Заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Образец. Комментарии


Образец заявления о восстановлении утраченного судебного производства. Комментарии


Специфика дел о восстановлении утраченного судебного производства

По смыслу главы 38 ГПК РФ следует, что восстановление утраченного судебного производства представляет собой особую процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, направленную на восстановление информации, содержащейся в документах утраченного судебного производства. Именно в связи с этим по итогам такой деятельности не выдается дополнительный (повторный) экземпляр утраченного документа, а выносится новый судебный акт, в котором устанавливается содержание первоначального судебного акта.

Специфика дел о восстановлении утраченного судебного производства также заключается в том, что при рассмотрении и разрешении дела суд не применяет нормы материального права. Предметом рассмотрения по таким делам является установление судом факта вынесения по делу решения по существу спора или определения о прекращении производства по делу и их точного содержания.

Содержание заявления о восстановлении утраченного судебного производства

В соответствии с ч. 2 статьи 314 ГПК РФ в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано:

  • о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель,
  • было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось,
  • какое процессуальное положение занимал в деле заявитель,
  • кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц,
  • что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них,
  • восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым,
  • для какой цели необходимо их восстановление.

Доказательства, которые могут быть представлены заявителем. Незаверенные копии

К заявлению о восстановлении утраченного судебного производства прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Такими документами могут быть:

  • копии судебных постановлений, вынесенных по делу, как судом первой инстанции, так и судом второй или надзорной инстанции;
  • копии протоколов судебных заседаний или выписки из них;
  • представляемые по делу письменные доказательства;
  • документы, связанные с обжалованием судебных актов, и иные документы (запросы, извещения, сопроводительные письма и т.п.).

Предоставление заявителю возможности представления документов в копиях, не заверенных в установленном порядке, обусловлено тем, что подлинники документов и заверенные в установленном порядке их копии могут быть утрачены вместе с судебным производством, а незаверенные копии документов могут оказаться единственным источником информации о содержании утраченного судебного акта.

Обязательное указание цели восстановления утраченного судебного производства

В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГПК РФ в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства заявителем должно быть указано, для какой цели необходимо восстановление запрашиваемых документов.
Утраченное судебное производство может быть восстановлено по заявлению лица только в случае, если при этом может быть достигнута цель, связанная с защитой прав и законных интересов этого лица.

Ходатайство об истребовании доказательств

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).

Подсудность

Согласно ч. 1 ст. 314 ГПК РФ заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

Освобождение заявителя от судебных расходов по делу

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства (ч. 2 ст. 314 ГПК РФ).


В ____________ районный суд

Заявитель: _________ (наименование или Ф.И.О.,
процессуальное положение)
адрес: ________, телефон: _______, адрес эл. почты: ______

Заинтересованное лицо: _______ (наименование
или Ф.И.О., процессуальное положение)
адрес: ________, телефон: _______, адрес эл. почты: ______

 

Заявление
о восстановлении утраченного судебного производства

 

«__»________ __ года по делу N ___ __________ (указать наименование суда) суд принял решение по существу спора о ___________ (указать предмет иска) (вариант: вынес определение о прекращении судебного производства по делу, или вынес иное определение при рассмотрении дела по существу).

«__»________ ___ года заявителю стало известно об утрате судебного производства по указанному делу в связи с _________ (указать обстоятельства утраты производства).

По утраченному судебному производству совершались следующие процессуальные действия: __________.

Также суд установил доказанность следующих обстоятельств: ________________.

Для исполнения судебного решения, вынесенного в пользу заявителя (иной цели, связанной с защитой прав и законных интересов заявителя), необходимо восстановить следующие документы: ______________.

Копии документов судебного производства (или сведения о них) находятся в (у) ___________ (указать наименование или Ф.И.О.) по адресу: ___________, и для восстановления судебного постановления их необходимо затребовать.

При таких обстоятельствах собранных материалов будет достаточно для точного восстановления судебного решения (или определения суда).

В соответствии со ст. ст. 57, 262, 263, 313, 314 Гражданского процессуального кодекса РФ

прошу суд:

1. Восстановить судебное производство по делу N ____ ( ________ суда __________ от «__»________ __ г. N ___) о __________ (предмет иска).

2. Истребовать в (у) ___________ (указать наименование или Ф.И.О.) по адресу: _____________, копии следующих документов судебного производства (или сведения о них): ___________.

Приложение:
1. Сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
2. Копия заявления для заинтересованного лица.
3. Доверенность N ___ от «__»________ ___ г. (если заявление подписывается представителем заявителя).

«___»_________ ___ г. Заявитель (представитель): _________/ Подпись __________ / (Ф.И.О.)