Товарный чек 2019 скачать бланк бесплатно в excel

Товарный чек 2019 скачать бланк бесплатно в excel

Товарный чек – это документ, являющийся подтверждением приобретения покупателем товара у продавца, который выписывается с целью защиты прав потребителя, а также как оправдательный документ целевого использования выделенных средств. Товарный чек может прилагаться к чеку ККМ или заменять его. Не является первичным бухгалтерским документом, утвержденной формы документа, строгого образца или унифицированного бланка не существует. Товарный чек не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации. Продавцы товара самостоятельно разрабатывают и утверждают форму товарного чека. Он предоставляется по требованию покупателя. Согласно нормы ст. 493 ГК РФ товарный чек является подтверждением оплаты товара. Совместно с кассовым чеком ККМ товарный чек является оправдательным документом подтверждения обоснованности расходов. Статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает организациям и ИП в ряде случаев не применять ККТ при условии выдачи покупателям документов, подтверждающих проведение расчетов. Таким документом может быть товарный чек.

Скачать бланк: товарный чек в word (rtf, также с колонкой «код товара» скачать)
Скачать бланк: товарный чек в excel (xls, также с колонкой «код товара» скачать)
Скачать бланк: товарный чек в excel 2 на 1 странице (xls, также с колонкой «код товара» скачать)

Обязательные реквизиты в товарном чеке (новое от 27.05.2019)
Эксперты ФНС уточнили, какие обязательные реквизиты должен содержать товарный чек.
ФНС отмечает, что реквизиты, которые должен содержать товарный чек, установлены абзацами 4 — 12 пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Согласно данной норме в товарный чек включаются:
• дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации ИП, при расчете в интернете — адрес сайта пользователя);
• наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество ИП — пользователя;
• идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
• применяемая при расчете система налогообложения;
• признак расчета (получение средств от покупателя — приход, возврат покупателю средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю — расход, получение средств от покупателя, выданных ему, — возврат расхода);
• наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в рублях) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (для плательщиков НДС);
• сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (для плательщиков НДС);
• форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
• должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек (БСО) и выдавшего (передавшего) его покупателю (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов).
Новые обязательные реквизиты в кассовом чеке или бланке строгой отчетности 
(новое от 05.07.2019)
Согласно Федеральному закону от 03.07.2018 № 192-ФЗ с 01.07.2019 кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег или пластиковых карт, в дополнение к прежним должны содержать новые реквизиты:
• наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя);
• ИНН покупателя (клиента);
• сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
• сумма акциза (если применимо);
• регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).
Также расширяется перечень реквизитов кассовых чеков или БСО, сформированных при выплате выигрышей участникам азартных игр и лотерей, а также при получении страховой премии или при страховой выплате. С 1 июля 2019 года такие чеки должны также содержать:
• наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);
• ИНН клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица ИНН — серия и номер паспорта такого физического лица).
Новый доп. реквизит «код товара» в кассовом чеке и БСО (новое от 04.03.2019)
Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности».
Текст постановления:
В соответствии с пунктом 5 статьи 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что:
а) кассовый чек и бланк строгой отчетности, предусмотренные Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее соответственно — кассовый чек, бланк строгой отчетности), должны содержать дополнительный обязательный реквизит — «код товара»;
б) в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчетности для товаров, в отношении которых на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусмотрена обязательная маркировка товаров средствами идентификации, указывается код идентификации, предусмотренный указанным Федеральным законом;
в) требования по указанию в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчетности кода идентификации, указанного в подпункте «б» настоящего постановления, подлежат применению по истечении 3 месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории Российской Федерации.
2. Федеральной налоговой службе обеспечить до 1 марта 2019 г. внесение изменений в форматы фискальных документов, обязательных к использованию, предусмотренные Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части отражения в них обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности, установленного пунктом 1 настоящего постановления.
Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ

Статья 493 ГК РФ: Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа (Согласно п. 2 ст.9 ФЗ № 129-ФЗ):

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Товарный чек также служит подтверждением сделки купли-продажи между продавцом и покупателем с момента его выдачи (ст. 496 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или ранее заключенным договором. Согласно ФЗ №162-ФЗ от 17.07.2009, который внес изменения в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт», организации, а также индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками единого налога на прибыль, при осуществлении отдельных видов деятельности могут вести расчеты без применения ККТ при условии, что покупателю будет выдан товарный чек, квитанция или иной документ, являющийся подтверждением факта получения денег. Начиная с 21.07.2009 г. законодательством предусмотрена ответственность продавца (организации или ИП) за невыдачу товарного чека (квитанции) покупателю по его требованию. Функция контроля за выдачей товарных чеков возлагается на налоговые органы.

Новости
Новое от 23.08.2019: Минфин России в письме от 06.08.2019 № 03-07-14/59232 сообщил, нужно ли в кассовых чеках указывать буквенные обозначения «А» и «Б» в зависимости от применяемой ставки НДС (10 или 20%).
Новое от 04.04.2019: ФНС РФ сообщает, чье имя указывается в кассовом чеке, если его пробивает курьер.