Ходатайство о прекращении производства по делу

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ИСТЕЦ: Общество с ограниченно     ответственностью «N»,
198000, Санкт-Петербург, ул. _______ д. __, корп. _

ОТВЕТЧИК: ФИО
198000, ул. _______, д._, корп._

 

Ходатайство о прекращении производства по делу по п.1 ст.219 ГПК РФ

 

В производстве Федерального суда Кировского района Санкт-Петербурга находится гражданское дело по иску ООО «N» к В.С. ФИО о защите деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Считаем, что данные требования в части взыскания морального вреда не подлежат рассмотрению в суде по следующим основаниям.

В соответствии с ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права. Судам общей юрисдикции подведомственны споры, в том числе возникающие из гражданских правоотношений. Нематериальные блага регулируются гражданским кодексом РФ (истец также ссылается на нормы ГК РФ).

Так, статьи 1100, 1101 ГК РФ (этими нормами истец обосновывает материально- правовые требования) предусматривают в качестве меры ответственности — компенсацию морального вреда. Ответственность наступает за причиненный вред личности или имуществу гражданину или юридическому лицу. То есть правовые отношения по компенсации морального вреда возникают из обязательства вследствие причинения вреда и только. Вред в данном случае расценивается как материальный ущерб. Как видно из заявленных требований, ответчик материального ущерба не нанес, в связи с чем отпадает такая мера ответственности как компенсация морального вреда.

Просим суд обратить внимание на то обстоятельство, что гражданским кодексом РФ (статья 12) определен круг способов защиты гражданских прав — одним из таких способов защиты является компенсация морального вреда. Компенсация морального вреда, как отмечалось выше, может являться мерой защиты, либо рассматриваться как объект гражданских прав. Как объект гражданских прав, моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания — ст.151 ГК РФ. Истец обосновывает свои требования нормами ГК о защите чести, достоинства и деловой репутации — ст.ст. 151, 152 ГК РФ. Статья 152 ГК РФ является отсылочной. Так, п.7 этой статьи предусматривает защиту деловой репутации гражданина. В п.5 статьи 152 ГК РФ, гражданам предоставляется право требовать возмещение убытков и морального вреда, причиненного их распространением. Но так как эта норма отсылочная, т.е. отправляет к норме содержащей понятие моральный вред, она не может применяться к юридическим лицам. Возмещение морального вреда — это денежная компенсация физических и нравственных страданий, поэтому такой способ применим только для защиты прав гражданина.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.219 ГПК РФ, ст.ст. 151, 152, 1099, 1100, 1101 ГК РФ,

ПРОШУ:

Производство по делу по иску ООО «N» к ФИО. о защите деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 135000 (ста тридцати пяти тысяч) рублей прекратить в части взыскания морального вреда в связи с не подведомственностью суду.

Приложение:
1. Доверенность.

Представитель по доверенности В.В. Иванова