Отчет управляющей компании или ТСЖ перед собственниками многоквартирного дома

23.09.2018 0 Автор GarryB83

Более половины многоквартирных домов в России имеют договора с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Это удобно как и для самих компаний, так и для жильцов, ведь в случае если придется решать возникший спор в суде, договор быстро расставит все на свои места.
Как правило, в договоре указан не только перечень услуг, которые компания должна оказывать, то и процедуру предоставления отчетности. В этой статье мы рассмотрим отчет управляющей компании о проделанной работе перед собственниками.

Отчеты управляющей компании

Как правило, управляющая компания сдает только годовой отчет. УК должна сдавать отчетность потому что между ней и владельцами квартир многоквартирного дома установились материальные отношения и собственники помещений имеют полное право видеть куда были потрачены их денежные средства.

Собственники могут установить свои собственные правила сдачи отчетности и прописать их в договоре, который они заключают с управляющей компанией. Так, на практике распространены случаи, когда управляющая компания отчитывается перед собственниками не только раз в год, но и раз в квартал. Если УК не предоставляет отчетность в соответствии с условиями, прописанными в договоре, собственники вправе подать исковое заявление в суд.

Законодательная основа отчетности

Если в договоре, заключенном между собственниками и управляющей компанией, не прописано когда последняя должна предоставлять доклад, то УК должна предоставлять доклад либо как выполнит определенные обязательства, либо после того, как договор окончит действие. Годовой отчет управляющей компании перед собственниками должен обязательно содержать все проделанные работы, а также их подробное описание, объем и размер понесенных затрат.

Помимо Жилищного кодекса РФ отчетную работу управляющих компаний регулируют также и правила оказания коммунальных услуг, правила содержания общего имущества многоквартирного дома, стандарт раскрытия информации УК, Приказ Министерства строительства РФ (в части формы отчетности).

Какая информация включается в отчеты

По итогам доклада у жильцов многоквартирного дома есть возможность сравнить то, чем с ними делились представители УК в течение года с тем, что на самом деле было проделано, а значит принять решение о том, продолжать ли работу с данной управляющей компаний или нет. В докладе должна быть предоставлена информация о состоянии общего имущества, доходах и расходах, персонале и его эффективности. Помимо этого доклад должен начинаться со следующих данных:

  • общие сведения об УК;
  • сведения о доме (площадь, этажность, тип дома и прочие качественные и количественные характеристики);
  • данные о сетях, которые обеспечивают проведение всех основных услуг, а также данные об их состоянии;
  • список услуг, постоянно оказываемых дому;
  • данные о сборах на капитальный ремонт;
  • данные о земельном участке (его кадастровый номер).

Состояние общего имущества

Под общим имуществом понимают оборудование и помещения, которые используются при обслуживании более одной квартиры.  Так, оно включают в себя такие элементы как стены, фундамент, перекрытия, крышу и проч. Для отражения информации в докладе чаще всего составляется таблица из трех столбов (название элемента, его местонахождение, оборудование). Конечно, список элементов прежде всего составляется с учетом того, что есть в доме.

Доходы и расходы

Доходы и расходы управляющая компания прописывает согласно проведенным работам. Этот пункт также состоит из таблицы, в которой помимо наименования работ прописываются затраты, понесенные на их осуществление. Каждая новая работа прописывается с новой строки. Смета также включает в себя все поступления (например, полученные субсидии от государства, платежи собственников и проч.).

Персонал и его эффективность

Это желательный, но не обязательный пункт отчета управляющей компании. Так, в нем должны быть освещены такие вопросы, как привлечение персонала УК к административной ответственности. Если управляющая компания проводит регулярную оценку эффективности своего персонала, то она также может быть включена в доклад.

Образец

Образец отчета управляющей компании перед собственниками четко не установлен. Так, компания сама в праве решать в каком виде ей предоставить доклад, однако, в нем должны быть максимально раскрыты выше перечисленные пункты.

Пример образца отчета вы всегда можете скачать здесь.
Также можно использовать шаблон с сайт «реформа ЖКХ». Ссылку см. ниже.

Отчетные собрания

Управляющая компания обязана провести отчетное собрание, в ходе которого публично отчитаться о проделанной работе. Оповещение о проведении собрания такого рода должно быть заблаговременным чтобы все жильцы успели построить свои планы и посетить данное мероприятие.

Отчет управляющей компании перед собственниками.Кроме освещения общих моментов доклада в ходе собрания обычно разбирают вопросы собственников, а также УК предлагает план дальнейших действий на год. Обязательным условием озвучивания плана является упоминание о необходимых затратах, а также предоставление примерной сметы.

Активисты среди собственников могут выдвигать свои идеи в ходе собрания, тем самым меняя план действия компании. Внесение изменений может быть осуществлено также и проведением анкетирования собственников жилых помещений, проведением анализа просьба и предложений, и прочих коллективных видов опросов.

Куда обычно отправляются отчеты управляющих компаний и ТСЖ

Отчет УК перед собственниками должен быть размещен на информационных досках, находящихся в подъездах. Если у управляющей компании есть сайт, то она обязана разместить отчет и на своем Интернет-ресурсе. Также размещение происходит на сайте реформы ЖКХ, там же есть специальные шаблоны для этого. Жилец многоквартирного дома не должен задаваться вопросом «Как получить отчет раньше времени?». Он в праве потребовать отчетность когда ему этого захочется.

Как получить отчет

Если отчетность нужно предоставить определенному жильцу по запросу, то информация все равно должна быть размещена в интернете или на информационных досках. Иногда размещение доклада допускается не только на сайте компании, но и на Интернет-ресурсе местных властей.

Срок предоставления отчета

Сроки предоставления отчета ТСЖ или управляющей компании перед собственниками одинаковы. Согласно ЖК РФ, отчет предоставляется в течение первого квартала года, следующего за отчетным, если договор, заключенный между управляющей компанией и владельцами квартир не подразумевает другое (отражено в п. 11 ст. 162 ЖК РФ). Так обычно и происходит.

Исключение — если УК была выбрана посредством проведения открытого конкурса, то она должна предоставлять собственникам доклад за две недели до окончания период действия заключенного с ней контракта. Но так бывает не часто.

Согласно правил содержания  имущества, собственники могут требовать от управляющей компании или ТСЖ предоставления отчет об оказанных услугах и понесенных затратах. а также проверять качество оказанных услуг и при выявлении дефектов требовать их устранения.

Ответственность УК при отсутствии отчета

Управляющая компания не имеет права не предоставить отчет, мотивируя свой отказ тем, что подобный доклад – это коммерческая тайна. Такой доклад не может быть секретом и отказ означает только одно – компания не имеет возможности предоставить отчет в силу каких-то определенных обстоятельств. Если УК не предоставляет отчет по запросу собственников, либо же в конце года, то владельцы квартир могут подать исковое заявление в суд.

Предоставление отчета – это обязательный элемент сотрудничества УК и владельцами квартир многоквартирного дома. УК не имеет права не предоставлять отчет. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы отчет был полным и честным: так, для управляющей компании — это возможность показать себя с лучшей стороны, а для собственников увидеть реальные результаты работы компании.

Мотивация для составления правильного и честного доклада должна быть как со стороны УК, так и со стороны собственников квартир. Очень важно чтобы собственники приходили на собрания и активно участвовали в жизни дома, а управляющие компании предоставляли достоверную и подробную информацию о проведенной работе.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018