Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы

Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы

Как составить и подать в суд заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда по гражданскому делу?

Уважительные причины пропуска срока подачи частной жалобы. Скачать образец заявления о восстановлении срока. вопросы юристу по составлению ходатайства.

Восстановление срока подачи частной жалобы

Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней с момента вынесения определения. В случае пропуска срока частная жалоба не будет принята судом, возвращается без рассмотрения. В этом случае частную жалобу нужно подавать в суд с ходатайством о восстановлении срока.

Срок подачи частной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся следующие обстоятельства:

  • вы не знали о вынесении определения
  • вы заболели
  • возникли объективные причины реально препятствующие подаче частной жалобы

После того, как причины препятствующие подаче частной жалобы отпали заявитель должен незамедлительно подать частную жалобу в суд с приложением заявления о восстановлении срока.

Восстановление процессуального срока

Составление заявления

В шапке заявления укажите наименование суда 1 инстанции, куда подаете свое заявление и напишите свои полные данные и адрес.

Укажите наименование заявления — Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда.

В тексте заявления приведите причины пропуска срока и сошлитесь на доказательства, подтверждающие уважительность причин. Приложите к своему ходатайству его копии по числу участников гражданского дела и документы, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.

Поставьте подпись и дату, когда подадите заявление в суд.

Подача и рассмотрение заявления судом

Заявление о восстановлении срока подается в суд 1 инстанции одновременно с частной жалобой на определение суда. Суд обязан назначить судебное заседание для рассмотрения вопроса пропуска срока, о времени и месте суд извещает всех лиц, принимающих участие в гражданском деле.

По результатам рассмотрения суд выносит определение. Если в восстановлении срока отказано, частная жалоба возвращается. Если срок восстановлен, то частная жалоба принимается и направляется в апелляционную инстанцию.

Определение суда по вопросу восстановления срока на подачу частной жалобы может быть обжаловано самостоятельно.

Частная жалоба на определение суда

Образец заявления о восстановлении срока подачи частной жалобы

Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока  подачи частной жалобы на определение суда с учетом последних изменений законодательства.


 В __________________________
(наименование суда)
Заявитель: __________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда

Я подал частную жалобу на определение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи частной жалобы по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу: 

  1. Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                              Подпись _______


 Скачать образец заявления:

Образец искового заявления  Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда