Если ТСЖ не выполняет свои обязанности: куда жаловаться на председателя ТСЖ

23.09.2018 0 Автор GarryB83

ТСЖ является некоммерческой структурой, деятельность которой направлена на обслуживание многоквартирных домов, а также управление общим имуществом жильцов таких домов. Организуется ТСЖ путем проведения собрания жильцов и избрание правления и председателя организации, которые и будут осуществлять руководство ТСЖ. Как и в любой другой управляющей компании, в деятельности этого товарищества также возможны нарушения, с которыми владельцам квартир нужно бороться, направляя жалобы в различные инстанции.

Причины жалоб на ТСЖ

Вызвать недовольство жильцов можно по многим причинам. Но не каждое недовольство становиться поводом для подачи жалобы.

Вот некоторые, самые распространенные причины, по которым жильцы жалуются на деятельность ТСЖ:

  • высокие тарифы на коммунальные услуги;
  • нарушение или игнорирование правил управления домами, которые устанавливаются на общем собрании жильцов;
  • использование со стороны руководства общего имущества в личных интересах;Куда жаловаться в ТСЖ
  • переложение долгов одних жильцов на других;
  • когда товарищество не выполняет свои обязанности;
  • оспаривание протокола общего собрания собственников;
  • обжалование решения ТСЖ противоречащего закону.

Органы, контролирующие деятельность ТСЖ

О любой из указанных причин люди имеют право направить жалобу в государственные органы. Но конкретно куда жаловаться на ТСЖ?

Деятельность ТСЖ контролируется:

  • Роспотребнадзором;
  • государственной инспекцией по жилищным вопросам;
  • органами прокуратуры.

К тому же, каждый житель с претензией может пожаловаться в суд в целях защиты своих законных прав и интересов. Исковое заявление на ТСЖ подается непосредственно самими жильцами либо через прокуратуру.

Но не стоит спешить этого делать. Есть способ решит все, не обращаясь в государственные структуры. Грамотно разобраться в ситуации поможет опытный юрист.

Обращение к руководству ТСЖ

Такой способ решения вопроса малоэффективен, однако он существует и маленькая вероятность успеха в нем есть. Так как написать заявление является делом пяти минут, то пренебрегать этой возможностью не стоит. Как уже говорилось, руководство товариществом осуществляется избираемыми общим собранием жильцов правление и председатель, что вписывается в протокол общего собрания. К кому и нужно обращаться при наличии недовольства деятельностью товарищества.

Заявление председателю оформляется в виде жалобы в двух экземплярах. Один из них вручается руководителю или члену правления, а на другом оставляется его роспись с указанием даты вручения. Эта копия служит подтверждением вручения жалобы на председателя ТСЖ и может пригодиться при дальнейшем обжаловании в государственные органы.

Также можно направить письмо председателю с обратным уведомлением.

К тому же нужно обязательно затребовать ответ в письменной форме. Это указывается непосредственно в самой жалобе.

Образец заявления в ТСЖ можно скачать здесь.

Однако, одиночное обращение практически никогда не дает должного эффекта. Необходимо обзвонить соседей, опросить их и узнать мнение о обжалуемой проблеме. Если соберется достаточно людей, то руководство товарищества скорее всего не оставит вопрос открытым.

Жалоба в государственные органы

В государственные органы написать жалобу нужно также в двух экземплярах, с той же целью. А еще лучше подать жалобу через почту или портал электронного правительства в интернете онлайн. Но нужно особое внимание уделить форме и содержанию составляемой жалоба на ТСЖ о безответственности.

В жалобе необходимо указать:

  1. Наименование государственного органа, в который направляется жалоба. В данном случае это Роспотребнадзор, жилищная инспекция либо прокуратура. Необходимо указать региональное подразделение.
  2. Личные данные обращающегося лица. В них входят Ф.И.О., адрес проживания и номер контактного телефона.
  3. Далее описывается сложившаяся ситуация и характер проблемы. Также необходимо указать результат обращения к руководству товарищества, если таковое имело место.
  4. Требование, которое обращающееся лицо предъявляет в отношении ТСЖ.
  5. Ожидаемые действия от государственного органа (проведение проверки и т.д.).
  6. Список прилагаемых документов.
  7. Дата и подпись.

В перечень документов, которые прилагаются к жалобе, могут быть включены:

  • копия паспорта обращающегося лица;
  • копия обращения в руководство товарищества;
  • фото и видео доказательства, которые подтверждают наличие проблемы или вину руководства.

Никакая пошлина при этом не оплачивается.

Проверка ТСЖ жилищной инспекцией

Проверка ТСЖ проводится в двух направлениях:

  • проверка на предмет нарушения правил ведения финансовой деятельности;
  • проверка хозяйственной деятельности.

Суть проверки финансовой деятельности товарищества заключается в изучении процессов осуществления денежных сборов жильцов, выставления счетов за коммунальные услуги и т.д. при выявлении нарушений виновные лица привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

Хозяйственная деятельность товарищества заключается в исполнении обязательств перед жильцами. К примеру, длительное отключение подачи электричества, газа, воды, плохое отопление, превышания уровня шума в радиаторе, шума в батареях отопления является нарушением порядка ведения хозяйственной деятельности.

К тому же, обеспечение пригодного состояния помещений, являющихся общим имуществом жильцов многоквартирного дома, также входит в обязанности ТСЖ. Оставление таких помещений в бесхозном состоянии также считается нарушением.

Деятельность ТСЖ периодически проверяется региональным отделением жилищной инспекции. Для этого составляется специальный план проведения проверок, с которым ознакомиться можно, обратившись в данный орган.

Также возможно проведение внеплановой проверки в целях выявления нарушений, указанных в направленной в жилинспекцию жалобе владельца жилья многоквартирного дома. В случае выявления нарушений в хозяйственной деятельности виновные лица привлекаются к ответственности и смещаются с занимаемой должности.

При обнаружении грубых нарушений необходимо по решению общего собрания членов ТСЖ выбрать новый состав правления и председателя. Для возмещения ущерба, причиненного действиями руководства или сотрудников ТСЖ необходимо обращаться в суд с результатами проведенной жилищной инспекцией проверки.

Заявление на председателя ТСЖ в ОБЭП

Жилищная инспекция в основном проверяет товарищество на предмет исполнения обязанностей. Однако, когда имеются подозрения о хищениях и присвоениях со стороны руководства товарищества необходимо обратиться в ОБЭП. Этот специальный отдел полиции осуществит проверку бухгалтерской документации, приходные и расходные ордера и т.д.

Заявление должно иметь такую же форму, как и жалоба. В нем необходимо указать не только подозрения, но и фактические данные, доказывающие факт экономического преступления. Но в любом случае сотрудники ОБЭП обязаны провести проверку, как ответную меру на заявление жильцов.

Также можно позвонить на горячую линию этого отделения.

При составлении заявления необходимо избегать голословных обвинений во избежание исков со стороны председателя и членов правления, а также обвинения в клевете.

Проверка проводится в течении 10 дней и по ее результатам ОБЭП либо возбуждает на председателя уголовное дело, либо отказывает в этом, о чем письменно сообщается заявителю.

Как правильно написать заявление в прокуратуру на председателя ТСЖ

При обращении в прокуратуру с заявлением на председателя ТСЖ необходимо иметь подтвержденные данные о нарушениях, которые получаются в результате проверки жилищной инспекции или независимого аудита. Также подойдет наличие факта причинения ущерба.

Прокуратура не имеет полномочий непосредственно проверять деятельность председателя товарищества и реагирует лишь в случае выявления нарушений. К тому же обращаться в прокуратуру с заявлением по поводу незаконных действий председателя и возмещения причиненного его действиями вреда нужно коллективно.

Делается это в целях обеспечения прокурорского сопровождения в суде. Индивидуальные претензии необходимо сразу направлять в суд в виде искового заявления. Прокуратура может выступать в защите одного жильца лишь в случае его недееспособности.

Составляется заявление в прокуратуру согласно данному образец заявления в прокуратуру.

Обжалование решения общего собрания ТСЖ

Одно дело обжаловать действия отдельных лиц, но что же делать, когда один собственник квартиры остался единственным против общего решения всех жильцов?

  1. Во-первых, свои доводы необходимо озвучить на собрании и позаботиться о том, чтобы их ввели в протокол собрания. Если доводы были верными, то очередная проверка жилинспекции это выявит и позаботится об устранении недостатков общего собрания.
  2. Если этого не произошло, или не хочется ожидать очередную проверку, то единственным выходом является обращению в суд.

Обращение в суд по такому поводу имеет свои отличительные характеристики:

  1. Перед подачей иска необходимо уведомить каждого члена ТСЖ и собственника квартиры. Это необходимо для того, чтобы они узнали об обжаловании решения и могли отстоять его, присоединиться к иску или в то же время обратиться в суд с иными доводами по данному решению.
  2. Решение по одному и тому же решению общего собрания не может быть обжаловано дважды, даже если предметом иска являются разные требования.

Это сделано для защиты интересов всех жильцов, так как удовлетворение иска одного члена может привести к нарушению прав другого.

Решение споров и разногласий с ТСЖ дело нудное и довольно хлопотное. Поэтому перед тем, как вступить на эту тропу необходимо хорошенько подумать, стоит ли затрачивать силы и время на решение того или иного вопроса. Разумеется, постоянную халатность и грубые нарушения закона оставлять без внимания не стоит, а более мелкие нарушения можно исправить во время очередной проверки жилищной инспекции.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018