Заявление на возмещение ущерба, обращение, жалоба, претензия в управляющую компанию

Заявление на возмещение ущерба, обращение, жалоба, претензия в управляющую компанию

23.09.2018 0 Автор GarryB83

Услуги жилищно-коммунального характера должны оказываться надлежащим образом. Любое нарушение и уж тем более причинение вреда или ущерба ненадлежащим оказанием услуг дает право пострадавшую сторону требовать устранения нарушения, а также материального ущерба или морального вреда, причиненного нарушениями. Широко распространенным способом выразить свои требования является претензия в управляющую компанию.

Как составить претензию в управляющую компанию

Законом не закреплена строгая единая форма с четкой структурой к обращению. При наличии оснований, заявитель, опираясь на общие требования, изложенные в законодательстве, регламентирующем делопроизводство и обращения граждан или субъектов хозяйствования, оформляет обращение.

Жалоба в УК может подаваться по различным основаниям, связанным с некачественным выполнением своих обязательств перед жильцами либо осуществление деятельности с нарушением жилищного законодательства.

Наиболее частые ситуации, при которых составляется заявление:

  • Нарушение положений заключенного договора либо неисполнение, а равно ненадлежащее его исполнение;
  • Нарушение жилищного законодательства;
  • Оставление без рассмотрения требований жильцов, являющихся обоснованными.

Требования, как написать претензию, заявление и т.д. условны и не требуют квалифицированной помощи специалиста. Фактически написать претензию можно самостоятельно не зависимо от того, какое у человека образование.

Если же заявитель сомневается в своих силах четко формулировать свои мысли, либо не имеет времени заниматься перепиской с УК, можно прибегнуть к услугам юриста, который поможет оформить документ,  что повлечет дополнительные траты.

Куда обращаться с претензией

Когда имеет место нарушения со стороны УК, сперва, требуется попытаться урегулировать проблему с самой УК. Решить можно путем личного обращения в УК к руководителю либо направив письменное обращение (жалобу и т.д.). Такой способ является обязательным во всех случаях, поскольку бездействие, игнорирование требований заявления, оставление его без рассмотрения дает заявителю право идти дальше и обращаться в компетентные государственные органы.

К таковым относятся:

  • Прокуратура и правоохранительные органы;
  • Жилищная инспекция;
  • Территориальные органы Роспотребнадзора;
  • Суд. Досудебный порядок обязателен, поскольку результат рассмотрения – письменный ответ либо игнорирование обращения оценивается судом в качестве доказательства.

Порядок подачи претензии

 Претензия подается письменно, при этом возможно несколько способов ее принесения:

  • Личное посещение конторы УК. В таком случае целесообразно попросить произвести регистрацию документа и сообщить регистрационный номер входящего сообщения;
  • Направить заказной корреспонденцией через почту России;
  • Направить электронной почтой, если у УК имеется официальный электронный адрес.

Ответ должен быть направлен в адрес гражданина не позднее 3-х рабочих дней, если подавалась претензия (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в течение 10 рабочих дней, если направлялась жалоба (Постановление Правительства №731), в течение 30 дней, если имело место заявление, обращение (ФЗ «О порядке рассмотрения заявлений граждан»).

Когда в удовлетворении требований отказывается, обязательно мотивируется отказ.

Форма, содержание претензии управляющей компании

Несмотря на то, что в законе не сказано, как должна выглядеть написанная претензия в адрес УК от гражданина, из общих положений видно, что форма претензии управляющей компании письменная и выглядит примерно следующим образом:

  • Лист, как правило, формат А4;
  • Правый верхний угол – «шапка» заявления. В этой части указывается наименование УК, ее адрес, руководитель (Ф.И.О.), сведения о заявителе (Ф.И.О., адрес, контактный телефон);
  • Строчкой ниже под шапкой в центре страницы указывается наименование документа (жалоба, обращение, претензия, заявление);
  • С новой строчки с красной строки заявитель излагает суть. Указывает причины, послужившие написанию такого письма, в чем выразились нарушения, по мнению заявителя, кто виновен, каким образом требуется поступить с обоснованием своих требований и доводов. Последним абзацем целесообразно коротко сформулировать четкие требования, удовлетворение которых послужит разрешением сложившейся ситуации;
  • Любой официальный документ (жалоба, заявление, претензия, обращения не являются исключением) датируется и подписывается.

Образцы

Перечень оснований для претензий достаточно большой, поскольку УК оказывается достаточно широкий спектр услуг в сфере ЖКХ. Образец каждой из претензий можно составить в произвольной форме, при этом взяв за пример приведенные нами ниже примеры.

В частности:

Помните, что в некоторых случаях вы имеете право еще и написать заявление на перерасчет за воду.

Заявление на возмещение ущерба в управляющую компанию

Большинство отечественных УК грешат тем, что пренебрегают исполнением принятых на себя обязательств по содержанию дома, а точнее имущества относящегося к общедомовому. Основной довод в свою защиту УК приводит – отсутствие средств. Такое бездействие со стороны УК не редко становится причиной разрушения общего имущества (протечка кровли, несвоевременное проведение капитального ремонта и прочее), что может привести к причинению ущерба и имуществу граждан-собственников.

Решение вопроса о возмещении ущерба решается последовательно:

  • выставляется претензия УК или пишется заявление с требованием возместить ущерб и устранить нарушения. Если такой способ не помог, то следует переходить к следующей стадии;
  • иск в суд.

Претензия в ЖКХ по отоплению

Когда возникают вопросы с отоплением жилья также целесообразно сперва обратиться с претензией или заявлением к организации, которая отвечает за отопление. Решение вопроса предполагает выход на место представителя эксплуатационной организации и оставления акта, которым подтверждается или опровергается обоснованность претензии.
Если эксплуатационная организация этого не сделала, то заявитель самостоятельно составляет акт (с замерами температуры воздуха в помещении и т.д.) и заверяет его подписями свидетелей-соседей либо членами совета.

Досудебная претензия в управляющую компанию по заливу квартиры (претензия в управляющую компанию о протечке)

Залив квартиры требует уведомления виновной стороны о факте залива. Досудебная претензия направляется именно виновнику, которым может быть как УК, так и иной жилец. Пострадавший в результате залива должен уведомить виновника в кротчайшие сроки.

В претензии (заявлении) должно быть отражено место протечки (таковое требуется продемонстрировать воочию и лучше всего зафиксировать при помощи фото или видеосъемки), какое имущество пострадало, оценка имущества,

Образец заявления в управляющую компанию на ремонт подъезда

Поддержание подъезда в надлежащем состоянии и ремонт подъезда обязанность УК. Невыполнение своевременного ремонта вынуждает реагировать самих жильцов. Заявление лучше подавать коллективное, дабы оно возымело больший эффект. Чем больше жильцов подпишется под заявлением, тем больше вероятность, что не придется обращаться в суд.

Претензия на некачественное оказание услуг ЖКХ

В случае некачественных услуг, оказываемых жильцу, последний вправе требовать устранения нарушений и обеспечения исполнения обязательств надлежаще, а также произвести перерасчет и уменьшить размер оплаты некачественных услуг.

Претензии к управляющей компании по обслуживанию дома

Нарушения по обслуживанию дома со стороны УК выражаются:

  • нарушении эксплуатации систем тепло-, газо- и водоснабжения, технические шумы, некачественная уборка подъездов и дворовой территории, протекающие козырьки, нерегулярный вывоз мусора и т.д.);
  • периодичность, с которой производятся восстановительные работы, благоустройство, обследование помещений и оборудования производится без учета установленных нормативов;
  • несвоевременная подготовка систем отопления к тепло- и водоснабжению при переходе на зимний период;
  • не проведение общих собраний жильцов, проведение их с нарушением регламента.

Претензия в управляющую компанию о перерасчете

Претензия в УК о перерасчете подается в соответствии с Правительственным постановлением №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг» и соответствующими правилами.

Пишем претензии, жалобы в УК

Основаниями к подаче такой претензии являются:

  • несоответствие услуг по качеству;
  • неоказание услуг на протяжении какого-то времени;
  • отсутствие по месту жительства длительный промежуток времени на законных снованиях. Претендовать на перерасчет можно только по услугам водо-, газоснабжения. Остальные услуги ТСЖ или ЖЭКа (отопление, вывоз ТБО, лифт, домофон и прочее) оплачиваются по полному.

Иск к управляющей компании о возмещении ущерба

Иск к управляющей компании о возмещении ущерба может быть подан в суд если исчерпаны все способы урегулирования в досудебном порядке.

Претензия по капитальному ремонту образец

Выполнение работ по капитальному ремонту – обязанность УК, жильцы ежемесячно производят отчисления для проведения таких работ, поэтому вправе требовать в претензионном и судебном порядке.

Образец претензии о капитальном ремонте.

Претензия в управляющую компанию о невыполненных работах

Претензия в УК о невыполненных работах подается по аналогии с некачественным оказанием услуг.

Порядок действий в случае не выполнения требований, не исправления нарушений

Не единичны случаи, когда УК отказывает в удовлетворении требований, изложенных в претензии, ссылаясь на надуманные доводы, либо вовсе опускает неудобные моменты для себя, делая вид что недостатков и нарушений нет. Заявителю остается либо пойти на попятную, либо обратиться в иные компетентные органы вплоть до доведения дела до суда. В последнем случае стоит позаботиться о доказательственной базе, чтобы склонить суд на свою сторону.

Доказательства о нарушении

Факт нарушения требуется зафиксировать, это будет основополагающим доказательством в суде. Так, если со стороны УК не последовало никакой реакции на поступивший документ и ответ не направлен заявителю в сроки – это уже и будет весомым доказательством нарушений со стороны УК.

Если же на бумаге проблема разрешена, а фактически все осталось без изменений, то наиболее оптимальным способом будет составление акта.

Составляем акт

Заявитель собственноручно  оставляет акт нарушения, который требуется заверить. Процедура заверения состоит в подписании такого акта членами совета многоквартирного дома либо соседями.

Когда нужно обращаться в суд

Обратиться в суд гражданин вправе с того момента, когда претензионный порядок не привел к желаемому результату. Т.е. претензия направлена, рассмотрена и отклонена либо не рассмотрена вовсе.

https://www.youtube.com/watch?v=YpBTQs7tZ78

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018