Что делать при ДТП без пострадавших

Что делать при ДТП без пострадавших

08.12.2018 0 Автор GarryB83

Что делать при ДТП без пострадавших

Вопрос Ответ
Что делать сразу после ДТП? — заглушите двигатель, включите стояночный тормоз, аварийные сигналы и установите знак аварийной остановки;

— выясните у попутчиков, получили ли они травмы и ушибы. Если нет — следуйте далее инструкции.

— выясните, есть ли пострадавшие в другой машине участника ДТП;

— сфотографируйте место проишествия и, по возможности зафиксируйте на видео;

— после этого автомобили с дороги необходимо убрать.

Обязательно ли присутствие сотрудников ГИБДД? Нет, если ДТП обошлось без пострадавших.
В каких случаях можно заполнить извещения о ДТП без сотрудников ГИБДД и что необходимо приложить к документу? В случае наличия:

— у обоих водителей действующего полиса ОСАГО;

— отсутствия разногласий относительно виновника ДТП;

— у одного из водителей бланка извещения;

— общего ущерба не превышающего 50 000 рублей;

— заявления о возмещении убытка

— цифрового носителя с фото- или видеосъемкой с места аварии;

— заявления о подлинности предоставляемых материалов.

Сколько экземпляров бланков необходимо заполнить? 2 экземпляра, каждому из водителей.
Что делать, если нет бланка или сумма ущерба превышает допустимую? Обратиться в отделение ГИБДД.
Как поступать, если участники ДТП не могут достигнуть взаимопонимания? Вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП.
Можно ли не оформлять ДТП документально? Да, если участники ДТП достигли полного взаимопонимания.

Даже самый опытный и аккуратный водитель может оказаться в аварийной ситуации. Самое главное в дорожно-транспортном происшествии — не паниковать и взять ситуацию в свои руки. Отличным помощником для вас станет знание законов, регулирующих действия при ДТП без пострадавших в 2018 г. В их многообразии и во многих других нюансах разрешения дорожных споров поможет разобраться эта статья.

Действия водителей в первые минуты после ДТП

В первые минуты после столкновения необходимо оценить обстановку внутри и снаружи вашего транспортного средства. Далее приведена примерная последовательность действий.

    1. Заглушите двигатель, включите стояночный тормоз и аварийные сигналы. После этого — установите позади машины знак аварийной остановки, в 15 м от машины в населенном пункте, 30 м вне населенного пункта.
    2. Выясните у попутчиков, получили ли они травмы и ушибы. Если нет — переходите к третьему пункту.
    3. Подойдите к автомобилю второго участника ДТП, выясните, есть ли пострадавшие в салоне, и попросите его выйти из машины.
    4. Совместно с другим водителем выберите наиболее подходящий ракурс и сфотографируйте все нюансы происшествия: месторасположение, номера, повреждения.
  1. Все эти моменты можно продублировать с помощью видеосъемки.
  2. После того, как вы тщательно зафиксировали всю ситуацию, автомобили с дороги необходимо убрать.

Последнее требование обязательно. Оно прописано в абзаце 1 п. 2.6.1. Правил Дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090:

«Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Если вы решите оставить автомобили на дороге и дождаться приезда сотрудников полиции, они могут выписать вам штраф, если не найдут достаточно веских причин для оставления транспортных средств.

Основание для штрафа — п.1 ст. 12.27 КоАП РФ:

«Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Документальное оформление ДТП — варианты действий

Следующий шаг — оформление документов о ДТП. Здесь у вас есть несколько вариантов.

Самостоятельное оформление документов

Присутствие сотрудников ГИБДД на сегодняшний момент — не обязательное условие для решения вопроса о том, что делать при ДТП без пострадавших — последние поправки позволяют самостоятельное документальное оформление.

Федеральный закон «Об ОСАГО» № 40-ФЗ дает право на заполнение извещения о ДТП без привлечения сотрудников силовых структур в случае наличия:

    • у обоих водителей действующего полиса ОСАГО;
    • отсутствия разногласий относительно виновника ДТП;
    • у одного из водителей бланка извещения, который выдается страховой компанией;
  • общего ущерба, не превышающего 50 000 рублей.

В первую очередь вам необходимо попросить у второго участника полис ОСАГО. Тщательно проверьте номер, дату выдачи, срок действия, наименование и адрес компании-страхователя. Скрупулезное заполнение всех полей извещения — ваш гарант на получение страховой выплаты.

После оформления бланка его подписывают оба водителя. И каждый получает один экземпляр. Далее в течение пяти дней вы должны предоставить вашему страховщику это извещение с приложением:

    • заявления о возмещении убытка;
  • цифровой носитель с фото- или видеосъемкой с места аварии;
  • заявления о подлинности предоставляемых материалов.

Основание: часть 2 абзаца 3 п. 2.6.1. Правил Дорожного Движения РФ:

«Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае:

— они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования; <…>».

Предоставление материалов на пост ГИБДД

Если у вас нет при себе бланка, вы не уверены в том, что сможете правильно его заполнить или сумма ущерба превышает установленную — направляйтесь в ближайшее отделение ГИБДД. Представьте сотруднику все имеющиеся у вас материалы, и он составит протокол и оформит необходимые документы.

Основание — часть 1 абзаца 3 п. 2.6.1. Правил Дорожного Движения РФ:

В этом случае:

— они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции;».

Вызов сотрудников ГИБДД на место аварии.

Часто участники ДТП не могут достигнуть взаимопонимания относительно виновника, размера ущерба и по многим другим вопросам. В этом случае оптимальным решением будет не переходить на агрессивный тип общения, а позвонить в полицию. Они помогут объективно оценить ситуацию, формат повреждений и фотоматериалы. И, приехав на место, должным образом составят протокол и оформят другие документы для страховой компании.

Основание — абзац 2 п. 2.6.1. Правил Дорожного Движения РФ:

«Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия».

ДТП без оформления документов

В случае, когда достигнуто полное взаимопонимание со вторым участником ДТП и ситуация не требует вмешательства страховых компаний, можно обойтись без составления протокола.

Основание — часть 3 абзаца 3 п. 2.6.1. правил Дорожного Движения РФ:

«В этом случае:

— они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии».

Самостоятельное документальное оформление аварии значительно упрощает ситуацию, но при малейшем недочете в составленных документах страховые службы могут отказать в выплате. Профессиональный юрист, специализирующийся на дорожных спорах, поможет справиться с любыми проблемами и советами подскажет, что делать при ДТП без пострадавших.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018