Заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Комментарии

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Комментарии

04.01.2019 0 Автор GarryB83

См. также другие образцы заявлений в разделе: «Заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение«.


Пункт 2 части 2 статьи 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления в порядке особого производства факта нахождения лица на иждивении

Установление факта нахождения на иждивении имеет значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца и возмещения вреда.

Иждивенство — нахождение нетрудоспособного лица на полном содержании у одного из членов семьи или получение от одного из членов семьи помощи, которая была для нетрудоспособного лица постоянным и основным источником средств к существованию.

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О)

Подробнее о понятии «иждивение» см. статью «Факт нахождения на иждивении для пенсии, наследства и возмещения вреда по потере кормильца» (о признании иждивенцем для целей принятия наследства, получения пенсии по потере кормильца и для целей возмещения вреда в случае потери кормильца).

Доказательствами по делу об установлении факта нахождения на иждивении могут быть следующие:

  • справка с места жительства о том, что лицо обращалось за получением справки из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении члена семьи на иждивении умершего (получение справки о том, что лицо не находилось на иждивении умершего, не исключает возможности установления факта в судебном порядке);
  • документы, подтверждающие нетрудоспособность лица;
  • справку о заработной плате, размере стипендии, пенсии;
  • свидетельские показания;
  • квитанции денежных переводов;
  • переписку, подтверждающую получение постоянной помощи со стороны умершего.
  • В зависимости от цели установления факта иждивения суд может потребовать документы, подтверждающие наличие родственных отношений или срок нахождения на иждивении.

Заявление подается по месту жительства заявителя

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Госпошлина в суд

При подаче заявления по делам особого производства госпошлина определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Образец заявления об установлении факта нахождения на иждивении

В Ленинский районный суд г. Омска

Заявитель: Захарова Наталья Леонидовна,
проживающая: г. Омск, ул. Куйбышева, д. …, кв. …
телефон: ________,

Заинтересованное лицо: _______ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______, телефон: _____

Госпошлина 300 рублей

 

Заявление
об установлении факта нахождения
на иждивении

 

Я, Захарова Наталья Леонидовна, 25.11.1956 года рождения с 12.05.2000 года являлась нетрудоспособной в связи с (указать причины нетрудоспособности, например, по инвалидности, по старости).

Все указанное время и до смерти Васильева Петра Петровича, умершего 23.09.2017 года, являющегося … (указать родственные отношения с заявителем, например, сыном, племянником, внуком и т.д.) я находилась на его иждивении, что подтверждается ___________ (привести доказательства в обоснование заявления: документы, подтверждающие нетрудоспособность лица; квитанции денежных переводов заявителю со стороны умершего, справку о заработной плате, размере стипендии, пенсии заявителя; сведения о материальном и семейном положении как заявителя, так и умершего, степень обеспеченности указанных лиц, сведения о получаемых доходах, переписку, подтверждающую получение постоянной помощи со стороны умершего, свидетельские показания и другие доказательства).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для получения ________ (указать, в связи с чем возникла необходимость установления юридического факта: для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда).

Иных документов, подтверждающих факт моего иждивения, не имеется, получить надлежащие документы в ином порядке невозможно.

Спор о праве отсутствует.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд, в частности, рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

В соответствии со ст. ст. 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд

установить факт моего нахождения на иждивении Васильева Петра Петровича, умершего 23.09.2017 года с «__»________ ___ года по «__»________ __ года.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие факт нахождения заявителя на иждивении;
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу;
4. Доверенность представителя от «__»_______ __г. (если заявление подписывается представителем заявителя);
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

«__»_______ ___ г. Заявитель (представитель): __________/ Подпись ____________/ (Ф.И.О.)

Вариант 2: заявление об установлении факта нахождения на иждивении

 

В ________ районный суд

Заявитель: _______ (Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо: _______(Ф.И.О., адрес)

 

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении

 

«___» _______ ___ года умер _________ (Ф.И.О.), проживавший по адресу: _______, приходящийся мне _________ (указать степень родства или иное отношение).

В период с «___» _______ ___ года я фактически находился на иждивении покойного ________ (указать Ф.И.О.).

____________ (излагаются обстоятельства, подтверждающие факт нахождения на иждивении: потеря родителей, кормильца, отсутствие других доходов и т.д.).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для ___________ (указать цель, например «покойный при жизни обещал оставить мне в наследство некое имущество, теперь установление факта нахождения на иждивении необходимо для оформления наследственных прав»).

В соответствии со статьями 11481149 ГК РФ я, как нетрудоспособный иждивенец ______ (указать Ф.И.О умершего) имею право на наследство, оставшееся после его смерти.

Заинтересованное лицо _______ (указать Ф.И.О. наследника) не возражает против установления данного юридического факта.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу суд:

установить факт нахождения меня, _______ (Ф.И.О.), на иждивении покойного _______ (Ф.И.О.) в период с «___» _______ ___ года.

Дата «___» _______ ___ года, Подпись _________ / Ф.И.О. ___________

Приложения:
1. Копии заявления по числу заинтересованных лиц.
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Документ об уплате государственной пошлины.
4. Документы, подтверждающие доводы заявителя (например, свидетельство о рождении, о смерти родителей, о пенсии по случаю утраты кормильца, доказательства, подтверждающие получение содержания от умершего и т.п.).

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018