Доходы, из которых выплачиваются алименты

Все виды заработка и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Скачать Постановление Правительства РФ в котором закреплен полный перечень доходов из которых могут быть удержаны алименты.

Мы рассмотрели вопросы определения размера алиментов на детей в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов, разобрались, в каких случаях можно увеличить, а в каких уменьшить эту долю.

Заработок, из которого удерживаются алименты

Алименты удерживаются после принятия судебного постановления в виде решения суда или судебного приказа. Основанием для вынесения судебного приказа, как упрощенного вида судопроизводства, является заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Полный перечень доходов из которых могут быть удержаны алименты закреплен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Скачать:

Образец искового заявления  Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.

При удержании алиментов учитываются только доходы плательщика. Его расходы при этом могут быть учтены судом при снижении размеров алиментов.

Обратите внимание:

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Иные доходы, из которых удерживаются алименты

Кроме заработной платы и доплат к ней, алименты могут удерживаться с других видов доходов, получаемых плательщиком алиментов. Перечислим наиболее распространенные виды таких доходов.

Алименты удерживаются из стипендий, получаемых студентами, с пособий по больничному листу, с пенсии, с пособия по безработице, с доходов предпринимателей, с доходов от аренды имущества, с денежных выплат в счет возмещения вреда здоровью, с материальной помощи, с доходов по договорам о выполнении работ или оказания услуг.

К доходам, удержание из которых не производится, относятся: единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; с суммы, равной стоимости лечебно-профилактического питания, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Алименты с денежного довольствия

Алименты должны удерживаться с денежного довольствия, которое получают сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и другие, приравненные к ним категории лиц.

У сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы алименты удерживаются с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер. У военнослужащих удержание производится с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных выплат имеющих постоянный характер.

Кроме того, удержание алиментов для данной категории лиц производится с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении со службы.

Порядок удержания алиментов

Алименты удерживаются с заработной платы и иных доходов плательщика алиментов по его месту работы. Для определения суммы алиментов имеет значение чистый доход плательщика алиментов. Расчет алиментов производится с дохода, который будет получен после удержания подоходного налога и удержаний в Пенсионный фонд РФ. Иные вычеты из доходов при расчете алиментов не учитываются.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравшими объектом налогообложения доходы, при расчете размера подлежащих уплате сумм, учитываются понесенные ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы. При этом такие расходы должны подтверждаться документально.

Для лиц, отбывающих наказание по приговору суда, при расчете алиментов учитываются удержания по постановлению суда, расходы на содержание осужденного в исправительном учреждении.

Удержание алиментов не может превышать 70% от суммы заработной платы и иных доходов плательщика алиментов.

В следующей статье из рубрики «Алименты» мы рассмотрим вопросы, связанные с алиментами в твердой сумме.