Заполнение формы СЗВ-М: порядок 

Заполнение формы СЗВ-М: порядок 

Скачать бланк формы СЗВ-М на этой странице.
Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах».
В данном постановлении отдельно не прописан порядок заполнения формы СЗВ-М.
Поэтому информация на этой странице представлена с сайта ПФР:
Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения:
В форме СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены следующие виды договоров:
— трудовые договора;
— договоры гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
— договоры авторского заказа;
— договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
— издательские лицензионные договоры;
— лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе заключенные на коллективной основе.
Сведения о работниках, передаваемые в ПФР:
1) Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
2) Фамилия, имя, отчество (ФИО);
3) Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Новое от 03.08.2016:

ПФР уточняет, кому не надо отчитываться по форме СЗВ-М и напоминает, в каких случаях необходимо подавать сведения на работника. Смотреть на этой странице.

Новое от 12.06.2016:
ПФР в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356 «О представлении отчетности» разъясняет, сдается ли ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М, если в организации нет штатных работников, а с единственным учредителем, который является руководителем, не заключен трудовой или договор ГПХ. Смотреть на этой странице.
Новое от 25.05.2016:
ПФР в ответах на вопросы разъяснил, кто отчитывается по форме СЗВ-М за филиал. См. также и другие ответы на наиболее часто задаваемые страхователями вопросы о порядке оформления и представления формы СЗВ-М на этой странице.