Подача искового заявления

Подача искового заявления

Подача искового заявления означает передачу его в канцелярию суда, где его регистрируют под входящим номером с указанием даты поступления иска в суд.

Исковое заявление, после оформления, может быть подано лично истцом, либо его представителем, имеющим соответствующие полномочия, закрепленные в доверенности.

Также можно отправить свое исковое заявление по почте, в этом случае желательно сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении. При направлении искового заявления по почте рекомендуется сделать опись вложения.

Если подача искового заявления происходит лично, возьмите с собой в канцелярию суда дополнительную копию искового заявления, на которой работник суда поставит вам отметку о дате принятия и входящий номер заявления. Время приема исковых заявлений соответствует режиму работы суда, который несложно найти на официальных сайтах судов.

После подачи искового заявления

После подачи искового заявления истцу следует ожидать решения судьи по вопросу принятия искового заявления.  Согласно статье 133 ГПК РФ судья должен в течении 5 дней решить вопрос о принятии заявления к производству суда. После чего судья назначит по делу проведение подготовки.

В ходе подготовки по делу судья может вызвать стороны на беседу, назначить предварительное судебное заседание, либо предложить представить документы и пояснения в письменном виде. О времени и месте проведения подготовки или судебного заседания будет указано в судебном извещении.

Подача искового заявления не является сложной задачей, если исковое заявление составлено грамотно, содержит все необходимые реквизиты, подано по правилам подсудности исков. В этом случае у суда не будет оснований для оставления искового заявления без движения или возвращения заявления обратно истцу.