Кто может создавать Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ)?

Во-первых, необходимо сформировать инициативную группу домовладельцев и созвать общее собрание жильцов. Для этого надо подготовить информационное письмо, содержащее сведения о ТСЖ, и учредительные документы: проект Устава ТСЖ и проект схемы определения долей. После этого нужно собрать и проверить копии всех правоустанавливающих документов собственников жилых и иных помещений. Подготовка этих документов может потребовать услуг профессиональных юристов. Для проведения общего собрания необходимо одновременно с уведомлением о его проведении разослать копии проекта Устава. Уведомления должны быть вручены домовладельцам лично или отправлены заказным письмом. Потребуется также распечатать бланки заявлений о вступлении в члены ТСЖ. Так что добавьте к своим расчетам расходы на оплату копирования и услуг почты.

Чтобы подготовить и подать соответствующий пакет документов в инспекцию Министерства по налогам и сборам РФ, потребуется примерно месяц. Рассмотрение документов займет около недели. Согласно Федеральному закону № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» в перечень документов, предоставляемых для государственной регистрации создания юридического лица, каковым является ТСЖ, входит документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

После постановки на государственный учет в качестве юридического лица необходимо изготовить печать и штампы и открыть расчетный счет в банке.