании. К примеру, в некоторых дворах организуются различные программы и мероприятия для жильцов МКД.

Что такое смета расходов и доходов ТСЖ, обязательно ли ее вести

ТСЖ при осуществлении своей деятельности, как и любая организация, должна вести бухучет, платить обязательные платежи и налоги. Помимо этого, товарищества обязаны планировать будущие расходы, вести учет поступивших доходов и отчитываться о движении денежных средств.

Составление смет о расходах и доходах ТСЖ согласно ст. 148 ЖК РФ является обязательным.

Что же представляет собой смета? Фактически это финансовый документ, которым на будущий год утверждается объем предполагаемых доходов и расходов ТСЖ.

Исходя из определенных показателей, устанавливаются размеры обязательных платежей и взносов жильцов МКД. Она должна составляться ежегодно.

Следует иметь в виду, что речь идет о планируемых доходах (расходах) и в процессе деятельности показатели сметы могут меняться.

Поэтому в конце года правление ТСЖ должно отчитаться перед его членами о фактически полученных и затраченных средствах.

Кто составляет и с кем необходимо согласовывать документ

Функция составления сметы по ЖК РФ возложена на членов его правления. Следовательно, на начало каждого года они должны подготавливать для утверждения новые сметы. При этом они могут руководствоваться цифрами из прошлых смет и финансовых отчетов, собственных прогнозов на будущий год. В их полномочия входит только составление этого документа.

Утверждается смета общим собранием всех членов ТСЖ.

Как составить смету расходов ее структура, образец, бланк

Для вновь созданных ТСЖ является актуальным вопрос о том, как составить смету. Собираясь составлять этот документ, члены правления, должны изучить перечень предполагаемых затрат, рассчитать на основании этого размеры взносов, иных доходов. Единой для всех ТСЖ формы документа не установлено. Исходя из самого его названия понятно, что главным его содержанием является отражение планируемых товариществом расходов и поступлений средств на будущий год.

Форма сметы может быть установлена на собрании всеми членами товарищества сразу при его создании. Собрание также может утвердить предложенный правлением в первый раз бланк.

И впоследствии использовать для работы этот утвержденный или доработанный документ.

Несмотря на отсутствие общей формы, на практике сложилась примерная смета ТСЖ. В ее структуру обычно включаются отдельные разделы по затратам и доходам товарищества.

В каждом разделе все средства разделяются по источникам поступления или расходования, данные отражает отдельная статья доходов (расходов):

В статье доходы указываются данные:

  • доходы от взносов и платежей членов ТСЖ и жильцов МКД;
  • доходы от хозяйственной деятельности;
  • прочие доходы;

В статье расходов указываются данные:

  • расходы на обслуживание, содержание МКД;
  • расходы на ремонт;
  • расходы на работу самого ТСЖ;
  • прочие расходы.

Ниже по ссылке можно посмотреть образец сметы расходов для ТСЖ, актуальный на 2017-й год. Напоминаем, что он является примерным и может быть изменен.

⇒ Бланк сметы доходов и расходов ТСЖ, УК ⇐

Примерная смета доходов и расходов управляющей компании

Если жильцы МКД заключили договор с УК, то управление их домом, в том числе, решение различных финансовых вопросов возлагается на нее. Выбранная компания также должна вести финансовую отчетность о своей деятельности, включая сметы по расходам (доходам). При этом все содержащиеся в этом документе сведения должны быть открытыми для жильцов МКД.

Смета в УК также составляется ежегодно и должна отражать поступление и расходование средств. По общему правилу сметы содержат два раздела (доходы и расходы), каждый из которых подразделяется на отдельные статьи. В документе может отражаться движение средств поквартально, тогда в конце подводится общий итог.

Данная смета также должна предоставляться для ознакомления и утверждения жильцам МКД.

Образец сметы доходов и расходов управляющей компании

Для управляющих компаний также не установлено единой формы смет. В различных регионах для удобства работы УК и контроля за их деятельностью могут разрабатываться рекомендации по этому поводу. Однако они не носят обязательного характера. По большому счету шаблон этого документа для УК не отличается от аналогичного для ТСЖ.

⇒ Скачать образец сметы расходов и доходов, подходит и для ТСЖ и для УК ⇐

Какие данные нужны при составлении бюджета ТСЖ

Для того, чтобы правильно составить смету и сформировать бюджет ТСЖ на предстоящий год, нужно учесть множество моментов. Если предстоит подготовка следующей сметы, то нужно ознакомиться с данными предыдущих смет, отчетов о фактически полученных и потраченных за год средствах. Кроме того, следует учитывать цены на услуги коммунальной сферы, предстоящее повышение тарифов, инфляцию.

При составлении планируемых расходов также следует оценить состояние общего имущества МКД, установить предполагаемый объем обязательных работ.

Когда утверждается смета доходов и расходов ТСЖ

В законе каких-либо сроков для составления и утверждения смет не установлено. Следовательно, данный вопрос должен быть решен в Уставе товарищества или договоре с УК. Логично предположить, что план будущих расходов и доходов должен быть подготовлен в конце предыдущего либо начале следующего года.

Возможные ошибки при составлении сметы и как их исправить

Поскольку единых правил для составления смет не установлено, то неизбежно возникновение различных ошибок. Особенно это актуально для тех ТСЖ и УК, которые занимаются этим впервые. Независимо от желаемых результатов, все данные в документе должны быть достоверными.

Поэтому искажение цифр, подгонка данных будет являться не только ошибкой, но и грубым нарушением.

Кроме того, неопытные работники ТСЖ или УК часто путают что включать, а что нет в статьи расходов и доходов сметы.

Например, к расходам относятся и затраты на оплату по договорам, заключенным на содержание, ремонт МКД. Также часто забывают указывать суммы с учетом НДС, не учитывают в смете средства, направленные на формирование различных фондов.

Может ли быть смета ТСЖ с минусом

Следует напомнить, что в начале года обычно составляется примерная смета. Фактически при осуществлении деятельности ТСЖ размер указанных в ней затрат, доходов может меняться. Это может быть связано с появлением непредвиденных расходов, например, нужно устранить течь в крыше. Может случиться и неожиданная прибавка по статье доходов. Но чаще всего изменения происходят в сторону увеличения затрат. Конечно, чем более тщательно планируется бюджет ТСЖ, тем меньше вероятность перерасхода.

Смета ТСЖ с минусом может быть покрыта за счет средств резервных фондов.

Именно поэтому их создание целесообразно в каждом ТСЖ, Кроме того, в утвержденную смету могут вноситься изменения, опять же по решению всех членов товарищества.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018