Что делать, если соседи жалуются на шум, топот детей, лай собаки

Что делать, если соседи жалуются на шум, топот детей, лай собаки

24.09.2018 0 Автор biteikin.ru

Нередко в многоквартирных домах возникают споры относительно различных шумов. Что делать, если вас несправедливо обвинили в нарушении тишины и если соседи жалуются на вас в полицию, рассмотрим далее.

Как защититься от жалоб на шум от соседей

Жизнь в многоквартирных домах зачастую сопровождается недопониманием и конфликтными ситуациями с участием соседей. Конструкционные особенности отечественных жилых построек таковы, что даже небольшой шум отлично слышится у соседей, не говоря уже о периоде, когда в квартире полным ходом идет ремонт.

Если на вас постоянно поступают жалобы от соседей (особенно — с нижних этажей), не стоит заискивать, нужно попытаться защитить себя всеми возможными мерами. Рассмотрим, как отстоять свои интересы и защитить свои права на спокойную жизнь при возникновении конфликтов с соседями.

Соседи снизу жалуются на топот и шум ребенка

Соседи жалуются на топот ребенкаРебенка, особенно маленького, очень сложно контролировать, и он способен производить очень много шума. Именно поэтому эксперты рекомендуют, во избежание проблем, использовать при обустройстве своего жилья специальные шумоизоляционные материалы и технологии.

Если поступают жалобы на топот ребенка, значительно снизить шум позволит ковровое покрытие или ковролин, которые имеют свойство поглощать звуки.Однако, учитывая активность и подвижность маленького ребенка, ковровое покрытие должно быть не менее чем на 80% жилой площади.

Отметим, что согласно ФЗ-52, известном в народе как «Закон о тишине» указано, что уровень шума в жилых зданиях должен быть ограничен в период с 23-00 до 7-00. В некоторых регионах установлены несколько иные показатели. В том же нормативе устанавливаются допустимые уровни шума:

  1. В дневное время – не более 45-50 Дб. Отметим, что уровню шума в 40 Дб отвечает обычная человеческая речь. А вот громкая музыка, из-за которой практически не слышно человеческую речь отвечает уровню шума в 60 Дб, и даже оправдание, что сейчас день не отменит наказание. Шум ребенка вряд ли попадает в данную категорию.
  2. В ночной период уровень громкости не должен превышать 40-45 Дб.

Если поступила жалоба на детей, но при этом вы уверены, что дети не могли произвести такой шум, единственным выходом из данной ситуации будет обращение к участковому. Посоветуйте своим соседям писать претензии участковому и пообщайтесь с представителями правоохранительных органов самостоятельно, и постарайтесь произвести впечатление адекватного человека, подкованного в знании своих прав и обязанностей.

По закону, для судебного разбирательства нужно основание. А им является фиксация уровня шума, которую соседи снизу должны заказать в Роспотребнадзоре и оплатить. Если результаты покажут, что в вашей квартире действительно превышен шумовой порог, тогда избежать административной ответственности не удастся.

Если уровень шума находится в допустимых пределах, защитить себя вы можете посредством обращения в суд по ч.1 ст.128 УК РФ, а именно за клевету. Привлекши один раз соседей к ответственности, вы вряд ли столкнетесь с их жалобами, поданными без видимой причины.

Если ваши соседи жалуются на лай собаки

С шумом от домашних животных все куда сложнее. Дело в том, что скучая по хозяину собака может начать выть, тем самым нарушая общественный порядок. А лай собаки, особенно если она крупной породы, может быть весьма громким. В данной ситуации защитить себя от конфликтов и сопутствующих им оскорблений можно только повышением общего уровня шумоизоляции помещений.

Кроме того, следует провести замеры уровня шума, издаваемого собакой. Если он находится в допустимых пределах, привлечь вас к ответственности будет невозможно.

Подробнее см. статью: допустимые нормы шума и его замер в домашних условиях. ⇐

В целом, во избежание того, что ваш питомец будет мешать окружающим, лучше на время отсутствия не оставлять собаку одну. Воспользуйтесь специальными гостиницами для животных, или отвезите собаку на время к родственникам. Если же это невозможно, тогда стоит озаботится звукоизоляцией своего жилища, сделав так, чтобы шум не тревожил ваших соседей.

Если этого не сделать, против нарушителя будут применены штрафные меры:

  • первое замечание – 500 — 3000 рублей;
  • повторное нарушение обойдется в 4 тыс. рублей;
  • в третий раз предстоит заплатить от 5 тыс. рублей.

Если против вас будет подана жалоба в суд, тогда наказание будет несколько строже, вплоть до тюремного заключения на 15 суток и возможного выселения из квартиры.

Если соседи выражают претензии к шуму в арендуемой квартире

Аренда квартир весьма распространена, и потому актуальным вопросом будет высокий шум от квартирантов. В случае жалоб на шум в арендованной от жильцов снизу, разбираться должен арендодатель. В любой ситуации, разбирательства будут проходить с участием гражданина, которому принадлежит квартира — ее собственника. Если Роспотребнадзор подтвердит повышенный уровень шума в недозволительное время, тогда собственник жилья может расторгнуть с договор с квартирантами, или обязан сделать все необходимые действия, чтобы повысить уровень шумоизоляции — положить ковры и т.п.

В любом случае, для начала нужно доказать сам факт превышения шумовых пределов, чтобы привлечь к ответственности хозяина квартиры. Если никаких замеров произведено не было, привлечь к ответственности невозможно и хозяин жилья и арендаторы могут быть спокойны.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

biteikin.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 79Регистрация: 12-08-2018