Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Как правильно составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Правила подачи. Скачать образец апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Задать вопросы юристу по апелляционному обжалованию.

Обжалование решения мирового судьи

Если решение мирового судьи вынесено незаконно и необоснованно, лица, участвующие в деле, имеют право его обжаловать. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Согласно статье 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение, по рассмотренному им делу. Лица, участвующие в деле, желающие обжаловать решение мирового судьи, подают заявление о составлении полного текста решения.

Заявление о составлении мотивированного решения суда

Однако такое заявление можно и не подавать. Вы можете сразу подать апелляционную жалобу на решение мирового суда, что обяжет его составить полный текст решения и без специального ходатайства об этом.

Составление апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Жалоба адресуется в районный суд, в районе которого исполняет свою деятельность мировой судья. К апелляционным жалобам законом предъявляются специальные требования по содержанию и приложенным документам (см. комментарии к ст. 322 ГПК РФ).

В шапке жалобы укажите полное наименование районного суда и свои данные.

Напишите наименование жалобы — Апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу

В жалобе подробно опишите, какое решение обжалуется, почему считаете решение незаконным и необоснованным. Требования, которые пишите в апелляционной жалобе на решение мирового судьи, должны соответствовать полномочиям апелляционной инстанции (см. комментарии ст. 328 ГПК РФ).

К жалобе можно приложить дополнительные доказательства, однако нужно обосновать, почему их нельзя было представить мировому судье.

Подача жалобы на решение мирового суда

Апелляционная жалоба подается через мирового судью, который рассмотрел дело. К жалобе нужно приложить квитанцию государственной пошлины.

Напомним .что срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи по гражданскому делу составляет 1 месяц со дня изготовления полного текста решения. Если срок подачи жалобы пропущен, то жалобу нужно подавать вместе с заявлением о восстановлении срока.

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

При несоответствии текста жалобы установленным требованиям мировой судья может оставить ее без движения или вернуть обратно заявителю. В определении мирового судьи будут указаны доводы по которым он принял свое решение. Несогласие в такими действиями мирового суда можно оформить частной жалобой.

Частная жалоба на мирового судью

Образец апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Образец апелляционной жалобы в районный (городской) суд на решение мирового судьи по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства.


 В _____________________________
(наименование районного суда)
От: ____________________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Решением мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района) «___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований).

Решением мирового судьи _________ (указать, как по существу разрешил требования мировой судья).

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям _________ (указать,  почему решение мирового судьи незаконно и необоснованно, почему заявитель не согласен с решением, какой закон был применен неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320322328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить решение мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований).
  2. Принять новое решение по делу, которым _________ (указать, как должно быть разрешено дело при пересмотре).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия апелляционной жалобы
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г.

Подпись заявителя _______


 Скачать образец:

Образец искового заявления  Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Образец искового заявления  Краткая апелляционная жалоба на решение мирового судьи