Должностная инструкция управляющего ТСЖ, обязанности и трудовой договор

23.09.2018 1 Автор GarryB83

В настоящий момент, в многоквартирных домах, в которых созданы ТСЖ, управление делами осуществляет не только председатель, но и управляющий. В связи с этим необходимо разобраться кто такой управляющий, а также, какие должностные обязанности в соответствии с какими инструкциями он должен исполнять.

Управляющий и председатель ТСЖ, определение, в чем разница

Правовой статус управляющего и председателя ТСЖ имеют различия. Далее будут выделены основные черты правового положения каждого из них.

Председатель ТСЖ – лицо, избираемое из числа участников ТСЖ. Председателя может выбрать правление или все члены товарищества, путем проведения голосования.

Управляющий в ТСЖ – лицо, которое нанимается на службу, на основании трудового соглашения или соглашения об оказании им соответствующих услуг по решения определенных задач направленных на повышение эффективности работ, проводимых товариществом.

Жилищное законодательство предъявляет к управляющему ряд требований, в число которых входит:

  • Наличие российского гражданства;
  • Отсутствие факта судимости по экономическим преступлениям;
  • Иметь знания в области жилищного законодательства, технических требований к домам и иных нормативных документов, которые содержат положения, регламентирующие его деятельность.

Председатель наделяется своими полномочиями жилищным законодательством, а также тем Уставом, которое разработало товарищество собственников. Председателем осуществляются своим полномочия от имени товарищества.

Работа управляющего ТСЖ осуществляется от имени товарищества, но только при наличии доверенности, в которой указан круг действий, которые лицо может осуществлять.

Должностные обязанности управляющего ТСЖ определяются тем соглашением, которое заключается между ним и председателем. Необходимо знать, что при исполнении своих обязанностей, управдом подчиняется председателю, поскольку последний выступает в роли его работодателя.

Управляющий не обязан быть участником товарищества. В свою очередь председатель может быть выбран только из членов товарищества.

Управдом, как правило, занимается деятельностью при наличии статуса индивидуального предпринимателя и может занимать такую должность в нескольких ТСЖ.

На председателя возлагается ответственность за невыполненную работу или за принятые решения, которые противоречат интересам собственников. Председатель отчитывается перед всеми собственниками жилья. Нанятый управляющий отвечает только перед председателем.

Кто составляет, выдает и утверждает должностную инструкцию

Должностная инструкция представляет собой документ, на основании которого, лицо, избранное на должность управляющего осуществляет свою деятельность.

Право определять содержание должностной инструкции предоставлено председателю товарищества. Именно он осуществляет разработку её основных положений.

При составлении документа в нем указываются сведения о ТСЖ, которое осуществляет найм управляющего. Сведения о том, какие требования предъявляются к лицу, замещающему должность, его основные обязанности, права и меры ответственности, которые могут быть применены к лицу, замещающему должность.

После того, как документ разработан, его нужно утвердиь.

Правом утверждения этого документа обладает правление ТСЖ.

После того, как лицо подписало трудовое соглашение, оно должно быть ознакомлено со своей должностной инструкцией. Факт ознакомление подтверждается наличием росписи управдома в документе.

С какими службами необходимо согласовать должностную инструкцию

Помимо правления, документ необходимо согласовать с государственными органами, которые выполняют различные полномочия в сфере ЖКХ.

Таким органом является Жилищная инспекция. Она должна проверить соответствие составленного документа нормам Жилищного и трудового законодательства. В случае, когда с документом все в порядке, он утверждается руководителем органа и может в дальнейшем исполняться.

Срок действия и период хранения инструкции

Созданный документ может быть с указанием срока его действия, или без указания такового. В случае, когда для инструкции установлен период времени, в течение которого он имеет юридическую силу, то этот период должен быть указан в самом документе.

Когда такой период времени не установлен, это означает, что она действительно до того момента, пока занимает должность конкретный управляющий.

Законом установлены требования, которые предъявляются к хранению документа.

Документ хранится в помещении, в котором располагается товарищество.

Помните, что закон обязывает представлять документ, любому члену ТСЖ для проверки правомерности действий нанятого лица.

Должностная инструкция должна храниться в течение трех лет, после того, как она потеряла свое действие.

Как внести изменения в должностную инструкцию

Жилищное законодательство допускает внесение изменений в составленную инструкцию.

Для изменения этого документа необходимо собрание правления товарищества, которое будет принимать решение о необходимости внесения в документ новых данных. Председатель также участвует в обсуждении.

Изменений инструкции по решению одного лица не допускается. После того, как инструкция была изменена, управляющий обязан с ней ознакомится. Факт ознакомления также подтверждается его подписью.

Должностные обязанности управляющего ТСЖ в многоквартирном доме

Управляющий домом выполняет следующие обязанности:

  • Осуществлять заключение контрактов с подрядчиками или службами для поставки ресурсов.
  • Осуществлять контроль над выполненными работами подрядчиками.
  • Осуществлять управление имуществом, контролировать выполнение обязанностей работников ТСЖ.
  • Осуществлять снятие данных с приборов контроля.
  • Принимать участие в процедуре составления сметы доходов и расходов товарищества.
  • Осуществлять осмотры состояния оборудования для предотвращения наступления аварийной ситуации.
  • Контролировать состояние и процесс уборки территории, находящейся возле многоквартирного дома.
  • Осуществлять прием жильцов, рассматривать и исполнять их обращения или заявления.
  • Знать содержание требований к многоквартирному дому, содержащиеся в различных СниПАх и технических требованиях.
  • При наличии необходимости участвовать в судебных заседаниях.

Необходимо отметить, что управдом несет ответственность:

  1. За нарушение норм закона в процессе деятельности.
  2. При неисполнении обязательств, обусловленных договорами с третьими лицами.
  3. При недобросовестном использовании материальных ресурсов ТСЖ.
  4. При недобросовестном осуществлении обязанностей по приему и рассмотрению обращений и заявлений жильцов, проживающих в доме.

Должностная инструкция управляющего ТСЖ, образец

Инструкция по исполнению должностных обязанностей для управляющего товарищества собственников жилья составляется в письменном виде.

Как и любая другая инструкция, она имеет следующую структуру:

  1. Общие положения. Здесь должны быть указаны данные о ТСЖ, месторасположение товарищества, кто действует от имени товарищества, а также кому непосредственно должен быть подчинен нанимаемый управляющий, какие требования предъявляются к кандидату, срок действия документа (при его наличии), сведения о продолжительности рабочего времени.
  2. Обязанности управдома. Этот пункт инструкции раскрывается наиболее подробно.
  3. Права управляющего.
  4. Подпись лица, назначенного на должность, которая подтвердит его ознакомление с документом.

Скачать инструкцию управдома можно здесь.

Трудовой договор с управляющим ТСЖ, образец

Как ранее было уже сказано, отношения с управдомом могут быть оформлены несколькими способами:

  1. С помощью трудового соглашения;
  2. С помощью соглашения об оказании им услуг.

Трудовой договор с управляющим ТСЖ должен быть составлен в соответствии с требованиями, которые предъявляются трудовым законодательством.Составляется такой документ совместно председателем и членами правления товарищества.

До того, как представлять его для подписания, подобный документ должен быть одобрен налоговой службой.

Как и в обычном соглашении с работником, в нем должны быть отражены следующие данные:

  1. О сторонах. В документе отражается, кто выступает в качестве работодателя, а также персональные данные управдома. Данные указываются в соответствии с учредительными документами, и паспортом лица.
  2. О правах и обязанностях. Которые передаются лицу в процессе его трудовой деятельности.
  3. О том, в течение какого времени действует документ.
  4. О процедуре внесения в текст соглашений изменений.
  5. О порядке расторжения заключенного соглашения.

Соглашение может быть заключено как с указанием срока его действия (срочный), так и без указания срока этого действия. Если после наступления срока, указанного в документе, работодатель в лице председателя не расторгнул соглашения, это означает, что договор перезаключен без указания срока его действия.

Образец трудового соглашения с управляющим домом можно скачать.

Заключение

Таким образом, многоквартирный дом, в лице членов ТСЖ могут пригласить на замещение должности управляющего люб

В настоящий момент, в многоквартирных домах, в которых созданы ТСЖ, управление делами осуществляет не только председатель, но и управляющий. В связи с этим необходимо разобраться кто такой управляющий, а также, какие должностные обязанности он должен исполнять.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018