Административное исковое заявление о признании незаконным решения избирательной комиссии

В _________ районный суд

Административный истец: … (ФИО,
место жительства или пребывания),
дата и место рождения, телефон: … , факс: …,
адрес электронной почты: …

Представитель административного истца: …
(данные с учетом ст. 54 КАС РФ)
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …

Административный ответчик: …
(наименование избирательной комиссии,
адрес: …, телефон: …, факс: …,
адрес электронной почты: …

Госпошлина: ___ рублей

Административное исковое заявление
о признании незаконным и отмене решения избирательной комиссии

«___»________ ____ года при проведении выборов в … (указать уровень проводимых выборов) административным ответчиком при следующих обстоятельствах: … (указать обстоятельства, время, место, адрес, номер территориального избирательного участка) было принято следующее Решение: … (привести содержание Решения), что подтверждается … (сослаться на имеющиеся  доказательства).

Вышеуказанное Решение административного ответчика нарушает избирательные права административного истца, а именно:  … (указать возможные нарушения порядка проведения выборов, например, порядка организации и осуществления голосования, допуска к нему, выдвижения кандидатур, подсчета голосов и т.д.), что противоречит ст. ___ Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается (сослаться на доказательства).

Согласно ч. 1 ст. 239 Кодекса административного судопроизводства РФ избиратели, участники референдума вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие избирательные права этих граждан или их право на участие в референдуме.

«___»________ ___ года административным истцом в вышестоящую избирательную комиссию, а именно: … (указать наименование вышестоящей избирательной комиссии/избирательной комиссии субъекта Российской Федерации/в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации) была подана жалоба на Решение административного ответчика от «__»_______ __ года N __, в результате рассмотрения которой Решение административного ответчика было оставлено без изменения, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: … (привести содержание ответа).

(Вариант: В вышестоящую избирательную комиссию жалоба на Решение административного ответчика от «__»______ __ года N ___ не подавалась.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 239 — 240, 244 КАС РФ, прошу:

признать незаконным и отменить Решение административного ответчика от «__»_______ __ года N ___ и восстановить нарушенные избирательные права административного истца в части …

Приложение:
1. Документы, подтверждающие незаконность Решения административного ответчика от «__»________ __ года N ___.
2. Документы, подтверждающие нарушение избирательных прав (или: права на участие в референдуме) административного истца.
3. Копия жалобы на Решение административного ответчика от «__»_______ __ года N ___ в вышестоящую избирательную комиссию (если подавалась).
4. Копия ответа из вышестоящей избирательной комиссии, если такой комиссией была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
5. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

(Вариант: 5. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют)

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя административного истца от «___»________ __ года N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

    «___»________ ___ г.

Административный истец (представитель): __________ (ФИО) / _________(подпись)