Административное исковое заявление об обжаловании действий органа, осуществляющего ОРД

В ___________ районный суд

Административный истец: … (Ф.И.О.)
адрес: … (место жительства или пребывания)
(дата и место рождения)
телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …

Представитель административного истца: …
(данные с учетом ст. ст. 54, 55, 56, 57 КАС РФ)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …

Административный ответчик: …
(наименование органа, осуществляющего
оперативно-розыскную деятельность)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …

Госпошлина: 300 рублей

Административное исковое заявление
об обжаловании действий органа, осуществляющего
оперативно-розыскную деятельность

«__»_________ __ года административному истцу стало известно, что в отношении   его проводились следующие оперативно-розыскные мероприятия: … (указать проведенные ОРМ, перечень которых приведен в статье 6 закона N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились … (указать наименование органа, Ф.И.О. должностного лица (если известно)).

Данные оперативно-розыскные мероприятия проводились с нарушением закона, а именно: … (указать, в чем состояли нарушения), что подтверждается …

В связи с этим органом — административным ответчиком, проводившим оперативно-розыскные мероприятия, были нарушены права и свободы административного истца, а именно: ……, что подтверждается ……

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

«__»________ __ года административным истцом в вышестоящий в порядке подчиненности орган (или прокурору), а именно: … (указать наименование вышестоящего органа или органа прокуратуры) была подана жалоба на действия административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия  административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без  удовлетворения с указанием следующих оснований: ……

(Вариант: В вышестоящий в порядке подчиненности орган (или: прокурору) жалоба на действия административного ответчика не подавалась.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 5 закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. ст. 218 — 220 КАС РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконными действия административного ответчика при проведении  «__»________ ___ года оперативно-розыскных мероприятий в отношении административного истца.

2. Обязать административного ответчика ……

Приложение
1. Документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении административного истца.
2. Документы, подтверждающие незаконность действий административного ответчика.
3. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
4. Копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа (или от прокурора), если таким органом (или прокурором) была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
5. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя административного истца от «___»_________ ___ года N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

«__»_________ ___ г.  Административный истец (представитель): _________/ Подпись ___________/ (Ф.И.О.)