Что такое водоотведение в квитанции коммунальных платежей ЖКХ

24.09.2018 0 Автор GarryB83

Все жители нашей страны каждый месяц получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг жилищно-коммунального хозяйства. В квитанциях содержится информация о том, сколько и за какую услугу начислен платёж, в том числе упомянуто и водоотведение. Данная статья посвящена именно этой услуге.

Что такое водоотведение и водоснабжение в коммунальных платежах

Сейчас осталось немного потребителей коммунальных услуг, которые не разбираются в таблицах и цифрах, указанных в квитанции.

Но есть в данном документе два на первый взгляд похожих пункта, связанные со словом «вода»:

  • Водоснабжение. По другому – ГВС (горячее водоснабжение) и ХВС (холодное водоснабжение). Поставщик коммунальных услуг обеспечивает бесперебойную круглосуточную подачу холодной и горячей воды в жилые помещения граждан. Вода подаётся очищенная согласно нормативам. Горячая вода нагревается до необходимой температуры;
  • Водоотведение. ЖКХ обеспечивает постоянный бесперебойный вывод использованных бытовых водных стоков посредством сети канализационных труб с последующей утилизацией и очисткой.

В итоге водоотведение – это не менее важный пункт в квитанции на оплату, чем горячая и холодная вода. Ведь огромную массу загрязнённой израсходованной воды необходимо транспортировать, прогонять через очистные сооружения и обеззараживать, прежде чем спускать в природные водоемы либо использоватьснова в технических нуждах.

Полезная информация: нормы воды, сколько кубометров воды расходует человек в месяц. ⇐

Закон о водоотведении

В 2011 году в России был принят закон, регламентирующий деятельность компаний, предоставляющих коммунальные услуги, в части, касающейся снабжения граждан холодной и горячей водой, а также водоотведения.

Закон о водоотведении и водоснабжении (Федеральный закон номер 416) регулирует следующие пункты правовых отношений в сфере снабжения и отвода воды:

  • Нормативы осуществления предоставляемых в данной сфере услуг (глава 3);
  • Свод правил, касающихся охраны окружающей среды в сфере водоотведения (глава 5);
  • Общая система, методы и способы расчёта тарифов на оплату услуг в зависимости от параметров организаций, осуществляющих данную деятельность (глава 6).

Оплата за водоснабжение и водоотведение, нормативы потребления, тарифы и расчет

Водоснабжение и водоотведение.В большинстве случаев плату за услуги по снабжению водой и водоотведению получает управляющая компания. Изредка бывает такое, когда жители дома приходят к соглашению производить оплату за данные услуги напрямую поставщикам.

Оплата за воду производится ежемесячно в зависимости от объёма потребления. Принято, что количество используемой горячей и холодной воды равно количеству воды, спущенной в канализацию.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливают в каждом регионе РФ собственные органы местного управления. Величина тарифов напрямую зависит от степени изношенности системы отвода канализационных стоков, состояния очистных сооружений и различного технического утилизационного оборудования, а также от наличия и величины аварийных бригад и другого обслуживающего персонала конкретного населенного пункта.

Как рассчитать если нет счетчика

Определять точно количество потребляемой холодной и горячей воды, когда в квартире или частном доме не стоит отдельный прибор учёта, не так просто, как считать водоотведение по счетчикам. В таких случаях жильцы оплачивают все расходы исходя из средних нормативов потребления.

Средняя норма потребления воды всегда гораздо больше, чем реальный объём используемого ресурса. Устанавливаются эти нормативы также местными органами власти.

Рассчитываются исходя из параметров жилого помещения (наличия ванны, душа и т. д.). Затем норматив в кубометрах умножается на количество проживающих в доме или квартире человек и на соответствующий тариф. Далее местный центр начисления коммунальных платежей проверяет и вносит полученные суммы в квитанцию на оплату.

Узнать нормативы на холодное и горячее водоснабжение, а также на водоотвод конкретного населённого пункта можно в управляющей компании или на сайте местных органов власти. Чтобы не переплачивать достаточно крупные суммы за воду и канализацию в коммунальных платежах, рекомендуется установить в своём доме приборы учёта холодной и горячей воды.

Как рассчитать по счетчику

Если в квартире или частном доме установлен индивидуальный прибор учёта горячего и холодного водоснабжения, то рассчитать, сколько стоит водоотведение, довольно просто.

Счётчик покажет, сколько кубических метров воды по горячему и по холодному водоснабжению было использовано в данном месяце. Ровно столько же кубических метров должно быть указано в квитанции за водоотведение. То есть сумма объемов ХВС и ГВС по счетчику должна соответствовать объёму отвода воды.

Расчёт водоотведения в многоквартирном доме

Каждый гражданин РФ, проживающий в многоквартирном доме, платит за водоотведение собственной квартиры, плюс за водоотведение на общедомовые нужды (ОДН). В некоторых многоквартирных домах установлены счетчики на водоотвод – КПУ (коллективные приборы учёта), которые показывают общедомовой объём водоотведения.

Если этот объём больше, чем сумма количества индивидуального потребления по каждой квартире, то остаток распределялся между жильцами пропорционально площади квартиры. В тех же многоквартирных домах, где счетчики на ОДН отсутствуют (а таких большинство), жильцы не обязаны платить за водоотведение на ОДН, так как, согласно Постановлению РФ от 16.04.2013 номер 334 нормативы на водоотведение по общедомовым нуждам отсутствуют.

С первого января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 номер 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

В этом постановлении устанавливается, что до первого июня 2017 года органы управления по регионам РФ должны определить и утвердить нормативы на общедомовые нужды в многоквартирном доме, так что в 2018-м они уже должны быть определены повсеместно.

Примеры расчета

Чтобы понять, как рассчитать оплату за водоотведение, можно посмотреть такой пример:

  • Расход холодной воды по счётчику ХВС – 8 м3;
  • Расход горячей воды по счётчику ГВС – 12 м3;
  • Тариф на водоотведение 25 рублей.

Тогда объём использованной воды равен: 8 м3 + 12 м3 = 20 м3. А плата за водоотвод будет составлять: 20 м3 * 25 руб. = 500 руб.

Объём использованной воды ни в коем случае не может стать больше, чем сумма ГВС и ХВС. Если такое произошло, нужно обращаться в управляющую компанию за перерасчетом!

С каждым годом суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг растут. Если организация правовых отношений с управляющими компаниями будет следовать такой же тенденции, улучшения условий для потребителей вряд ли произойдёт. Остаётся только надеяться, что правительство РФ когда-нибудь примет такие постановления и законы, которые позволят уменьшиться счетам на оплату коммунальных услуг.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018