Исковое заявление без движения

Исковое заявление без движения

Если суд оставил исковое заявление без движения, необходимо исправить указанные в определении суда недостатки. Исковое заявление подается в суд в письменном виде, с соблюдением правил по его оформлению, с приложением необходимых документов.

Все правила оформления искового заявления изложены в статье 131 ГПК РФ. Перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, приведен в статье 132 ГПК РФ.

Если указанные в законе требования не соблюдены, суд оставляет исковое заявление без движения, устанавливает срок для исправления недостатков. Обычно такой срок составляет 5-10 дней. Если в установленный срок указания судьи будут выполнены, исковое заявление принимается к производству суда.

Если исковое заявление оставлено без движения

Во-первых, необходимо внимательно прочитать текст определения об оставлении искового заявления без движения.

Скачать пример определения об оставлении искового заявления без движения:

Образец искового заявления  Определение об оставлении искового заявления без движения

Обычно в определении достаточно полно указаны имеющиеся у судьи замечания, приведены нормы статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые были нарушены при оформлении иска.

Если текст определения и имеющиеся замечания не понятен, рекомендуем позвонить в приемную судьи, оставившего исковое заявление без движения и получить консультацию у помощника судьи, обычно они занимаются подготовкой проектов таких определений, ведут контроль за такими материалами. Можно подойти непосредственно в суд с интересующими вопросами.

Исправление недостатков искового заявления

При исправлении недостатков рекомендуется оформить заявление в суд.

Скачать образец заявления об исправлении недостатков искового заявления:

Образец искового заявления  заявление об исправлении недостатков искового заявления

В заявлении указывают, что исправляются недостатки прежнего искового заявления, изложенные в определении суда, указывают реквизиты искового заявления (кто истец и ответчик, о чем иск, когда он подан), указывают дату вынесения определения об оставлении искового заявления без движения, прилагают необходимые документы.

Если замечания касаются содержания искового заявления, по статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, целесообразно составить полностью новый текст искового заявления, исправив недостатки, можно назвать его уточненное исковое заявление.

Правила подачи исправленного искового заявления аналогичны с подачей искового заявления. Рекомендуется заявление, поданное во исполнение недостатков, подавать лично, поставив на своем экземпляре заявления отметку о принятии. Также можно такое заявление отправить по почте, датой подачи такого заявления будет считаться день принятия заявления на почте.

Обжалование при оставлении иска без движения

Если недостатки искового заявления об оставлении иска без движения не исправлены в установленный срок, исковое заявление будет возвращено заявителю определением суда.

В случае несогласия с определением суда об оставлении искового заявления без движения, можно обжаловать его в апелляционном порядке, срок такого обжалования установлен в 15 дней со дня вынесения определения. Именно со дня вынесения, а не со дня получения. На определение суда подается частная жалоба. В таком же порядке подается частная жалоба на определения мировых судей. Можно обжаловать и определение суда о возвращении искового заявления, обычно при поступлении такой жалобы суд второй инстанции проверяет и действия суда, связанные с оставлением иска без движения.

Вместе с тем, рекомендуем пользоваться правом на обжалование в исключительных случаях, обычно рассмотрение жалоб во второй инстанции занимает около 1-2 месяцев, за это время можно будет подать новый иск и, при благоприятных условиях, уже получить решение суда.