КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ?

КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ?

12.05.2019 0 Автор GarryB83

Проблема культуры общения в сети – бич современного Интернета. Даже за самый безобидный комментарий вас могут оскорбить, послать куда подальше или же вовсе устроить настоящую травлю. Вместе с тем, Интернет все же находится в правовом поле РФ и каждое действие каждого его пользователя очевидно влечет установленную законом ответственность. Сегодня обсудим, как привлечь к ответственности за оскорбление в Интернете?

По какой статье грозит ответственность за оскорбление в Интернете?

Типичная ситуация: в социальной сети ВКонтакте или Одноклассники ваш недруг нелицеприятно высказался относительно вас, притом сделал это на «нейтральной» или подконтрольной ему территории – например, у себя на странице или в городской группе.

Здесь вам сразу на выбор два варианта:

  • Попытаться убедить администраторов площадки убрать оскорбительную запись (хотя привлечь их к ответственности за отказ весьма и весьма сложно!);
  • Привлечь к ответственности за оскорбление самого хама, особенно если его личность известна.

Если вы знаете, кто вам хамит и человек при этом не скрывается – выбирайте второй вариант. Он проще и послужит хорошим уроком тем, кто не привык следить за пальцами, печатающими всякую чушь.

Нас интересуют следующие статьи:

  • Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Наказывает за оскорбление в неприличной форме. Четкого определения – что это такое – закон не дает. Последнее слово за лингвистической экспертизой. Санкция – от 1 тысяч до 3 тысяч рублей на граждан, а за квалифицированную 2 часть (публичное оскорбление) – от 3 до 5 тысяч рублей. Невелика сумма, но главное сам факт.
  • Статья 128.1 УК РФ «Клевета». Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказания – самые разные, в зависимости от квалифицированности состава. До 3 млн. рублей и лишения свободы на пару-тройку лет. Выдержка из статьи ниже.

Вам лично не стоит разбираться с тем, клевещут ли на вас или оскорбляют – это задача правоохранительных органов. Ваша главная задача – правильно инициировать процедуру привлечения к ответственности хама.

Но все же ЖЕЛАТЕЛЬНО отличать оскорбления от клеветы хотя бы минимально – чтобы знать, к какой ответственности привлекать негодяя.

Например, для наглядности:

  1. «Мария Ивановна как доктор полный *матом*, к тому же страшная и вообще *матом*» — это оскорбление, так как содержит оценочное суждение, выраженное в неприличной форме.
  2. «Мария Ивановна купила диплом в переходе и угробила уже 5 человек насмерть» — это клевета, поскольку высказывание апеллирует к, якобы,  фактам, которые не соответствуют действительности.

Оскорбили в Интернете: с чего начать?

Не стоит строчить жалобы в техподдержку (хотя можно и так, но чуть позже) или же ругаться с админами городской группы или другого сообщества. С них по закону «как с гуся вода» — без решения суда вам никто и ничем, увы, не обязан. Особенно когда речь идет о клевете – они ведь не могут знать, правдивы ли сведения или же нет.

Ваша цель – непосредственно сам распространитель.

Первым делом нужно зафиксировать факт оскорбления. Для этого ищите ближайшего нотариуса, который оказывает услугу «Нотариальный осмотр сайта в сети Интернет». Она не самая дешевая (от 2 до 7 тысяч рублей, в зависимости от региона).

В протоколе осмотра сайта нотариус обязательно должен зафиксировать:

  • Время и место осмотра;
  • Адрес сайта и страницы, которая осматривается;
  • Точное содержание оскорбительного поста/комментария;
  • Сведения об авторе (ссылка на профиль обязательно, в идеале – дополнительная фиксация содержимого профиля хама).

Все это фиксируется, удостоверяется и передается потерпевшему на руки. Предварительная фиксация необходима, чтобы злоумышленник не стер все свои следы после того, как выяснится ваш факт обращения в полицию.

Далее – по вашему усмотрению:

  • Обращение в прокуратуру с заявлением произвольной формы типа «Прошу привлечь за то-то» и с приложением протокола осмотра сайта;
  • Заявление о правонарушении/преступлении в полицию по той же схеме.

Далее компетентные органы разберутся – есть ли признаки клеветы или оскорбления, однако если же есть клевета – сразу подавайте заявление именно в полицию и указывайте, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. В случае, если вы перепутаете клевету с оскорблением – ничего страшного, материал передадут по подведомственности для административного производства.

Что дальше?

А  дальше дело техники, как для клеветы, так и для оскорбления. В полиции, если вы укажите на обидчика, обязательно вызовут его для опроса, но одновременно начнут и сбор доказательств по этому направлению.

В частности, будут запрошены:

  • Информация об аккаунте, IP-адресе и номере телефона лица, оставившего оскорбительный пост в социальной сети – запрашивается в администрации соц.сети или у владельцев сайта, где оставлен пост;
  • Сведения о принадлежности IP-адреса или номера телефона – запрашивается после ответа на первый вопрос у оператора сотовой связи или Интернет-провайдера.
После получения всех необходимых сведений и подтверждения причастности злоумышленника к оскорбительному или клеветническому посту будет дан ход административному или уголовному делу.

Если оскорбивший скрыл свой IP-адрес

Часто можно встретить вредные советы, что, мол, достаточно скрыть свой адрес, используя прокси-сервера и сервисы подмены IP – чтобы избежать ответственности.

В большинстве случаев такой шанс есть, но если речь идет о клевете – можно настаивать на изъятии средства совершения преступления для осмотра – телефона или персонального компьютера. В любом случае следы, если хам не является опытным компьютерщиком, останутся и полицейские смогут их найти.

К сожалению, при должной осмотрительности и технических знаниях любитель хамить может остаться безнаказанным. Но мы не будем их рассматривать, чтобы не обучать еще большую армию хамов и клеветников в сети.
0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018