Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170

Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

АННОТАЦИЯ ДОКУМЕНТА

Установлены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда. Определены правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации.

Закреплена обязанность граждан по своевременной оплате жилья, коммунальных услуг, и по осуществлению выплат по жилищным кредитам.

Приведен рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, а также примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту.

Особое внимание уделено подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Так, сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового узла должны утверждаться органом местного самоуправления с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах — до 1 сентября, в центральных — к 15 сентября, в южных — до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей.

Определен порядок содержания помещений и придомовой территории, включающий в себя правила содержания квартир, лестничных клеток, чердаков, подвалов и технических подполий, а также внешнее благоустройство зданий и территорий. Приведены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования.

Правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами государственного контроля и надзора, а также органами местного самоуправления.