Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Комментарий к статье 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Статья 132 ГПК РФКомментируемая статья 132 ГПК РФ определяет, какие документы и в каком количестве прилагаются к исковому заявлению. При этом перечень документов можно условно разделить на две категории: документы, приложение которых является обязательным; документы, прилагаемые к исковому заявлению по желанию истца.

К обязательным документам относятся:

    • документ об оплате госпошлины, если истец не освобожден от уплаты или не заявил ходатайство об отсрочке;
    • к исковому заявлению прилагается доверенность представителя, если исковое заявление подписано представителем, или документы, подтверждающие полномочия законного представителя, если исковое заявление подписано родителем, опекуном;
  • если заявлено требование, предполагающее досудебный порядок урегулирования спора, прилагается документ, подтверждающий досудебное предъявление претензии (например, претензия потребителя или претензия о расторжении договора) и получение этой претензии ответчиком.

Обязательным условием, указанным в комментируемой статье 132 ГПК РФ, является приложение к исковому заявлению копий документов в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, указанных в исковом заявлении.

К исковому заявлению может быть приложен расчет исковых требований, однако допускается, что расчет может быть выполнен в самом тексте искового заявления. Представляется, что расчеты, содержащие большое количество значений, переменных и требующие значительных вычислений, лучше оформлять отдельным документом, с приложением его копий для сторон по делу и третьих лиц.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых истец основывает свои исковые требования, причем это требование обязательно только в случае, если в тексте заявления прямо указывается этот документ. В остальных случаях письменные доказательства истец может представить непосредственно в судебное заседание.

Невыполнение требований статьи 132 ГПК РФ, по документам, прилагаемым к заявлению, приведет к оставлению искового заявления без движения.

Дополнительный комментарий к статье 132 ГПК РФ

Нормы ст. 132 ГПК свидетельствуют о дальнейшем укреплении исковой формы защиты права. Закон предусматривает, что к исковому заявлению должны обязательно прилагаться документы, наличие которых будет свидетельствовать и подтверждать право истца в защиту его нарушенного или оспариваемого права.

Характер и содержание прилагаемых документов зависит от основания иска.

Так, например, к исковому заявлению о расторжении брака должно быть приложено свидетельство о регистрации брака, а также копия свидетельства о рождении ребенка. Если одновременно с этим предъявляется требование о взыскании алиментов, то к исковому заявлению должны быть приложены документы соответственно о размере доходов истца и ответчика. В случае подачи искового заявления о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязательств по трудовому контракту, к нему должен быть приложен акт о несчастном случае на производстве, заключение врачебно-экспертной комиссии, а также справки о размере получаемого среднемесячного заработка на момент причинения трудового увечья.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ N 2 от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» если заявитель не выполнит требований судьи об оформлении искового заявления, то судья должен возвратить ему заявление со всеми приложенными к нему документами (п. 10).

Среди документов, прилагаемых к исковому заявлению, должны быть копии документов для ответчика и третьих лиц, доказательства, подтверждающие соблюдение предварительного досудебного порядка разрешения споров. Обязательным условием является необходимость приложения документов, подтверждающих расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, который должен быть подписан истцом или его представителем.

Отсутствие в комментируемой статье 132 ГПК РФ перечня упомянутых в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ уважительных причин и критериев состояния здоровья, в соответствии с которыми гражданин не может обратиться в суд, не освобождает прокурора при подготовке искового заявления (заявления) в таком случае от выполнения указанных требований закона и приведения мотивов, по которым гражданин не может самостоятельно обратиться в суд.

Не все документы, указанные в комментируемой статье, должны быть представлены в суд. Так, например, истец не представляет документ об уплате госпошлины, если он освобожден от ее уплаты, а также если в исковом заявлении содержится просьба об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

Доверенность или ордер адвокатского образования представляется в том случае, если заявление подается представителем. При подаче искового заявления непосредственно истцом он может приложить письменное заявление о том, что он доверяет ведение дела в суде представителю (см. комментарии к ст. 53 ГПК РФ).

В случае если истец не имеет возможности истребовать документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, в исковом заявлении или отдельном ходатайстве истец просит суд истребовать необходимые документы и другие доказательства (см. комментарии к ст. 57 ГПК РФ).

Вопросы применения статьи 132 ГПК РФ в судебной практике

Документы отправлять по адресу истца или копии представляются в суд?

Все документы, перечисленные в комментируемой статье, должны быть приложены к исковому заявлению в суд. Ответчику ничего отправлять не нужно. Это сделает суд в ходе подготовки по делу.

Если я не могу приложить какие-то документы, что делать?

При невозможности представления суду каких-то документов об этом нужно написать в исковом заявлении и заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Квитанцию госпошлины прикладывать подлинную или в копии?

Квитанция либо другой имеющийся платежный документ прилагается к исковому заявлению в подлинном виде.

Как доказать суду, что у ответчика имеются копии документов и их прикладывать не нужно?

Обычно не прикладывают те копии документов, наличие которых у ответчика подразумевается. Например, копии свидетельства о рождении детей у их родителей или свидетельство о браке у супругов. если предъявляются требования к организации, то очевидно,  что не нужно прикладывать копии документов, которые выданы этой организацией. В каждой ситуации нужно смотреть индивидуально. Лучше приложить лишние копии, чем потом устранять недостатки  заявления.