Куда звонить при ДТП: номер телефона для вызова ГАИ

Куда звонить при ДТП: номер телефона для вызова ГАИ

08.12.2018 0 Автор GarryB83

Куда звонить при ДТП: номер телефона для вызова ГАИ

Вопрос Ответ
Какие первые действия при ДТП? — нужно остановить автомобиль,

— поставить на ручной тормоз и заглушить двигатель.

— включить аварийную сигнализацию

— выставить знак аварийной остановки на расстоянии 15 м, если ДТП в насланном пункте и 30 м, если за городом.

Можно не вызвать инспектора? Можно, только если:

— в происшествии не пострадали люди;

— участниками аварии являются 2 автомобиля;

— водители имеют действующий полис обязательной страховки;

— оба участника не имеют разногласий на счет виновника происшествия.

— сумма ущерба не превышает 50 тыс. руб.

Какой штраф за несоблюдение правил оформления ДТП? 1000 руб.
Куда звонить в случае ДТП? — Полиция — 102;

— Скорая помощь — 103;

Куда звонить если не удается установить связь с полицией? 112 — служба спасения России.

Звонить 112

Любая авария или, коротко говоря, ДТП — это очень неприятная ситуация для любого водителя. И в данной ситуации может растеряться каждый человек, даже если у него за плечами достаточно большой водительский опыт. Поэтому важно заранее знать, какими должны быть ваши первые действия после аварии и куда обращаться при ДТП. Подробно разберем в этой статье.

Первые действия в случае дорожно-транспортного происшествия

В первую очередь нужно остановить автомобиль, поставить на ручной тормоз и заглушить двигатель. Далее вам следует включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Согласно пункту 7.2 правил дорожного движения знак должен быть выставлен на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенном пункте, а за городом расстояние должно быть не менее 30 метров.

Можно ли обойтись без вызова инспектора

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, то, скорее всего, вам придется отменить все запланированные дела на ближайшие 3-4 часа. Ведь ожидание сотрудников ГАИ в лучшем случае составит 1-2 часа. Неужели нельзя обойтись без обращения к сотрудникам правоохранительных органов? Можно, но только при следующих условиях:

  • В происшествии не пострадали люди;
  • Участниками аварии являются 2 автомобиля;
  • Водители имеют действующий полис обязательной страховки;
  • Оба участника не имеют разногласий на счет виновника происшествия.

В таком случае, вы можете оформить Европротокол, и с ним обратиться в страховую компанию. Также в протоколе нужно указать сумму ущерба, которую вы должны были оговорить с водителем другого автомобиля. Эта сумма не должна превышать 50 тысяч рублей, иначе без вызова сотрудников правоохранительных органов не обойтись.

Также стоит отметить, что существует штраф за вызов ГИБДД на место ДТП.

Справка:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2-ой настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Куда звонить в случае ДТП

Итак, вы остановили ваше транспортное средство, включили аварийную сигнализацию, выставили знак аварийной остановки и понимаете, что оформление Европротокола не возможно. Куда звонить, если попали в аварию?

В первую очередь нужно позаботиться о здоровье людей. Если есть пострадавшие, то нужно как можно быстрее звонить в скорую помощь. После того, как на место происшествия выехала медицинская помощь, вам нужно обратиться в правоохранительные органы.

Номер телефона для вызова ГАИ на место ДТП

С детства каждый знает номера экстренных служб:

  • Пожарная служба — 01;
  • Полиция — 02;
  • Скорая помощь — 03;

Однако, если вы наберете данные цифры на мобильном телефоне, то скорее всего вы услышите сообщение от своего оператора «Неправильно набран номер». Как же вызвать ГАИ на место ДТП с мобильного телефона?

Чтобы вызвать экстренные службы с мобильного телефона, вам следует набрать единицу перед двузначным числом. Таким образом, номер телефона для вызова ГИБДД при ДТП — 102.

Если же этот способ так и не помог вам установить связь с ГАИ, то вы можете позвонить в службу спасения по единому номеру для всей России 112. На этот номер можно дозвониться с сим-карты любого оператора или вообще без сим-карты. На ваш звонок быстро ответит оператор call-центра, спросит, что случилось, и соединит с ближайшим отделением, в нашем случае, ГИБДД.

Итак, теперь вы знаете, какими должны быть ваши первые действия при дорожно-транспортном происшествии, кому звонить в первую очередь и как вызвать ГИБДД на место ДТП с мобильного телефона. Мы желаем вам, чтобы эти знания вам никогда не пригодились на практике. Однако, подобную информацию должен знать каждый водитель.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018